Каждый год на зимовку в Севастополь прилетают лебеди — и этот год не стал исключением. С октября по апрель белых птиц снова можно будет увидеть в городских акваториях.
«Для нашего города это уже добрая традиция. Каждый год они выбирают бухты Севастополя для зимовки, и особенно часто их можно увидеть в районе пляжа "Омега". Такие моменты напоминают о простых вещах: несмотря на любые обстоятельства, жизнь продолжается», — написал в соцсетях губернатор Михаил Развожаев.
Глава города напомнил: кормить лебедей хлебом нельзя — такой рацион может им навредить. Вместо этого неравнодушным горожанам предлагают брать с собой зерно, готовый корм для водоплавающих птиц, а также сырые и отварные овощи.
Но переживать, что лебеди останутся голодными, не стоит. Как ранее рассказывал ForPost, в природе они легко находят растительную пищу, лакомятся мелкой рыбой и водными личинками, которых выуживают из ила. При нехватке корма птицы могут щипать траву на берегу или вовсе перелететь на другой водоём.
А вот подкормка со стороны, особенно хлебом, вызывает у пернатых зависимость — из-за неё они перестают питаться привычной едой.
Лебеди зимуют у берегов Севастополя без малого полвека. В холодное время года в городских бухтах можно встретить лебедя-кликуна, лебедя-шипуна и редкого в наших широтах малого тундрового лебедя. Излюбленное место зимовки пернатых аристократов — бухта Круглая (Омега). Кроме лебедей, здесь ежегодно останавливается до 75 видов разных птиц, в том числе свыше десятка краснокнижных. Число зимующих в Севастополе часто переваливает за тысячу.
Елена Фокина

Губернатор отличный фотограф, смотрел у него фоточки в отечественном без перебоев.
И нашел же время поехать пофоткать, как думаете подманил или телевичок?
Ну автор заглавного фото тоже удачный ракус схватила