Лента новостей

Севастополь

1942
37

Кто научит севастопольцев убирать за своими питомцами — ForPost «Реактор»

Что мешает людям убирать за своими любимцами не только дома?
ForPost - Новости : Кто научит севастопольцев убирать за своими питомцами — ForPost «Реактор»
Фото: ForPost

Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» еще в 2018 году обязал севастопольских владельцев домашних животных убирать за своими питомцами во время их выгула в городе. Но те частенько оставляют «собачьи дела» дворникам.

Согласно этому Закону, выгуливать домашнее животное можно только в разрешённых местах. Если питомец справил нужду на территории общего пользования — в подъезде, лифте, во дворе, то хозяин обязан убирать. А на улице животное может гулять только на поводке или в закрытой переноске.

В свою очередь, владельцы домашних питомцев парируют выпады критиков в свой адрес тезисом, что в Севастополе властями не созданы условия, чтобы этот Закон и его требования могли быть выполнены в полной мере.

Кто виноват в том, что наши дворы загажены: власть, люди или собаки? Журналист Наталья Астахова разбиралась в студии программы «Реактор».

Гости программы:

Максим Мишин — глава Ленинского муниципального образования Севастополя;

Антон Афанасьев — руководитель севастопольской организации «Защита интересов граждан», заядлый собачник;

Иван Комелов — член Общественной палаты Севастополя, заядлый собачник.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (37)

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
858
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 30/06/2022 в 18:04

Штрафы, конечно. В кулёк и на мусорку.

Аватар пользователя Линьков
постов:
31221
Линьков (Севастополь)
- 30/06/2022 в 18:11

Все зависит от воспитания собак и собачников..

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 30/06/2022 в 18:21

Кто виноват в том, что наши дворы загажены: власть, люди или собаки?

Власть! 

Она устанавливает правила, контролирует их исполнение, наказывает за нарушения и создаёт условия для выполнения установленных правил. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
18791
Serggio (Севастополь)
- 30/06/2022 в 18:26

Кто научит севастопольцев убирать за своими питомцами

Офигенный штраф! 

Аватар пользователя Oleg K
постов:
681
Oleg K
- 30/06/2022 в 18:44

Больше проблем в городе нет .Исторический извините про рали(не собаки) Очистные забросили,фекалии в море льют ,а собаки виноваты .А вы сравните сколько собака гадит и сколько человек разумный .Большего загрязнителя чем человек разумный на планете нет существа .

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1980
Маклюра
- 30/06/2022 в 18:47

А кто научит Севастопольцев и гостей не выбрасывать на клумбы пустые бутылки. банки из под пива, пакеты...обёртку от мороженного......мусор выбрасывать в контейнер а не у подъезда в кустах.....????!!!

Аватар пользователя against everibody
постов:
2570
against everibody (Назарет)
- 30/06/2022 в 18:52

И еще создать спецподразделение по типу Нацгвардии на эту тему.Пропорционально количеству питомцев.Также министерство собачьих дел со штаб-квартирой в столице.И сеть институтов по изучению влияния уборки за питомцами на общее качество жизни в стране.Да,забыл.Еще выделить помещения в районах для создания собачьих комнат полиции.Для сбора и утилизации отходов создать при горхозе отдельную структуру.С приобретением спецмашин,инвентаря и строительством завода по переработке и утилизации твердых собачьих отходов............Ну а проще ,если нагадил твой блоховоз-нагнись и убери.Хотя.....о чем это я.У нищих слуг нет!

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1294
Elsa lebn (Севастополь)
- 30/06/2022 в 18:54

Кто виноват в том, что наши дворы загажены: власть, люди или собаки?

Власть! 

Она устанавливает правила, контролирует их исполнение, наказывает за нарушения и создаёт условия для выполнения установленных правил. 

  to shsh:  ну слава богу - виноватые найдены и пойманы, осталось, только, стребовать с них бесплатные пакетик/совочек, а лучше вообще заставить власть выгуливать собак, чтобы знала как над народом издеваться, устанавливая всякие там правила...crazy

p.s. кстати, правил, предусматривающих пользоваться, например, исключительно унитазом, в природе не существует. Так что Вы, уважаемый, вольны забить на своего "большого белого брата" и исполнять сие "удовольствие" там, где Ваша душа, а точнее ****, пожелает. Балкон, крыша, кусты, городская  площадь, желательно в центре, к Вашим услугам...

Аватар пользователя Oberon
постов:
5410
Oberon
- 30/06/2022 в 19:01

Боксы с кульками для "котлет" и урнами поставить придётся.

