Новости России

Лавров назвал ключевую проблему урегулирования конфликта на Украине

Лавров: инициативы урегулирования на Украине не касаются прав русскоязычных.

Ни одна инициатива по урегулированию конфликта на Украине не касается прав русскоязычных жителей страны, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам седьмого министерского заседания Стратегического диалога Россия — ССАГПЗ.

"Я привлекаю внимание, что ни одна инициатива, в том числе которая выдвигается нашими добрыми коллегами, партнерами из лучших побуждений, ни одна из этих инициатив не касается проблем с правами людей, которые разговаривают на русском языке, на тех землях, которые Зеленский считает своими", — сказал он.

Лавров отметил, что сегодня обсудил эту тему с коллегами из Индии и Бразилии, которые проявляют "определенный и понятный нам заинтересованный подход", чтобы посодействовать преодолению кризиса. Он уточнил, что обратил внимание представителей Нью-Дели и Бразилиа на то, что права русскоязычного населения — ключевая проблема при урегулировании ситуации.

"Если обсуждать призывы прекратить огонь и подумать о территориальных разменах — это несерьезно. Потому что, еще раз говорю, проблема не в территориях, проблема в правах людей (на Украине. — Прим. ред.), которые были растоптаны законодательно. И о которых пока конкретно ни одна из плавающих в политическом пространстве инициатив не упоминает", — подчеркнул Лавров.

Глава МИД также назвал условия Владимира Зеленского для завершения конфликта ультиматумом. По словам министра, Запад, поддерживающий эти требования, показывает, что не готов к честным договоренностям об урегулировании ситуации. Лавров напомнил, что союзники Украины надеются на стратегическое поражение России на поле боя.

Кроме того, добавил он, Москва будет готова говорить о возможном месте проведения встречи по урегулированию конфликта тогда, когда поймет, о чем там пойдет разговор. При этом о месте переговоров будет легко договориться, после того как в Москве увидят у противоположной стороны серьезную готовность защищать права человека, которые, по словам министра, не интересуют Запад в случае Украины.

"Речь идет не о том, где собраться и в каком кругу, а речь идет о том, что обсуждать", — указал глава МИД.

Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, но Киев на законодательном уровне ввел запрет на них.

В июне президент России Владимир Путин выступил с инициативами по мирному урегулированию конфликта на Украине: Москва незамедлительно прекратит огонь и заявит о готовности к переговорам после вывода украинских войск с территории новых регионов России. Кроме того, Киев должен заявить об отказе от намерений вступить в НАТО и провести демилитаризацию и денацификацию, а также принять нейтральный, внеблоковый и безъядерный статус. Глава государства упомянул и отмену санкций против России.

В четверг Путин, комментируя на пленарной сессии ВЭФ возможность переговоров с Украиной, заявил, что Москва никогда не отказывалась от мирного урегулирования конфликта, но оно должно опираться на документы, согласованные и фактически парафированные в Стамбуле, а не на какие-то эфемерные требования.

Источники
503
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Serggio
26270
Serggio

Ни одна инициатива по урегулированию конфликта на Украине не касается прав русскоязычных жителей страны, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров

Русскоязычные уже третий год против нас воюют... Можно пока языковую тему вообще в сторону отложить, потому что сейчас они нам опять на чистом русском языке заявят, что "проблемы с русским языком на Украине нет". 

Вести речь надо о том, с чего начали - полная демилитаризация и денацификация. 

Главное за день

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
13
7160

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
502

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1460

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
9
1781

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
1200

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2606

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5627

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16257

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1654

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8470

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768