Новости Севастополя

Кто пройдёт в заксобрание по итогам выборов в Севастополе

Служба новостей ForPost

В Севастополе по итогам выборов в заксобрание «Единая Россия» улучшит свой результат, а оппозиция может не попасть в обновлённый парламент

Кто пройдёт в заксобрание по итогам выборов в Севастополе
Иллюстрация: ForPost

В Севастополе партия «Единая Россия» улучшит свой результат пятилетней давности по итогам выборов депутатов законодательного собрания третьего созыва, которые состоятся в сентябре этого года. При этом представители оппозиции могут вообще не попасть в обновлённый региональный парламент, и это даже не будет зависеть от их политической воли. Такое мнение проекту «ForPost.Политика» высказал политтехнолог Сергей Михайлюк.

«Минимальный порог 12-13 из 16 тех, кто будет баллотироваться в депутаты по партийному списку, единороссы проведут. Точно можно сказать, что в заксобрании третьего созыва не будет представителей “Справедливой России – За правду”, Партии пенсионеров и партии “Зелёные”, которые есть по одному депутату в текущем составе городского парламента», – заявил Михайлюк.

Он добавил, что шансы попасть в заксобрание у КПРФ и ЛДПР есть, но они не зависят от их деятельности «на запечатанном городском политическом ландшафте».

«Тут я исхожу из сегодняшних избирательных и политических заданных правил игры и практики», – подчеркнул эксперт.

Он отметил, что, если будет политическое решение провести по одному кандидату, баллотирующемуся по партсписку от коммунистов и либерал-демократов, тогда они войдут в заксобрание. Но существует вероятность, что КПРФ дадут квоту даже на два мандата.

«Так же – и по партии “Новые люди”: будет политическая задача “прогреть” партию и завести хоть одного человека, – заведут с посылом “«Новые люди» в городском парламенте звучит красиво, но не влияет ни на что”», – сообщил Михайлюк.

Резюмируя, он отметил, что настоящая интрига предстоящих выборов в Севастополе заключается в том, как много «Единая Россия» проведёт своих кандидатов, выдвинутых по партийному списку. Это может быть и 16 человек, и тогда единороссы получат абсолютное большинство в городском парламенте, с учётом того, что они победят по всем одномандатным избирательным округам.

Напомним, 27 мая единороссы подвели предварительные итоги внутрипартийного голосования, которое проходило в электронном формате. Окончательные результаты организаторы намеривались подвести 30 мая. Победители процедуры получат право представлять партию на выборах депутатов заксобрания Севастополя третьего созыва, которые состоятся 8 сентября 2024 года.

Кроме того, лидер севастопольских единороссов Михаил Развожаев заявил, что в итоговый список кандидатов в депутаты попадёт 32 человека. Восемь из них будут баллотироваться в депутаты по одномандатным избирательным округам, 24 – по партийному списку.

Примечательно, что итоги праймериз правящей партии учтут даже в севастопольском горкоме КПРФ.

Итоги выборов 2019 года

По итогам выборов депутатов законодательного собрания Севастополя второго созыва, состоявшихся в сентябре 2019 года, «Единая Россия» заняла первое место, набрав 38,5 процента голосов избирателей (36 242 голоса). КПРФ набрала 18,7 процента (17 601 голос), ЛДПР – 18,55 процента (17 467 голосов), «Справедливая Россия» – 8,78 процента (8 267 голосов), «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» (Партия пенсионеров) – 6,87 процента (6 470 голосов), «Коммунисты России» – 3,81 процента (3 584 голоса).

В итоге единороссы получили 15 депутатских мандатов, КПРФ и ЛДПР – по три мандата, по одному мандату получили представители «Справедливой России» и Партии пенсионеров. Также один мандат достался Вячеславу Горелову (партия «Зелёные»), который победил по одномандатному избирательному округу №3.

Руслан Микаилов

813
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
479

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
537

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
9139

Первого экс-зама Шойгу Цаликова обвинили в создании преступного сообщества

Военкоры его называли правой рукой бывшего министра обороны Сергея Шойгу.
05/03/2026 18:50
1840

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1300
Туризм

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1300

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
629

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
3937

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1384

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2531