Новости России

Лавров назвал позицию Борреля по Украине дилетантизмом либо безумием

"Я думал, что они хоть имеют образование...".

Служба новостей ForPost

Заявления главы европейской дипломатии Жозепа Борреля по Украине о безальтернативности «формулы мира» лидера киевского режима Владимира Зеленского являются «дилетантизмом либо безумием». Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Я думал, что они хоть имеют образование, что у них есть понимание, как надо проводить политику исходя из реальности. Это тупик. Понятно, что Боррелю сейчас хочется остаться в истории как самый главный русофоб в Европе. Он уходит со своих постов. Это дилетантизм либо уже безумие, которое подменило разум дипломатов и политиков», — сказал глава МИД России в интервью для документального фильма «Мосты на Восток» на телеканале RT.

Лавров также напомнил, что в июне президент РФ Владимир Путин обозначил ряд условий для прекращения огня и начала переговоров, но с учётом реальности на земле. После атаки ВСУ на Курскую область это стало невозможно. Россия ни с кем не обсуждает свою территорию, добавил министр.

Как сообщало ИА Регнум, 3 мая Боррель, выступая с лекцией в Великобритании, заявил, что киевский режим без помощи Запада капитулирует через две недели. Глава европейской дипломатии согласился, что это приведёт к прекращению конфликта на Украине, но его не устраивает такой исход.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности фактически признался, что не хочет мира на Украине, когда призвал Запад поставлять оружие Киеву, прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она отметила, что «формула мира» на Украине простая, нужно только, чтобы Запад прекратил поставлять Киеву оружие.

Источники
710
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Никита Ивин
1748
Никита Ивин

А чего ещё можно ожидать от вашингтонской шестёрки Борреля?!

val.prasolov
8444
val.prasolov

Дык ежели слабоумный правит США, то в Европе может и безумный порулить. 

Для либералов отсутствие мозгов в управлении не проблема, главное была бы возможность украсть, или отобрать.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
530

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
447

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2379

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
276

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3810

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4847
Туризм

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
243

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
708

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
541

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15480

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1294

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
3019