Новости Крыма

Крымскому таксисту за рыцарский порыв придётся отвечать перед законом

Служба новостей ForPost

Водителю, попавшему в эпицентр чужой драмы, теперь грозит арест и лишение прав.

Крымскому таксисту за рыцарский порыв придётся отвечать перед законом
Джентльменство крымскому таксисту, увы, серьёзно аукнулось.
Фото:
ForPost|создано с помощью нейросети ChatGPT

Водитель такси в Евпатории, не чуждый благородства в отношении дам, пострадал за попытку помочь своей клиентке. Выполняя просьбу севшей в салон женщины, он в итоге вынужден был «держать ответ» перед полицией, а за свой рыцарский поступок и вовсе рискует остаться без прав. Подробности заковыристой истории рассказали в пресс-службе МВД по Республике Крым.

Как пояснили в ведомстве, во время недавнего мониторинга соцсетей правоохранителям попалось на глаза необычное видео: очевидцам ЧП удалось заснять, как белая легковушка, не сбавляя скорости, уносится вдаль, а на одной из задних дверей, болтая ногами по асфальту, висит мужчина, то ли не успевший сесть в машину, то ли не успевший выйти из неё. При этом очевидно, что водитель не мог не знать об экстремальном пассажире, но по каким-то причинам даже не подумал сбросить скорость.

Учитывая, что подобная «транспортировка» людей законом, мягко говоря, не одобряется, сотрудники полиции отправились на поиски водителя. Его нашли — и он рассказал ещё более странную историю.

Оказалось, что 54-летний житель Евпатории, подрабатывавший таксистом, в этот самый момент вёз женщину. Клиентка, севшая в такси, по словам водителя, была встревожена и просила «скорее её увезти».

Но скрыться от преследователя у попавшей в переплёт дамы не вышло.

«В момент начала движения в салон автомобиля попытался сесть мужчина, с которым, со слов пассажирки, произошёл конфликт. Не успев сесть на заднее пассажирское сидение, мужчина стал держаться за ручку двери, а водитель начал движение, в результате такого нарушения правил безопасности пассажир получил травмы», — рассказали в пресс-службе МВД по республике.

В итоге до последнего державшийся за дверь преследователь вынужден был всё-таки отпустить ручку и грохнуться на асфальт.

Чем закончилась история между агрессором и беглянкой, в полиции не сообщили. А вот рыцарю-таксисту пришлось несладко: помогая пассажирке, он нарушил сразу несколько статей административного кодекса.

Во-первых, за перевозку человека вне кабины автомобиля таксисту в соответствии со статьёй 12.23 КоАП РФ выписали штраф в размере 1000 рублей. Во-вторых, поскольку несостоявшийся «пассажир», отцепившись от машины, получил травмы, вышло, что уехавший водитель «оставил место ДТП» — а это уже куда более серьёзная статья.

«За оставление места ДТП в отношении мужчины составлен административный материал по ч. 2 ст. 12.27 КоАП и направлен в суд. Мужчине может грозить административный арест или лишение прав управления транспортными средствами», — предупредили в ведомстве, напомнив напоследок всем участникам дорожного движения о «неукоснительном соблюдении ПДД и взаимовежливом отношении друг к другу».

Увы, подобные курьёзы редко случаются из благих побуждений. Гораздо чаще в объективы зевак попадают нарушители, сознательно действующие ради своей выгоды или вообще не осознающие своих действий. К примеру, недалеко от Евпатории, возле Михайловского озера, где туристы часто останавливаются посмотреть на лебедей и покормить их, вдруг обосновалась предприимчивая мадам, которая, перегородив проход к озеру, собирала с туристов мзду за посещение достопримечательности.

А в Севастополе жители города на выходных и вовсе стали очевидцами странного поведения мужчины, который, явно находясь под воздействием запрещённых веществ, голым бегал по центру города и причитал о потере некоторых частей своего тела. 

Видео: Полиция Крыма|МВД по Республике Крым|ВКонтакте/соцсети

2940
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
||
Обсуждение (6)
akinak2014
412
akinak2014

Надо разобраться в этой ситуации и дать четкую, прозрачную позицию, иначе наше общество в очередной раз задумается спасать человека или зачем себе отращивать геморрой. А Форпосту, взять на контроль это дело и довести до своих читателей окончательное по нему решение.  

еще одна мама школьников
9814
еще одна мама …

akinak2014,

А что тут задумываться? Давно уж безопаснее для себя пройти мимо. 

Mechanic 07
631
Mechanic 07

Кстати, а как там с голым придурком, может кто в курсе?

komandor
8099
komandor

Mechanic 07,

в дурке уже лечится

Serggio
27679
Serggio

А что если он её спас от серьёзной беды?...

Камышград
25
Камышград

Serggio,

Согласен. У Всяких правил, есть исключения. Если действительно была угроза со стороны "пассажира", пусть женщина оплатит штрафы и вину водителя возьмет на себя.

Главное за день

Почему 5 июля для Севастополя — дважды особый день

События на Графской в день рождения Нахимова — случайность или нет?
05/07/2026 18:00
354

Почему вода в Крыму есть в водохранилищах, но не всегда есть в кранах

В горных сёлах ЮБК вводят графики из-за пересыхающих родников и энергодефицита.
05/07/2026 14:00
594

В Совфеде заинтересовались состоянием недвижимости Минобороны в Севастополе и Крыму

Матвиенко потребовала от Минобороны поставить Крым и Севастополь на первое место и ускорить работу.
04/07/2026 13:00
6758

Бульвар с шестью именами: как Матросский пережил войны, споры и забвение

История России последних двух веков, рассказанная через один городской холм над бухтой Севастополя.
04/07/2026 11:02
1350

Кто в Крыму может рассчитывать на кредитные каникулы в условиях ЧС

Для отсрочки платежей физлицам нужно выполнить ряд условий.
03/07/2026 20:01
1285
Туризм

Десять дней до отпуска: как подготовить фигуру к пляжу — советы эндокринолога

Врач назвала простые правила, которые работают без изнуряющих диет и «волшебных» таблеток.
05/07/2026 18:28
98

Почему Смоленск называют самым недооценённым историческим городом России: взгляд из Севастополя

После этого путешествия иначе смотришь на российскую провинцию.
04/07/2026 18:01
1709

Рандеву в ночной степи: как в Керчи пересаживают пассажиров с поездов на автобусы

На станции «Керчь-Южная» пассажиров быстро разводят по маршрутам, но не до всех курортов.
02/07/2026 20:02
9863

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
4447

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1981

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1446