Россия

Кто организует акции антиваксеров в российских регионах

"Народ фанатичный, очень упертый, никакие доводы на них категорически не действуют..."

Кто организует акции антиваксеров в российских регионах

Противники QR-кодов на время парализовали работу Роспотребнадзора в Волгограде – ворвались в кабинет главного санврача области. В тот же день в Екатеринбурге антиваксеры устроили настоящий митинг в здании облсуда, где слушалось дело о законности QR-кодов. Почему российские противники прививок перешли от перебранок в соцсетях к действиям и кто их направляет?

В пятницу уральские противники QR-кодов устроили осаду здания Свердловского областного суда.  Так региональная пресса охарактеризовала происходящее. В этот день суд рассматривал иск, который против губернатора области Евгения Куйвашева подал юрист (и экс-кандидат в губернаторы региона на выборах 2017 года) Иван Волков. Истец потребовал признать незаконным решение регионального правительства о введении QR-кодов для вакцинированных от ковида. В прошлом году Волков уже безуспешно подавал иск после введения в области масочного режима.

На сей раз, когда слушания уже приближалось к кульминации, группа активистов-антиваксеров, не попавших в зал суда (он рассчитан всего на полсотни человек, и был переполнен) «прошла шествием» к кабинету председателя суда, сообщил местный портал E1. Приставы заблокировали дверь председателя и выключили свет в коридоре. По счастью, обошлось без дальнейших эксцессов. Тем временем, суд объявил о том, что иск отклонен – в правительственных зданиях, музеях, библиотеках, выставочных центрах и на спортивных объектах по-прежнему будут требоваться QR-коды.

Пока екатеринбургские активисты-антиваксеры митинговали в кулуарах здания суда, их волгоградские единомышленники ворвалась в кабинет главного санитарного врача Волгоградской области Ольги Зубаревой. «Мы хотим, чтобы вы сейчас своих сотрудников позвали!», – заявила одна из гостей, которая одновременно вела видеозапись происходящего. Как позже выяснил волгоградский портал V1, это была известная в городе активистка Оксана Барабанова.  В здание ведомства Барабанова и ее коллеги прошли, спокойно миновав пост охраны, добавил источник РИА Новости.

«Мы будем проверять паспорта и QR-коды на основании Конституции, – объявила одна из активисток, обращаясь к главному санврачу. – Давайте, показывайте свой штрих-код, ваш паспорт и приказ о вашем назначении». Зубарева позвонила кому-то по городскому телефону, затем скрылась за второй дверью своего кабинета, и больше не выходила. Далее антипрививочники прошли по кабинетам Роспотребнадзора, проверяя кто из сотрудников сидит в маске, а кто нет.

Чиновники вызвали вневедомственную охрану и наряд полиции, но посетительницы уже прошли КПП (они спокойно пролезли под турникетами) и покинули здание. Позже стало известно, что охранник нажал «тревожную кнопку», но прибывшие росгвардейцы уже не застали нарушителей.

Неполитическая сила

«То, что некоторые люди ведут себя агрессивно, с хулиганскими действиями, – это, конечно, недопустимо. Но, тем не менее, говорит о том, что это другого качества протест, – сказал газете ВЗГЛЯД политтехнолог Марат Баширов. –

Это не те люди, которые по призыву Алексея Навального выходили на улицы. Это те люди, которые считаются консервативными избирателями, в большинстве. Вот это, на самом деле, тревожно».

«Это требует отдельного пристального изучения такого явления, – все ли мы делаем верно, с одной стороны, в части обеспечения защиты и безопасности граждан в борьбе с пандемией, но мы не должны нарушать и другие их права», – отметил Баширов. Скорее всего, мы столкнулись с низовой инициативой, той группой населения, которая пытается в правовом пространстве выяснить, насколько законно введение этих QR-кодов. Но беспокоит возможный выход неравнодушных граждан за пределы правового поля, добавил эксперт.

«Я не уверен, что за этими выступлениями стоит какая-то централизованная организация, – в свою очередь отметил политолог Леонид Радзиховский. – Насколько мне известно, ни одна партия не выступает против QR-кодов. Наибольшее количество их противников, как известно, есть среди сторонников Компартии. Но похоже, что тут просто люди списываются в соцсетях».

Кто эти люди?

