Новости мира

Культовую британскую башню Биг Бен хотят переименовать

Культовую британскую башню Биг Бен хотят переименовать

Законодатели признали, что этот символ Лондона в разговорной речи сохранит имя "Биг Бен", однако официальное название должно измениться на "Башню Елизаветы".

Культовая британская башня "Биг Бен" может вскоре быть переименована в честь королевы Елизаветы II. Под подобной инициативой подписался 331 депутат Палаты общин парламента Великобритании, включая премьер-министра Дэвида Кэмерона.

Как передает ИТАР-ТАСС, на идею переименования знаменитой башни парламентариев сподвигло желание отметить заслуги королевы перед страной в год 60-летнего юбилея ее правления. "Замечательно, что столь значительное число законодателей поддержали эту идею, воплощение которой станет должным знаком уважения в адрес королевы", - приводит слова Д.Кэмерона газета "Дейли мейл".

Законодатели признали, что этот символ Лондона в разговорной речи сохранит имя "Биг Бен", однако официальное название должно измениться на "Башню Елизаветы". По данным издания, комиссия Палаты общин до конца июня обсудит законодательную инициативу и, как ожидается, одобрит идею переименования.

Восточная башня Вестминстерского дворца, называемая в обиходе "Биг Бен", а официально - Часовая башня, была построена в 1858 году. Имя "Биг Бен" носит большой колокол установленных на ней часов. Так же часто называют и сами часы.

Если башня получит имя правящей королевы, то это станет не первым подобным случаем. Так, в 1860 году западную башню здания парламента, которая до этого была известна как "Башня короля", переименовали в "Башню Виктории" в честь тогдашней правительницы.

1219
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user стратег
6213
стратег

Лизоблюды...

Profile picture for user Ставр
17849
Ставр

Не обломится.. народ не поймет.

Profile picture for user Дмитренкус
2086
Дмитренкус

Неужели? Я думал, в Минарет Пророка Магомета!

Profile picture for user gevic
6529
gevic

to стратег (Севастополь) Лизоблюды...
Вечны славные традиции лизнуть что-нибудь королевское. Но если будут величать "Queen Ben" , через месяц кто и заметит .

Главное за день

В Севастополе шторм снова сдвинул причал и остановил катера

Сообщение с Радиогоркой приостановлено на неопределённый срок.
13:00
9
1056

Власти Севастополя согласились на достройку ЖК на сползающем склоне

Ранее горожане выступали против многоэтажки в этом месте.
12:03
11
2216

Севастополь вторую ночь подряд отражал налёт украинских дронов

Суммарно за два дня на подлёте к городу уничтожено порядка 25 беспилотников.
07:43
3
2173

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
14
3382

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
6
2386

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
15529

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1400

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8281

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
761

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1664