Новости России

Лавров "забраковал" позицию Киева по миротворцам в Донбассе

Чем закончатся все более интенсивные переговоры по размещению международных миротворцев в Донбассе?

Служба новостей ForPost

Какие именно государства направят на восток Украины свои "голубые каски"? Почему никак не удается прийти к компромиссному решению? Всех ответов в среду глава МИД РФ Сергей Лавров не озвучил. Тем не менее ситуацию он несколько прояснил по итогам переговоров со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем.



По его мнению, позиция Киева по миротворцам в Донбассе не имеет перспективы. "Обсуждение саботирует Украина, которая хочет не обеспечить безопасность наблюдателей от ОБСЕ, выполняющих функции по контролю за соблюдением Минских договоренностей, а хочет ввести оккупационные войска, перерезать все контакты Донбасса с внешним миром и затем установить там свои порядки, полностью игнорируя Минские договоренности. Это позиция, конечно же, не имеющая никаких перспектив", - пояснил свою точку зрения Лавров.

При этом он особо подчеркнул, что для выработки конечного соглашения, без сомнения,  необходимо провести прямые переговоры с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками. "В нашем проекте резолюции обозначены абсолютно необходимые критерии миротворческих операций, критерии, которые установлены в Организации Объединенных Наций. Один из них, который является хрестоматийным, это согласие конфликтующих сторон на национальный состав контингентов, которые включаются в миротворческую операцию, что означает согласие конечно же Киева, но обязательно, и не в меньшей степени, Донецка и Луганска, - добавил Лавров. - Поэтому мы будем готовы, чтобы этот проект резолюции обсуждался максимально быстро, но при полном понимании, что его окончательная формулировка должна быть приемлема провозглашенным республикам. И, наверное, в этой связи необходимо будет провести с ними прямые переговоры".

В свою очередь, Макей отметил, что его страна готова выделить своих миротворцев для обеспечения безопасности в Донбассе. "Мы намерены и впредь делать все возможное для обеспечения мира и стабильности в этом регионе, поэтому, если необходимо будет, мы готовы выделить соответствующий миротворческий контингент, если это будет приемлемо всем заинтересованным сторонам для того, чтобы участвовать в решении миротворческих задач", - отметил белорусский министр.

"Слова Владимира отражают нашу позицию, - заметил в ответ Лавров. - Эта позиция зафиксирована в проекте резолюции, которая уже пару месяцев лежит на столе СБ ООН".

Кстати

В среду министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что его страна выступает против участия России в ооновской миротворческой миссии в Донбассе. "Мы исключаем возможность участия России в будущей миссии. Верю, что миссия на Донбассе возможна и при поддержке наших международных друзей. Запланированное удастся воплотить в жизнь", - безапелляционно заметил украинский министр.

Источники
297
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1998

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
621

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1146

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1626