Новости Крыма

Кучма и Кравчук слетели с указателей Алушты

Обе улицы ранее располагались в одном южнобережном посёлке.

Служба новостей ForPost

В южнобережном посёлке Семидворье переименовали улицу и переулок, которым в украинский период присвоили имена первого и второго президентов Украины Леонида Кравчука и Леонида Кучмы. Подробности ForPost выяснял в администрации Алушты, к которой относится этот населённый пункт.

Переименование улиц посёлка Семидворье Лучистовского сельского совета инициировала администрация Алушты. Все процедуры проходили по правилам: провели обсуждение в Общественном совете города, далее алуштинцы выбирали новые имена улице и переулку. И, в конце концов, городской совет принял решение.

Таким образом, улица имени Леонида Кучмы теперь будет носить имя Николая Стахеева в честь купца, у которого там был дом. Фактически улицу не переименовали, а вернули старое название, ведь раньше она называлась Стахеевской горкой. Переулок имени Леонида Кравчука стал Братским.

«Абсолютно единое мнение было всех алуштинцев, что этого не должно быть. Никакой агрессии нет — четкая поддержка линии нашего Президента», — прокомментировала ForPost переименование улиц глава администрации Алушты Галина Огнёва.

Читайте по теме: В столице Крыма переименовали одну из центральных улиц

Со слов Огнёвой, имена таких украинских деятелей, как Леонид Кучма и Леонид Кравчук, улицы посёлка Семидворье получили до вхождения Крыма в состав России. Более того, ранее Лучистовский сельсовет не относился к Алуште.

«Они вошли в состав города только 1 января 2015 года. До этого это было самостоятельное юридическое лицо — Лучистовский сельский совет. И там был своеобразный руководитель, который и называл эти улицы», — пояснила глава Алуштинской администрации.

Читайте по теме: Аксенов предложил переименовать улицу Черновола в Крыму

Как ранее сообщал ForPost, в честь погибших в специальной военной операции земляков в Керчи назовут две новые улицы. Они будут носить имена уроженцев города — Олега Орлова и Владимира Чеботарёва.

Мария Холодюк

1251
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
OTTON
461
OTTON

Может и до Т.Г.Шевченко,у Гагаринской администрации дело дойдёт??? Гагарина Ю.А. на место Шевченко давно уже пора возвести.

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
396

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1162

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2598

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
1006

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1029

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1326
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1753

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
721

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4754

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2470

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
701