Крым

Кучма и Кравчук слетели с указателей Алушты

Обе улицы ранее располагались в одном южнобережном посёлке.

Кучма и Кравчук слетели с указателей Алушты
Фото:
ForPost
Украинские имена улицы получили до вхождения Крыма в состав России.

В южнобережном посёлке Семидворье переименовали улицу и переулок, которым в украинский период присвоили имена первого и второго президентов Украины Леонида Кравчука и Леонида Кучмы. Подробности ForPost выяснял в администрации Алушты, к которой относится этот населённый пункт.

Переименование улиц посёлка Семидворье Лучистовского сельского совета инициировала администрация Алушты. Все процедуры проходили по правилам: провели обсуждение в Общественном совете города, далее алуштинцы выбирали новые имена улице и переулку. И, в конце концов, городской совет принял решение.

Таким образом, улица имени Леонида Кучмы теперь будет носить имя Николая Стахеева в честь купца, у которого там был дом. Фактически улицу не переименовали, а вернули старое название, ведь раньше она называлась Стахеевской горкой. Переулок имени Леонида Кравчука стал Братским.

«Абсолютно единое мнение было всех алуштинцев, что этого не должно быть. Никакой агрессии нет — четкая поддержка линии нашего Президента», — прокомментировала ForPost переименование улиц глава администрации Алушты Галина Огнёва.

Читайте по теме: В столице Крыма переименовали одну из центральных улиц

Со слов Огнёвой, имена таких украинских деятелей, как Леонид Кучма и Леонид Кравчук, улицы посёлка Семидворье получили до вхождения Крыма в состав России. Более того, ранее Лучистовский сельсовет не относился к Алуште.

«Они вошли в состав города только 1 января 2015 года. До этого это было самостоятельное юридическое лицо — Лучистовский сельский совет. И там был своеобразный руководитель, который и называл эти улицы», — пояснила глава Алуштинской администрации.

Читайте по теме: Аксенов предложил переименовать улицу Черновола в Крыму

Как ранее сообщал ForPost, в честь погибших в специальной военной операции земляков в Керчи назовут две новые улицы. Они будут носить имена уроженцев города — Олега Орлова и Владимира Чеботарёва.

Мария Холодюк

1214
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user OTTON
412

Может и до Т.Г.Шевченко,у Гагаринской администрации дело дойдёт??? Гагарина Ю.А. на место Шевченко давно уже пора возвести.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2668

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1281

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2171

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4387