Новости России

Лавров напомнил о позиции Москвы по делу о крушении Boeing в Донбассе

Глава МИД России отметил, что нидерландское следствие с 2015 года не предоставляло в Совет безопасности ООН никакой информации по расследованию

Служба новостей ForPost

Глава МИД России Сергей Лавров напомнил, что нидерландское следствие не предоставляло в Совет безопасности ООН никакой информации по крушению Boeing в Донбассе с лета 2015 года, передает РИА Новости.

Во время пресс-конференции по итогам переговоров с нидерландским коллегой Стефом Блоком Лавров отметил, что генсек ООН ни разу не доложил о происходящем, несмотря на то, что обязан это сделать. Москва при этом неоднократно высказывала озабоченность организацией следствия.

По словам министра, Россия оказывала и оказывает содействие нидерландской стороне в ходе технического расследования катастрофы, а также отвечает на все запросы голландской прокуратуры.

Лавров добавил, что Москва передала большой объем данных по крушению, включая первичные необработанные данные радиолокационного наблюдения в момент авиакатастрофы, и подчеркнул, что эти материалы «учитываются либо поверхностно, либо избирательно, либо просто не учитываются».

Российский министр заявил, что Москву интересует, по какой причине голландская следственная группа не задает вопросов Киеву насчет его вклада в расследование. Сергей Лавров подчеркнул, что ни один из дежуривших в день трагедии украинских диспетчеров не был допрошен. Также следователи не получили украинские данные радиолокационного наблюдения.

Лавров напомнил и о заявлении голландских властей о том, что тот факт, почему Украина не закрыла свое воздушное пространство, не является предметом ведущегося расследования, которое также вызывает вопросы.

Напомним, малазийский Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. В результате погибли все находившиеся на борту 298 человек. Ранее МИД Нидерландов сообщал, что суд по делу об авиакатастрофе пройдет в этой стране. Большинство погибших являлись подданными Нидерландов.

Источники
207
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
2298

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
2315

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
3893

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
699

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
2655

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
10447
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4953

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6298

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3389

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6446

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6035

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2813