Крым

Крыму предрекли плохой сезон, но местные в это не верят

Чего ждать от курортного сезона-2020.

Крыму предрекли плохой сезон, но местные в это не верят
Фото:
pixabay.com
Аэропорт "Симферополь"

Отдохнуть на российских черноморских курортах планируют только 6% россиян, говорится в аналитическом прогнозе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В Крыму считают, что туристов будет больше, но предупреждают — скидок в этом году не будет.

По данным ВЦИОМ, летний отдых в этом году россияне планируют провести преимущественно дома — 61%. Каждый третий собирается отдыхать на даче (31%), каждый десятый (11%) — готовится путешествовать по России.

В Крыму и на Черноморском побережье Кавказа планируют отдохнуть 5-6% россиян. При этом за границу собираются лишь 4% опрошенных. 

Решение остаться дома из-за нехватки финансов приняли 36% россиян— это на 17% меньше, чем в прошлом году. 29% опрошенных ВЦИОМ сообщили, что поменяли свои отпускные летние планы, 70% респондентов назвали главной причиной перемен пандемию коронавируса.

В среднем граждане РФ планируют потратить по 49 500 рублей на одного отдыхающего, что на 14% больше, чем в прошлом году.

Туристы всё равно приедут

Вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков отмечает: собранные крымскими экспертами данные позволяют предполагать, что в Крым отправится больше туристов — порядка 20% от общего потока.

«По нашим оценкам цифра значительно выше: судя по реакции в соцсетях, обратной связи с гостями, звонкам и планам, все хотят ехать в Крым. Просто этого нельзя так озвучивать, чтобы не было социального взрыва, до тех пор, пока ещё не будет конкретики по работе туристических объектов», — рассказал ForPost эксперт.

По его словам, турбизнес уже вовсю готовится к работе в нынешних условиях борьбы с коронавирусом и прорабатывает меры, которые позволят оставаться в плюсе как отельерам, так и отдыхающим. 

Однако скидок ждать не стоит: чтобы работать в соответствии с нормами Роспотребнадзора, турбизнесу придётся потратиться, а это отразится на цене отдыха.

«Отельеры и гостевые дома планируют добавить количество услуг, входящих в стоимость проживания: трансферы, экскурсии и так далее. Удержать стоимость на том же уровне вряд ли удастся, хотя мы надеемся, что в этом сезоне увеличение будут незначительным, чтобы удержать конкурентоспособность», — заключил Волков.

Режим полной самоизоляции в Крыму завершён. При этом в регионе действует требование об обязательном ношении масок в общественных местах, за его нарушение предусмотрен штраф.

Мораторий на работу санаторно-курортного сектора заканчивается 1 июня. Вопрос по запуску курортной отрасли в Крыму может быть решён уже на этой неделе

При этом пока  крымчане сидели дома, материковые блогеры путешествовали по крымскому побережью вдоль и поперёк и отчитывались о «паломничестве». Больше всего их впечатлили «пустынные» пляжи полуострова и то, что даже в Москве не такие жёсткие меры.

Отметим, что в 2020 году в республике не планируют вводить курортный сбор с отдыхающих, несмотря на сильный удар по индустрии.

Юлия Михайленко

1819
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Павел Валентинович
471

Нормальные = с деньгами? 

Ласпи - Батилиман - Инжир - Фиолент уже все заставленно палатками и какие-то понаехавшие дикари в них уже живут !!! Причем все вокруг превратив в помойку. Власти, что не могут устроить рейд по поселениям торчков на берегу моря? Нормальные туристы сюда и не поедут - если все загаженно ненормальными !!

 

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
11
815

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
1829

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
9
881

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3041