Как было уже сказано выше, иск против губернатора Куйвашева подал юрист Иван Волков. Одновременно он выступил в роли инициатора акции в суде и вокруг него в свою поддержку. На своей странице «Вконтакте» Волков опубликовал призыв к «друзьям, товарищам, единомышленникам».  По всей видимости, в качестве группы поддержки выступили активисты группы «РодНадзор» («Родительский надзор») – «независимого общественного объединения неравнодушных родителей». Во всяком случае, в чате этой группы в Telegram содержатся призывы прийти в суд.

Судя по сообщению «Комсомольской правды – Екатеринбург», десять дней назад активисты того же «РодНадзора» митинговали у здания городской администрации Екатеринбурга, требуя отменить решение о дистанционном обучении школьников. На последней из таких акций (отметим, согласованной) митинговали около трехсот человек.

Сам Волков прямого отношения к «РодНадзору» не имеет, хотя и группа поддерживает инициативы юриста. На своем личном сайте инициатор иска представляет себя так:  юрист, политик, общественный деятель, управляющий партнер юридической фирмы «Юрлига», член координационного совета при ГУ МВД  по Свердловской области, член общественно-консультативного совета при управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области. Но действующих списках координационного совета при ГУ МВД и Общественного совета УФАС, он не значится.

На губернаторских выборах 2017 года Волков был выдвинут от националистической партии «Русский общенародный союз» (РОС), но областной избирком отказал в ему в регистрации, так как тот не предоставил ни одной подписи в свою поддержку от депутатов и избранных глав муниципальных образований. Тогда же Волков написал в Следственный комитет жалобу на врио губернатора Куйвашева. По версии Волкова, глава области лично мешал ему пройти муниципальный фильтр. Жалоба была отклонена. В в 2019-м он также без успеха баллотировался от РОС в заксобрание области, а в прошлом году – екатеринбургскую гордуму.

В «Вконтакте» Волков подписан на ресурс бывшего мэра Екатеринбурга, а ныне оппозиционного активиста Евгения Ройзмана. Но заметим, что сам Ройзман, который в своем Telegram-канале мониторит разнообразную оппозиционную активность, не осветил акцию Волкова и «РодНадзора» в своем городе. Зато он обратил внимание на инцидент в Волгограде.

Отметим, что местная пресса довольно скоро выяснила, кто организовал вторжение в кабинет главного санврача региона. Как сообщил портал V1, это была известная в городе активистка Оксана Барабанова, она же и снимала происходящее на камеру мобильного телефона – ролик появился на YouTube-канале «Все в наших руках», также принадлежащем женщине по имени Оксана. Более того, оказалось, что Барабанова не в первый раз наносит подобные визиты в офис главного санврача области – действительно, в том же канале «Все в наших руках» фигурирует запись, датированная октябрем.

Владелец канала подписан на канал «Движения граждан СССР» – как отмечает портал Znak, вопреки названию, сообщество «живых граждан СССР» похоже на группу неоязыческой и оккультной направленности. В 2019 году объединение «граждан Советского Союза» под названием «Союз славянских сил Руси» было признано решением суда экстремистской организацией.

Сама же Барабанова в аннотации к YouTube-каналу цитирует «наш ответ плану Даллеса», что может свидетельствовать о ее интересе к теориям заговора.

Надо искать общий язык

«Я думаю, что все эти люди – не часть организованной силы, а просто антиваксеры, которые прекрасно друг друга находят. Я некоторых знаю. Народ фанатичный, очень упертый, никакие доводы на них категорически не действуют, точнее, на каждый довод у них есть сто контрдоводов. Они добиваются отмены QR-кодов», – отметил Радзиховский. При этом, подчеркнул политолог, в России, в отличие от стран Европы, где выступления антипрививочников жестко подавляются,  «власть очень деликатно обходится с такими людьми».

Логику «анти-куарщиков» можно понять, полагает собеседник. «Они должны были вакцинироваться, что для них абсолютно, физиологически неприемлемо, или оказаться полными «париями» вроде касты «неприкасаемых» в старой Индии», – отметил эксперт.

«Они игнорируют научные, медицинские показатели, твердят про какой-то «фашизм, сегрегацию», хотя ни о какой сегрегации, тем более, ни о каком фашизме и речи не идет. Речь идет о спасении страны. Зачем нарушать закон, зачем врываться в административные здания?», – недоумевает депутат Госдумы, телеведущий Евгений Попов. Учитывая эти настроения, «очень многие люди взяли на вооружение эти лозунги, используют их в абсолютно популистских целях», полагает Попов. В частности, не так давно Геннадий Зюганов сравнил QR-коды с номерами заключенных в концлагерях и со звездами Давида, которые нацисты принуждали носить узников гетто.

