Новости России

Что известно о потерях «Вагнера» и гибели военкора с позывным «Белый»

В последней радиограмме от группы «Пруда» говорилось: «Остались втроём, продолжаем вести бой».

Служба новостей ForPost

ЧВК «Вагнер» сообщила о гибели колонны в боях с повстанцами в Мали — от группы осталось всего три человека. Бойцы ЧВК вели ожесточенные бои с тысячей исламистов-радикалов в окрестностях населённого пункта Тин-Заутин.

В заявлении «Вагнера», которое публикуют связанные с ЧВК Telegram-каналы, говорится, что бои продолжались с 22 по 27 июля, пишет РБК.

Боевикам противостояли солдаты 13-го штурмового отряда ЧВК «Вагнер» под командованием Сергея Шевченко с позывным «Пруд» и Вооружённых Сил Мали (FAM).

В посте от «Разгрузки Вагнера» говорится, что в первый день бойцы «Вагнера» уничтожили большую часть исламистов. Но затем началась песчаная буря, и повстанцам удалось провести перегруппировку и нарастить свою численность.

Группа радикалов насчитывала около тысячи человек. Они атаковали тяжёлым вооружением и беспилотниками.

Командование «Вагнера» направило на помощь отряду дополнительные силы.

25 июля вагнеровцы успешно отбили атаку, но в следующие два дня боевики увеличили число нападений. Это повлекло потери со стороны «Вагнера» и малийских вооружённых сил, заявили в ЧВК.

27 июля бойцов «Вагнера» осталось всего трое. Об этом говорится в последней радиограмме от группы «Пруда», поступившей в 17.10:

«Остались втроём, продолжаем вести бой».

Точное число участвовавших в боях и погибших бойцов в ЧВК не привели. Известно, что среди погибших — командир 13-го штурмового отряда Сергей Шевченко.

26 июля власти Мали сообщали об атаке боевиков на правительственный патруль на северо-востоке страны и о том, что военные дали боевикам отпор.

Однако через два дня повстанцы-туареги заявили, что взяли в засаду воевавших на стороне ЧВК «Вагнер», разгромили всю группу, уничтожили вертолёт Ми-24 и несколько человек взяли в плен.

Боевики утверждали, что убили десятки солдат из правительственных войск, и показали видео с телами нескольких мужчин европейской внешности и малийских солдат рядом с уничтоженными автомобилями.

Местный чиновник сообщил о гибели не менее 17 человек при отступлении солдат FAMa из Тин-Заутина.

Как стало известно, во время атаки боевиков погиб администратор и автор Telegram-канала Grey Zone Никита Федянин с позывным «Белый», сообщает ТАСС.

По словам его друга, в Мали он поехал, чтобы сделать серию репортажей об армии страны:

«Знаю, что он хотел съездить на передовую в Мали, а начиная с августа — разбирать и обрабатывать отснятые материалы, которых за последний год накопилось очень много».

В августе прошлого года стало известно о возвращении «Вагнера» в зону проведения спецоперации на Украине. Штурмовые отряды ЧВК распределили по секторам в Херсонской области, сообщил тогда военкор Юрий Котенок.

2542
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (3)
Victorya
228
Victorya

Амеры (французы, англичане) везде

Ориола
1051
Ориола

Светлая память Вагнеровцам, павшим в боях с исламистами! Слава Героям!

Мелита
3225
Мелита

Там не всё так гладко. Чтобы, умеющих воевать, прошедших боевой огонь.......! Не верю.

 Погубили наших мальчиков, наших элитных бойцов. Кто будет отвечать?

Светлая память Бойцам!.

Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
3039

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
5443

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1866

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
5079

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4375

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
3053
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
3800

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5737

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4780

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1538

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5992