Новости Крыма

Крыму предложили сделать валютой квадратные метры жилья

Служба новостей ForPost

Это поможет обмануть санкции и привлечь на смену ФЦП иностранный капитал.

Крыму предложили сделать валютой квадратные метры жилья
Для Крыма валютой могут стать квадратные метры жилья
Фото:
Наталия Назарук / ForPost

Крым за пять лет в составе России набрал мощные темпы развития экономики. Но для их сохранения после окончания действия федеральной целевой программы социально-экономического развития полуострова до 2022 года, нужно привлекать большие капиталы, в том числе иностранные, в обход санкций.

Как это сделать — и уберечь при этом потенциальных инвесторов — на международном экономическом форуме в Ялте рассказал советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев.

По его мнению, Крым сегодня развивается примерно в три раза быстрее, чем в среднем остальные регионы России, и эти темпы будут поддерживаться дальше.

«Крым преображается на наших глазах. Если эти темпы продлятся дальше, в следующую пятилетку, а я в этом не сомневаюсь, объём экономики Крыма вырастет ещё в полтора раза, а через 10 лет — более чем в два раза. Население, я думаю, вырастет тоже не менее чем в полтора раза за пять лет и более чем в два раза за следующие 10 лет. Это значит, что инвестиций мы должны получить в три раза больше за следующие пять лет и не менее чем в пять раз за следующие 10 лет», — сказал Глазьев.

Однако федеральная целевая программа — а именно за счёт неё сейчас развивается Крым — имеет ограниченный срок действия, поэтому надо думать, какие деньги привлечь ей на смену. И поскольку пока российские банки, даже государственные, не готовы давать долгосрочные кредиты, нужно не бояться экспериментировать, уверен экономист.

«Надо в Крыму, пользуясь экспериментальным статусом, внедрить цифровые денежные технологии. Я думаю, это резко снизит трансграничные барьеры: иностранные инвесторы не могут сюда прийти, потому что боятся санкций, а санкции в основном осуществляются через банки. То есть ни одна инвестиция, проходящая через крупный банк, до Крыма не дойдёт. А вот использование цифровых денег, будь то криптовалюты или цифровые деньги, привязанные к золоту или другому материальному активу, спокойно проходят через границу — и никакие санкции не страшны», — пояснил советник президента.

Еще по теме: Экономика перевешивает геополитику. К пятилетию Ялтинского международного экономического форума

Самый перспективный материальный актив, к которому в Крыму можно привязать цифровую валюту, — это жилищное строительство.

«Учитывая огромный спрос, в долгосрочной перспективе <жилищного строительства> можно выпустить стабильную единицу, привязанную к квадратному метру площади. И проведя соответствующие процедуры по размещению токенов, которые будут привязаны к одному квадратному метру, собрать необходимое количество денег не только по России, но и в мире, чтобы осуществить инвестиции в крупномасштабное жилищное и санаторно-курортное строительство», — предложил Сергей Глазьев.

Таким образом, можно привлечь капиталы, которые станут драйвером развития таких перспективных сфер, как образование и здравоохранение. Для Крыма это очень важные ниши.

«Мы до конца не осознаем, что главными носителями экономического развития в новом технологическом укладе являются две отрасли: здравоохранение и образование. Они будут крупнейшими отраслями в экономике будущего. На здравоохранение в середине этого столетия в среднем в мире придётся примерно 20% использования валового продукта, на образование — не менее 10%. Добавим к этому науку. Таким образом отрасли, обеспечивающие воспроизводство человеческого капитала, будут давать половину экономического эффекта», — пояснил Главзьев.

Ещё по теме: Верхи дают, низы не хотят: Крым проваливает развитие

Вложения в образование, здравоохранение, науку и культуру могут со временем создать из Крыма «локомотив для развития всей России», считает экономист.

«Потенциал Крыма по тем же направлениям развития огромный, просто безграничный. И нам очень важно не допустить снижения этих темпов. А для этого надо подставить плечо, создать новые инструменты, которые позволят устранить главное узкое место – отсутствие долгосрочного кредита в нашей экономике, без которой все эти отрасли очень долго окупаются. Нам нужны кредиты на 5-10 лет и не под 10%, а под два-три процента, — сказал советник президента РФ. — Мне кажется, нужно смелее экспериментировать, и мне кажется, что крымчане доказали не только своё трудолюбие, но и способность решать самые сложные задачи, опираясь на креативность».

Наталия Назарук

Фото автора

965
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
strelec
25637
strelec

Неожиданно услышать от Глазьева призыв превратить заповедный ЮБК в ГЕТТО без воды и рабочих мест. Ведь не в степном же Крыму он предлагает строить жилые квадраты , там их фиг продашь! О какой здравнице тогда говорит г-н Глазьев, если под застройку придется вырубить главное богатство Крыма - целебные зеленые насаждения?

Conservative
2525
Conservative

А..чавоужтам!!!!!!!!!!!hysterical Предлогаю метры сразу отливать из чистага злата!!!!!!!! Аборигены автоматически становятся милиардерами...

P.S. Какое приятное утро!!!!!!!!! Радость не смотряя на погоду....милиардером быть чертовски приятно!!!!!!! Порванные трусы и отсутствие дома сахара, милиардерское настроение все равно не испортило...

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

А потом случится землетрясение и всё, хреново построенное, развалится.

 И всё начнём сначала.

Иначе никак.

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
4488

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3024

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
4652

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
897

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
3103
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5111

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6313

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3417

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6451

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6044

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2815