Севастополь

#КудаПойти в Севастополе: выставки и чемпионат «Открой рот»

Самые интересные мероприятия Севастополя 14 и 15 марта.

#КудаПойти в Севастополе: выставки и чемпионат «Открой рот»

Если вы не знаете, как провести выходные в Севастополе 14 и 15 марта – наша рубрика специально для вас. ForPost отобрал самые интересные мероприятия, среди которых культурные и спортивные события города.

«Античные сны»

13 марта в 16:00 в Центральной городской библиотеке имени Толстого откроется персональная выставка Расима Насибуллина «Античные сны». В экспозиции из 12 картин, в которых  художник, осмысливает время, стихию, природу и человека.

«Город-герой Севастополь, имеющий неповторимые памятники истории и культуры разных народов, оказал огромное влияние на формирование и раскрытие античной тематики в моем творчестве», – рассказывает заслуженный художник Республики Башкортостан Расим Насибуллин.

Выставку сопровождает просветительский блок – тематические фильмы и интерактивные программы. Гостей ждут на улице Ленина 51, вход свободный.

«Диковинный XIX век»

Век открытий и изобретений, век «войны и мира», век балов и уютных семейных вечеров. Литература и образ жизни девятнадцатого столетия до сих пор вызывают неподдельный интерес не только историков, но и обычных людей.

Заглянуть в прошлое, чтобы увидеть будущее и, возможно, самих себя севастопольцы и гости города смогут 13 марта в 18:00 во время бесплатной лекции «Диковинный 19 век». Её на площадке Центральной городской библиотеки имени Толстого проведёт искусствовед Анна Горенкова.

«Открой рот»

В субботу 14 марта в 14:00 в ЦГТИ Библиотека-филиал ГБУК №5 на улице Маршала Бирюзова, 9 пройдёт чемпионат по чтению вслух на русском языке «Открой рот». Это неформальное мероприятие для всех любителей книг всех возрастов и рода деятельности, которое имеет одну интересную особенность.

«Участники в неформальной обстановке читают вслух без подготовки выбранные организаторами тексты, жюри оценивает технику и артистизм чтения, а набравший больше всего баллов по итогам тура участник получает подарок», отмечают организаторы.

Если вы так заинтересовались, что хотите сами попробовать силы – заполните заявку на сайте «Межрегиональной федерации чтения», возможно, это судьба, и вы дойдёте до финала в столице. Или просто понаблюдайте за чемпионатом, к которому практически невозможно подготовиться.  

«На футбол»

Если к культурным мероприятиям душа не лежит – поддержите городскую футбольную команду на матче «Севастополь» – «Фаворит-ВД Кафа». Сейчас «Севастополь» находится в середине турнирной таблицы, а клуб из Феодосии в нижней её части.

Поддержать команду в борьбе за очки можно в субботней игре. Матч начнётся в 15:00 на домашнем стадионе СОК «Севастополь» на улице Брестской, 21. 

«Семья – душа России»

Если вы интересуетесь живописью и до сих пор не посетили эту выставку – то на предстоящих выходных будет последний шанс. Выставка «Семья – душа России» организована СРОО «Творческий союз художников Севастополя».

В фойе Севастопольского центра культуры и искусств вы можете увидеть около 30 картин в разных жанрах живописи: натюрморт, портрет, пейзаж. Все их объединяет тема семьи, духовности.

Выставка продлится до 15 марта. Вход свободный, время работы с 10 до 17:00. На территории СЦКиИ (улица Ленина,25) действует пропускной режим. При себе необходимо иметь паспорт.

Если вам была полезна наша подборка – поделитесь ею в своих социальных сетях. И напоминаем, что с полным списком севастопольских мероприятий и отзывами на них вы можете ознакомиться в нашем специальном разделе ForPost «Афиша». Хороших входных!

Олег Турчанович

Фото afisha.sevastopol.su и vk.com/svlib fcsevastopol.ru

1122
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Ориола
789

Спасибо за статью, очень полезный материал. Хотелось бы, чтобы такие обзоры выходили регулярно.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
12
2658

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5627

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4745

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1479