Антивакцинные настроения – это большая мировая проблема, отметил Попов. «Подобные ожесточенные споры звучат и во многих других странах, не только в нашей. Но я бы поостерегся использовать аналогии с гитлеровской Германией. Похоже, здесь срабатывает правило Годвина», – посетовал депутат, имея в виду принцип, согласно которому чем ожесточеннее становится диспут, тем выше вероятность, что оппоненты начнут сравнивать друг друга с Гитлером.

«Надо нормально общаться, надо все людям объяснить. Любая эпидемия в любой стране всегда влечет за собой ограничение прав. Недовольство людей понятно. В этом смысле задача как исполнительной, так и законодательной власти – минимизировать эти сложности. Вот почему над законопроектом [о введении QR-кодов] сейчас началась масштабная работа», – пояснил Попов газете ВЗГЛЯД.

Добавим, что в пятницу вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев извинился за ранее допущенное им сравнение выступающих против прививок от COVID граждан с «баранами», которых нужно «ловить и колоть».  «Моя точка зрения на вакцинацию мотивирована именно желанием спасти жизни людей, покончить с эпидемией. Излишне эмоциональная форма, в которой она была изложена, могла многим показаться неприемлемой, и не отражает моего собственного отношения к нашему народу. Приношу извинения за эти свои слова», – заключил он.

Источники
1779
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user Банщик
24591

Кто организует акции антиваксеров

Подозреваю, что Конституция РФ всё организовала...smile

Profile picture for user ulogin_facebook_1905329543062039
605

В этом всем усматривается аналогия с Украиной, что граждане в самый неудобный момент для власти воткнут нож в спину, как это было в 2014, ничто не забыто, никто не забыт! К большому сожалению, мы всех понуждаем учить уроки истории, но сами упорно не хотим их признавать! Барабан раскручен, ждем итоги!

Profile picture for user ulogin_mailru_13162661172944672771
488

to Alex Pao:  А аналогия с Украиной тут к чему.....Просто в Конституции есть упоминание об этих кодах....в сторону того что они присваиваются товарам и услугам. А по отношению к человеку применение этих кодов противозаконно. Люди отстаивают свои права всего лишь.

Profile picture for user ulogin_facebook_1905329543062039
605

 

to Alex Pao:  А аналогия с Украиной тут к чему.....Просто в Конституции есть упоминание об этих кодах....в сторону того что они присваиваются товарам и услугам. А по отношению к человеку применение этих кодов противозаконно. Люди отстаивают свои права всего лишь.

Так же загоняют людей в угол!

Profile picture for user GP
4683

Я не уверен, что за этими выступлениями стоит какая-то централизованная организация

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

 Люди не скот и у каждого должно быть право вакцинироваться или нет и ограничивать людей в правах за то что они не хотят уколоться не допустимо. 

Profile picture for user andrey12321
42

Никто же не отрицает, что привитые болеют ковидом. Правда, уверяют, что болезнь протекает легче. Когда-то говорили, что прививка - вообще панацея. Привьются 60..70 процентов населения и все будет ОК. Значит тогда ошибались. То, что привитые от ковида умирают - тоже факт. За примерами далеко ходить не надо - В.Гаркалин четырежды привитый :( Мне известен еще один случай :( Может также ошибаются, что болеют легче.

И совсем точно, что QR-код привитого не спасает от возможности заразить окружающих, болеют же. Вакцины слеплены на скорую руку, последствия вакцинирования неочевидны. И это факт.

Так, почему ваксеры пытаются осуждать антиваксеров. Еще неизвестно, кто из них прав и кто продолжит род человечества.

Если что, я привитый. 

Profile picture for user gevi
1876

Даа,  тревожная юрмедорганация... " Сегодня  он "консервативный"  Петровосидоров  Иван ,  а завтра  вдребезги   активный  соратник  Фанечки  Каплан !..."

Profile picture for user А.А.
580

Судя по тону этой статейки, начинается оголтелое стравливание двух групп людей.

И опять тот же вопрос - кто объявлял эпидемию?

Любая эпидемия в любой стране всегда влечет за собой ограничение прав

 «Моя точка зрения на вакцинацию мотивирована именно желанием спасти жизни людей, покончить с эпидемией.

