Новости Крыма

Крымский заповедник вынужден в судах отстаивать свои границы

История вопроса тянется с украинских времён.

Ялтинский горно-лесной заповедник продолжает доказывать в судах права на свои территории. Об этом сообщается на сайте ФГБУ «Заповедный Крым».

В частности, речь идёт о тех земельных участках на территории Большой Ялты, которые с 2003 по 2013 год продавались в собственность или сдавались в аренду органами местного самоуправления, по сути, всем желающим.

«Под раздачу третьим лицам попали и земли Ялтинского заповедника, у которого на тот момент не было государственного акта на право пользования», — отмечает пресс-служба учреждения.

Сейчас учреждение подало в суд 47 заявлений на такие участки. Об этом ForPost в ответ на информационный запрос сообщил директор «Заповедного Крыма» Андрей Бородин.

«С момента создания учреждения в 2019 году и по настоящее время <...> ведётся претензионная исковая работа в отношении семи земельных участков», — отметил Бородин.

Он также добавил, что окончательный вердикт уже вынесен по восьми таким спорным участкам. Все решения суды приняли в пользу «Заповедного Крыма».

крым оопт недвижимость заповедник земля закон

На территории Ялтинского горно-лесного заповедника.

Тем не менее с юридической точки зрения эта ситуация не настолько однозначная, утверждает крымский юрист Виолетта Синеглазова. По её словам, необходимо помнить, что все документы, подписанные до 2014 года, в соответствии с шестым конституционным законом о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ обладают законной силой.

«Когда корректировался план территории заповедника, это должно было происходить с учётом ранее учтённых земельных участков, которые людям уже выделены. Ведь земли раздавались с учётом законодательства Украины, на территории которой находился Крым», — отметила собеседница ForPost.

По мнению юриста, фактически в этой ситуации могут нарушаться права собственников «украинских» участков. Поэтому она рекомендует не опускать руки, а отстаивать свои права, оспаривая решения судов вплоть до кассационной инстанции в Краснодаре.

Между тем, как сообщал ForPost, в Алуште в ноябре стартует строительство храма-часовни в Приморском парке — фактически на набережной курорта. Для многих жителей это стало неожиданностью, хотя решение, как оказалось, было принято несколько лет назад.

Пелагея Попова

Фото: zapovedcrimea.ru

Главное за день

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
4
323

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
37
2491

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1078

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
115
9789

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
4114