Аватар пользователя Токумен
постов:
1532
Токумен (Севастополь)
- 30/06/2022 в 19:16

Собакам постоянно нужно уделять внимание. А кошки - самые самодостаточные животные.  Либо нужно жить на даче... Хотя и там, под их лай не уснешь... )))

Аватар пользователя Serhio Alonso
постов:
108
Serhio Alonso (Байконур)
- 30/06/2022 в 19:34

Поддерживаю тех, кто за штрафы. Я бы еще ввел штраф за плевки на улице и за нахождение без верхней одежды вне пляжной зоны

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 30/06/2022 в 19:37

  to shsh:  ну слава богу - виноватые найдены и пойманы
to Elsa lebn:  Найдены, но не пойманы.
Разгильдяев может воспитать именно власть,  создав систему правил и наказывая за их нарушение.
Но власть труслива, боится, что найдётся много недовольных её действиями, потому не спешит менять ситуацию.
 
Вспомните Сингапур и про тамошние наказания. Там порядок, потому что власть наказывает за нарушения, причём жёстко.
Между прочим, в Сингапуре до сих пор существует даже физическое наказание. 

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 30/06/2022 в 19:41

p.s. кстати, правил, предусматривающих пользоваться, например, исключительно унитазом, в природе не существует. Так что Вы, уважаемый, вольны забить на своего "большого белого брата" и исполнять сие "удовольствие" там, где Ваша душа, а точнее ****, пожелает. Балкон, крыша, кусты, городская  площадь, желательно в центре, к Вашим услугам...
to Elsa lebn:  Начните с себя и посмотрим чем это для вас закончится.
Стартуйте днем в Комсомольской парке Севастополя. crazy
 

Аватар пользователя Oleg K
постов:
681
Oleg K
- 30/06/2022 в 19:48

 

Кто виноват в том, что наши дворы загажены: власть, люди или собаки?Власть! Она устанавливает правила, контролирует их исполнение, наказывает за нарушения и создаёт условия для выполнения установленных правил. 

 А наша власть не способна контролировать ничего в городе кроме денежных потоков ,к примеру :бассейн и шалманы  на Хрустальном построили незаконные ,а когда построили власть не заметила и можно приводить примеры до бесконечности.

Аватар пользователя hunter179
постов:
62
hunter179 (Севастополь )
- 30/06/2022 в 19:59

"Разруха не в сортирах, а в головах..."

За своими собаками всегда убираю ( хотя приучены справлять дела не на асфальте, а в траве ). Не вижу ничего сложного чтобы носить в кармане несколько пакетиков-маечек - убрал за питомцем и выкинул в урну.

Аватар пользователя Василико
постов:
173
Василико (Севастополь)
- 30/06/2022 в 20:01

Хамство, бескультурие, ленность, неуважение к городу и согражданам. Ведь всем приятно созерцать красивые, чистые улочки , где около домов кадки с цветами и ни плевка и отходов жизнедеятельности питомцев. Так почему же сами люди так безалаберно относятся к городу и к людям. Хочу обратиться к хозяевам собак, пожалуйста убирайте за своими питомцами!Любите наш город и соблюдайте чистоту и порядок!

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1294
Elsa lebn (Севастополь)
- 30/06/2022 в 20:16

to Elsa lebn:  Начните с себя и посмотрим чем это для вас закончится.

Стартуйте днем в Комсомольской парке Севастополя.

  to shsh:  Насчет Комсомольского парка конечно мерси, однако Ваш ЛИЧНЫЙ опыт как-то без надобности... 

А вот начать с себя - это похвально. Все-таки лучше сначала озаботиться отсутствием после себя кучи/лужи/бычка/плевка, а потом уже искать виноватых и учить жить остальных... 

 

 

Аватар пользователя Арина Максименко
постов:
73
Арина Максименко (Севастополь)
- 30/06/2022 в 21:13

По-моему убирать за своим питомцем -- само собой разумеющееся. А тех, кто этого не понимает, подстегнет штраф достаточных размеров

Аватар пользователя Antoni
постов:
477
Antoni (Севастополь)
- 30/06/2022 в 21:29

Не будет никакого контроля ни за мусором из окошка авто, ни за курением на остановках и в подъездах, ни за какашками собачьими! Помнится что-то там вводили за парковку на газонах. И что? Полицейская машина несколько месяцев парковалась на газоне на ул.Хрусталёва-179а, а рядом весь тротуар вокруг дома забит машинами. Вот вам и весь контроль! Так что придумывать штрафы можно до бесконечности, но если не будет контроля за исполнением - грош цена таким инициативам. А теоретически вроде как и правильно! 

