Новости мира

Лавров: Воевать с ядерной державой, какой является Россия, бессмысленно

Москва не собирается отгораживаться от диалога с Западом.

Служба новостей ForPost

Попытки воевать до победы с такой ядерной державой, как Россия, бессмысленны, заявил глава МИД Сергей Лавров на общеполитической дискуссии 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

России хотят нанести стратегическое поражение почти так же, как это планировали сделать США и Великобритания в мае 1945 года, но, предостерег российский министр, они разрабатывали операцию по уничтожению СССР под названием "Немыслимое".

"Нынешние англосаксонские стратеги, - подчеркнул дипломат, - своих замыслов не скрывают и пока рассчитывают победить Россию руками нелегитимного неонацистского киевского режима". По словам Лаврова, к этому готовят и Европу, "чтобы и она бросилась в самоубийственную авантюру".

Лавров отметил также, что бессмысленно говорить об опасности самой идеи "воевать до победного" с ядерной державой, каковой является Россия".

При этом Лавров подчеркнул, что Москва не собирается отгораживаться от диалога с Западом и предлагает сформировать архитектуру равной и неделимой безопасности в Евразии.

Кроме того Сергей Лавров выступил за расширение представительства стран глобального Юга в Совете Безопасности (СБ) ООН, чтобы обеспечить более справедливое мироустройство.

Министр подтвердил позицию России относительно поддержки кандидатур Бразилии и Индии "при одновременном положительном решении по известным инициативам Африканского союза".

"Более справедливое мироустройство, безусловно, предполагает расширение представленности глобального Юга в Совете Безопасности ООН", - указал Лавров.

Глава российского внешнеполитического ведомства при этом подчеркнул, что "речи быть не может о дополнительных местах для западных стран", которые, по его словам, уже и так чрезмерно представлены в СБ ООН.

463
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:
Обсуждение (5)
yuriii
52
yuriii

где ты...

yuriii
52
yuriii

"Лавр " Крассава,,,🤭

Serggio
26780
Serggio

они разрабатывали операцию по уничтожению СССР под названием "Немыслимое".

Нынешняя их операция имеет название "Безумное"?..

Рыбак7
593
Рыбак7

Похоже запад наконец-то очканул…

Валентин Обертон
280
Валентин Обертон

Дочь Лаврова -училась в СШа .В универе.Если бомбить -Их .где будут учится егт внуки?

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
408

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
525

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
659

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
869

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2134
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
5
1114

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
457

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
3886

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2404

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
681