Новости Крыма

Кузнецова раскритиковала систему безопасности школ Крыма

До конца следующей недели власти Крыма должны выработать новые меры обеспечения безопасности в школах и детсадах региона.

Служба новостей ForPost

Уполномоченный по правам ребёнка в России Анна Кузнецова, которая находится в Керчи, выразила недовольство тем, как обеспечивается охрана образовательных учреждений в Крыму, передаёт корреспондент ForPost с места событий.

«Уже есть планы по работе и по выявленным нарушениям. Мы понимаем, что есть специфика региона. С другой стороны, есть какой-то системный сбой. Конец следующей недели — срок выработки предложений, которые, надеюсь, впоследствии будут реализованы в полном объёме.

В первую очередь речь идёт о безопасности: как мы знаем, к сожалению, по сравнению с другими территориями РФ есть вопросы, проблемы с обеспечением террористической безопасности. Если даже с Краснодарским краем сравнивать, где 85% лицензированных школ, то здесь, к сожалению, не больше 10%», — констатировала уполномоченный.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, с которым встретилась Анна Кузнецова, сообщил, что договорился с Кузнецовой и министром просвещения РФ Ольгой Васильевой о создании рабочей группы для выработки мер обеспечения безопасности в образовательных учреждениях РК.

«Мы такую рабочую группу без бюрократии создадим. Для того, чтобы мы в течение одной недели выработали предложения с точки зрения профилактики. Есть ряд тех моментов, которые поддерживает Анна Юрьевна, и с точки зрения безопасности», — сказал он.

При этом Анна Кузнецова заметила, что есть «препятствия, в том числе и в существующих инструментах и механизмах, утверждённых на федеральном уровне, поэтому решения будут непростые».

«Но ситуация того требует, я уверена, они будут найдены», — предупредила уполномоченный по правам ребёнка в РФ.

Как писал ForPost, Росгвардия сегодня взяла под вооружённую охрану все школы и детские сады Керчи.

Напомним, количество погибших в результате нападения на Керченский политехнический колледж, которое произошло накануне, увеличилось до 21 человека, в том числе преступник, который свёл счёты с жизнью.

Наталия Назарук, Власта Пидпалая

973
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Uta
4604
Uta

Дети в том колледже и так из окон прыгали и через забор пришлось перелазить. А если вообще все будет закрыто решетками,то они обречены.... Воспитанием надо заниматься,а не металлолом множить !

Шо, опять?
2311
Шо, опять?

to Невзоров:  Это кому то не терпится всю страну и всех гувернанток и подмастерий отгородить от "избранных"........

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Адмирал Октябрьский и генерал Петров: рок эвакуации

Эвакуация командования из Севастополя летом 1942 года до сих пор оставляет много вопросов.
07/10/2026 20:01
1352

Вертолётная площадка и другие детали проекта нового курорта «Балаклава»

Власти Севастополя вынесли на обсуждение проект планировки территории.
07/10/2026 19:06
1465

Чем грозит инцидент с атакованным под Сочи нефтетанкером Крымскому побережью

Пока загрязнений в Чёрном море не выявили, но в случае их появления всё будет зависеть течений и розы ветров.
07/10/2026 18:00
11955

В Севастополе и в Крыму десятки семей поверили застройщику и остались ни с чем

Уголовное дело есть, а механизма возврата средств — нет.
07/10/2026 16:10
5457

Почему в Крыму и Севастополе растут цены на продукты и как это остановить

Откуда будем брать еду и сколько будет стоить её сюда довезти? Рецепт есть, но есть и условие.
06/10/2026 20:00
9005
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
10557

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
475

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3893

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4305

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1394