Аватар пользователя Зенкер
постов:
47
Зенкер (Белгород)
- 30/06/2022 в 21:53

Никто не научит.

Сегодня в общественном транспорте сидели три малолетние кобылы лет 15 и ни одна не уступила место пожилой женщине, стоявшей рядом. В каком хлеву их воспитали я не знаю, но убирать за своими питомцами они не станут "НИ ЗА ЧТО".

Вот такой вот у нас телевизионный патриотизм!  

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2159
Олег Перетятко (Севастополь)
- 30/06/2022 в 23:04

Специальный патруль или система умных видеокамер. Поймать и предложить три варианта на выбор:
1. Оплатить работы по уборке штрафом.
2. Сожрать самому.
3. Вручить совок и веник для уборки всего квартала.

Штрафы, конечно. В кулёк и на мусорку.

 

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1039
Лариса Александровна (Севастополь)
- 30/06/2022 в 23:29

Власти виноваты сами! Создают придурошные законы, заведомо невыполнимые. 

Аватар пользователя Константин Байбеков
постов:
1
Константин Байбеков (Севастополь)
- 30/06/2022 в 23:46

Наличие дог-боксов неплохо мотивирует соблюдать правило. Пакеты в них биоразлагающиеся. Инициаторами их установки, как правило, являются волонтеры и общественные движения. 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3481
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 01/07/2022 в 0:14

Что мешает людям убирать за своими любимцами не только дома?

 Собственная  быдлотость!

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3481
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 01/07/2022 в 0:19

to Линьков:  
Все зависит от воспитания собак и собачников..

 В воспитания собак - это как? Дома на унитаз ходить? Может, конечно, кто и умеет, но, в основном, это всё таки уровень культуры хозяев.....

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
1590
UINSHEDOW
- 01/07/2022 в 1:23

Вот честно, проблем других нет? Раньше в ещё советском Севастополе дворники вполне справлялись со всем. И город был чистым и к слову и милиция работала. Сейчас на Восставших у главного управления МВД на остановках алкашня обоссанная спит. Пляжи не готовы к сезону. Надо ж частникам отдать, не справляемся же. При том что уровень техники выше и современнее. Историк в руинах, Крошицкий просто ломают по сути. Красивейшее и старинное здание. Вечером можно на гопоту спокойно нарваться. В сквере 300-летия флоту на Сенявина бухают на лавочках всю ночь и дерутся. Бутылки и мусор. Блевотина. Зато собаки им помешали. Я понял бы если везде, как при СССР кстати росли цветы и было ухожено. А так садят деревца, которые сохнут постоянно, какие-то пластиковые газончики развесили. Какие собаки? Город загажен. Пусть дворники нормально работают. Я помню прекрасно когда город был чистым без всякой уборки за собакой. Дворовые псы жили себе. Их те же дворники подкармливали. Причём не сбивались в стаи почему-то, службы соответствующие работали. Почему сейчас не справляются? Может что-то поменять надо? И тех кто не справляется с этим на другую работу перевести. Там где справится. Мне больше это кажется переключением внимания.

Аватар пользователя Bip
постов:
3979
Bip (Севастополь)
- 01/07/2022 в 2:34

Не совсем в тему, но как-то незаметно прошла новость, что Госдума приняла в третьем и окончательном  рассмотрении законопроект, который расширяет полномочия регионов России в части требований к содержанию и выгулу домашних животных.

Законопроект предполагает расширить полномочия регионов в части установления дополнительных требований к содержанию и выгулу домашних животных, в том числе возможности запрета самовыгула. Также регионы смогут запрещать выпуск животных в местах, где находятся объекты повышенной опасности, образовательные и медицинские учреждения.

Законопроект предусматривает подготовку методических указаний регионам в части обращения с безнадзорными животными, если они угрожают здоровью и жизни граждан. Соответствующие указания должно разработать правительство.

Аватар пользователя zhenyas
постов:
1069
zhenyas (Севастополь)
- 01/07/2022 в 5:56

Да не собаки виноваты, а хозяин несёт ответственность за него. Хотя был случай в троллейбусе на конечной пл. Ластовая мужчина зашёл с бедоном краски и разлил возле двери и сразу вышел сказав водителю я вам чуть чуть намусорил, а водителю пришлось оттирать краску чтобы люди не разнесли следами по салону. Вот это культура ответственность...

Специальный патруль или система умных видеокамер. Поймать и предложить три варианта на выбор:1. Оплатить работы по уборке штрафом.2. Сожрать самому.3. Вручить совок и веник для уборки всего квартала.Штрафы, конечно. В кулёк и на мусорку. 