 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Кто организует акции антиваксеров в российских регионах

Все анти (как в моде сейчас называть несогласных!), так же знают КТО стоит за организацией истеричной пропаганды ваксеров, точно таких же, если не более  " фанатичных, очень упертых, на которых, никакие категорические доводы не действуют...", - "ну очень большие, те, которые по 5 рублей", от Карцева.notme

Profile picture for user dimitro
6234

Вообще-то фанатики как раз ваксеры, а антиваксеры более адекватны, они, хотя бы, не бегают по городу с QR кодами наперевес и не проповедуют свою идеологию с экранов ТВ ;)

Profile picture for user ulogin_google_100391355843823550689
11

 Активнозаботясь о нашем здоровье, продолжают развал медицины. 

Profile picture for user GeX
1004

На счет организаторов неких акций вопрос темный, а вот на счет кто организует в стране любое АНТИ вообще и антиваксеров в частности, ответ очевиден - существующая власть своими судорожными непрофессиональными действиями из которых очевидна растерянность и незнание что делать в экстренной ситуации, совмещаемое с неистребимым желанием дать заработать своим аффилированным или подконтрольным структурам даже на беде.

Profile picture for user Elsa lebn
1917

... раскол общества по линии "Навальный/Ходорковский/Болотная площадь" не удался, новая линия раскола "ваксеры/антиваксеры" вовремя "кем-то" подхвачена и очень грамотно направляется и развивается.

Сегодняшние требования соблюдения Конституции и недопущения нарушения прав человека в ближайшее время перерастут в отрицание этой Конституции и этого государства как такового.

В перспективе нас ожидает либо какой-нибудь майдан, либо, что наиболее вероятно, государство покажет зубы и "очень нежно" скажет громко "МЯУ!"...

А государство, как известно, есть ни что иное, как совокупность институтов принуждения...

Profile picture for user Врать хватит
1044

Вся эта история с куку-кодами не имеет никакого отношения к медицине. Руководитель московской юридической компании о происходящем - "Игра в квадратики..." https://www.youtube.com/watch?v=XropJw4affA

Profile picture for user С Гагаринской
2504

А слов-то в статье наворочали- не провернуть..Нет чтоюы проще  сказать привычнгое: - "за теми кто против насильственных прививок и несуществующей эпидемией стоят СБУ, ЦРУ и МИ-6, и мешают праведной разрушительной деятельности поповской медлународной мафии под руководством СБУ, ЦРУ и МИ-:.".

О. Сразу всё ясно и убедительно.

(слава богу что хоть ФСЬ и ГРУ в этот пропагандиский шабаш мафии не приплели.)

 

Profile picture for user Николай Орлов
2585

"Надо нормально общаться, надо все людям объяснить. Любая эпидемия в любой стране всегда влечет за собой ограничение прав..." 

 Раньше Попов казался более адекватным человеком. Любой журналист должен проверять информацию прежде, чем вещать что-то в эфир. В стране не объявлена эпидемия и не введён карантин, поэтому официально заявляю, что Евгений Попов трепло и провокатор, разжигающий рознь, призывающий к нарушению констиционных прав граждан.

Антивакцинные настроения – это большая мировая проблема, отметил Попов.

Разработанные препараты не прошли всех положенных испытаний, не доказали своей эффективности и безопасности. Более того, известны многочисленные случаи заболевания после прививок и передачи вирусов привитыми этими препаратами людьми. Следовательно, называть эти препараты вакцинами НЕЛЬЗЯ. В настоящий момент проходят массовые опыты над людьми, запрещённые Гражданским Кодексом РФ и Нюрнбергским Кодексом. И Попов об этом умалчивает. На каком основании эти пропагандисты требуют ущемлять права людей, не желающих проводить эксперименты над собой? Попов действительно стал "геббельсом" и вместе с Мишей Леонтьевым, подобно псу в подворотне, брешет на людей. 

Profile picture for user Serggio
21693

«Они должны были вакцинироваться, 

А когда это "они" стали "должны"? И кому должны? Вакцинация, кажется, дело добровольное?

И с каких это пор требование предоставить результаты клинических  испытаний и дать точную и ясную картину результатов действия вакцины среди привитых, а не отделываться общими фразами, относится к вопросам  "неоязыческой и оккультной направленности"? К этой направленности скорее относятся требования властей принимать только на веру всё, что от них исходит.

А что касается того, что "за этим не стоит никакая организация", то это пока. И это ещё хуже, чем если бы такая организация была с самого начала, потому что это НАРОД выходит уже. Но если они такими темпами будут продолжать, то вопрос появления такой организации - вопрос времени... 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3804

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4522

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1412

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1348