Новости России

Лавров напомнил о позиции Москвы по делу о крушении Boeing в Донбассе

Глава МИД России отметил, что нидерландское следствие с 2015 года не предоставляло в Совет безопасности ООН никакой информации по расследованию

Лавров напомнил о позиции Москвы по делу о крушении Boeing в Донбассе

Глава МИД России Сергей Лавров напомнил, что нидерландское следствие не предоставляло в Совет безопасности ООН никакой информации по крушению Boeing в Донбассе с лета 2015 года, передает РИА Новости.

Во время пресс-конференции по итогам переговоров с нидерландским коллегой Стефом Блоком Лавров отметил, что генсек ООН ни разу не доложил о происходящем, несмотря на то, что обязан это сделать. Москва при этом неоднократно высказывала озабоченность организацией следствия.

По словам министра, Россия оказывала и оказывает содействие нидерландской стороне в ходе технического расследования катастрофы, а также отвечает на все запросы голландской прокуратуры.

Лавров добавил, что Москва передала большой объем данных по крушению, включая первичные необработанные данные радиолокационного наблюдения в момент авиакатастрофы, и подчеркнул, что эти материалы «учитываются либо поверхностно, либо избирательно, либо просто не учитываются».

Российский министр заявил, что Москву интересует, по какой причине голландская следственная группа не задает вопросов Киеву насчет его вклада в расследование. Сергей Лавров подчеркнул, что ни один из дежуривших в день трагедии украинских диспетчеров не был допрошен. Также следователи не получили украинские данные радиолокационного наблюдения.

Лавров напомнил и о заявлении голландских властей о том, что тот факт, почему Украина не закрыла свое воздушное пространство, не является предметом ведущегося расследования, которое также вызывает вопросы.

Напомним, малазийский Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. В результате погибли все находившиеся на борту 298 человек. Ранее МИД Нидерландов сообщал, что суд по делу об авиакатастрофе пройдет в этой стране. Большинство погибших являлись подданными Нидерландов.

Источники
206
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Как в Крыму выращивают устричные вешенки

Полученный грант позволит фермерам накормить весь полуостров.
16:24
2
954

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
9
2399

Крымское жильё стало местным не по карману?

В отдельных точках цена за квадрат достигает полутора миллионов.
10:24
8
1530

Сокровища «холма пепла»: как в Крыму возник интерес к скифскому золоту

Находки составляют гордость коллекции Эрмитажа.
17:28
4
2781

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
68
4518

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2778

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2330

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1221

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
16700

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
11311

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1096