 

Аватар пользователя *Ксения**
постов:
281
*Ксения** ()
- 01/07/2022 в 8:35

После реконструкции Московского парка была построена специальная площадка для выгула собак, но проблема уборки за питомцами осталась. Эти питомцы испражняются там, где им захочется, на траве рядом с детской площадкой, песочницей... Какой ковид страшнее? Есть и добросовестные собачники, которые ходят с пакетиками. Если бы оформили несколько штрафов, телефонное радио оповестило бы всех. Зачем принимать законы, если не прописаны механизмы исполнения?

Аватар пользователя against everibody
постов:
2570
against everibody (Назарет)
- 01/07/2022 в 8:38

НИКОГДА не видел,чтобы за собакой убирали.Наоборот,мои соседа своего уже усопшего пса водили обезГАЖИВАТЬСЯ ко мне перед воротами (частный сектор).Увидел раз,увидел два,дал понять ,что увидел.Без толку,несмотря на то что они люди высокообразованные видимо,раз преподаватели СевГУ! Собрал за недельку "отходы" своего алабая в ведро,отнес и высыпал им под калитку,где паркуют авто....Как бабка пошептала с тех пор.

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
820
алекс орехов (севастополь)
- 01/07/2022 в 9:04

это -пять!!!

а вообще, не убирающих в Вену надо, пусть посмотрят на выгул там и уборку за братьями

НИКОГДА не видел,чтобы за собакой убирали.Наоборот,мои соседа своего уже усопшего пса водили обезГАЖИВАТЬСЯ ко мне перед воротами (частный сектор).Увидел раз,увидел два,дал понять ,что увидел.Без толку,несмотря на то что они люди высокообразованные видимо,раз преподаватели СевГУ! Собрал за недельку "отходы" своего алабая в ведро,отнес и высыпал им под калитку,где паркуют авто....Как бабка пошептала с тех пор.

 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3481
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 01/07/2022 в 9:24

to *Ксения**:  
После реконструкции Московского парка была построена специальная площадка для выгула собак, но проблема уборки за питомцами осталась. Эти питомцы испражняются там, где им захочется, на траве рядом с детской площадкой, песочницей... Какой ковид страшнее? Есть и добросовестные собачники, которые ходят с пакетиками. Если бы оформили несколько штрафов, телефонное радио оповестило бы всех. Зачем принимать законы, если не прописаны механизмы исполнения?

 Согласен с Вами, только специальная площадка тоже не предполагает, что бы хозяева не убирали за питомцами. Иначе через пару дней туда зайти уже будет невозможно.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 01/07/2022 в 9:25

to Elsa lebn:  в данном случае Ваш оппонент полностью прав (хотя у нас с ним крайне редко совпадают мнения). Власть, установив штрафы, должна их взимать. Т.е. контролировать исполнение своего же закона. Самое очевидное - камеры видеонаблюдения в парках и скверах. Во дворах собственники и сами их устанавливают. 

Аватар пользователя Ольвия
постов:
573
Ольвия
- 01/07/2022 в 10:44

Только жесткие штрафы заставят собачников уважать других людей. Остальное на них не действуют. Большинство считает ниже своего достоинства убирать за своими собаками. Попробуйте еще сделать им замечание о необходимости убирать за собаками - узнаете о себе много интересного, и куда пойти вам тоже укажут...

Аватар пользователя Uta
постов:
3233
Uta (Севастополь)
- 01/07/2022 в 13:57

Поинтересуйтесь и скопируйте, как это работает если не в европе, то хотя бы в дружественной Беларусии !

Аватар пользователя Catman
постов:
74
Catman (Севастополь)
- 01/07/2022 в 14:04

За своей собакой убираю, на халявные пакетики не претендую, своих хватает. Гуляем подальше от многоквартирных и частных домов, иначе конфликтов не оберёшься. К сожалению, в нашем микрорайоне нет ни одной предусмотренной Законом площадки для выгула собак, а все подходящие для этих целей места за последние годы раздаются властями под застройку. Когда свободной от жилья земли не останется, вспомнят про собак и их проблемы. Возможно, выделят бесплатный автобус. Или запретят держать собак. Или прировняют их к транспортным средствам со всеми вытекающими: ОСАГО, транспортный сбор и т.д. Наши законотворцы всегда готовы решать за наш счёт создаваемые ими проблемы для нас и наших питомцев. Как говорится: собака бывает кусачей, а можно в России иначе? :)

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 02/07/2022 в 8:56

  to shsh:  Насчет Комсомольского парка конечно мерси, однако Ваш ЛИЧНЫЙ опыт как-то без надобности
to Elsa lebn:  Примитивненько клевещем на других, видно аргументы закончились.