Лента новостей

Крым

1682
6

Крымский ученый рассказал об аномалиях воды

И где она станет «особенной» на Крещение.
ForPost - Новости : Крымский ученый рассказал об аномалиях воды
Святой вода становится не везде.
Фото: pixabay.com

Учёные до сих пор не могут объяснить многие физические свойства самой распространённой жидкости на планете — воды. Различные теории и гипотезы по этому поводу высказываются регулярно. Однако ещё больший благоговейный восторг вызывает эта необыкновенная субстанция в канун одного из самых главных христианских праздников — Крещения Господнего. Почему так происходит, ForPost спросил у крымских специалистов.

Нет данных

Подтвержденных научных данных о том, что 19 января (Крещение Господа Бога) вода по химическому составу приобретает какие-то особые свойства, нет, рассказал ForPost кандидат химических наук, доцент кафедры общей химии КФУ имени В.И. Вернадского Константин Работягов.

«Для того, чтобы подтвердить данные, по предварительной договорённости разные группы исследователей, желательно конкурирующие друг с другом, в одно и то же время должны провести эксперименты. А поскольку таких опытов не проводилось, то проверить те или иные выводы не представляется возможным. Потому как в следующий раз возможную аномалию можно наблюдать лишь в следующем году, в том же месте, в аналогичное время», — сказал учёный.

О том, как обращаться со святой водой, как она действует, можно ли святой водой окроплять животных, становится ли на Крещение вся вода святой, ForPost писал ранее.

Единой теории нет

А вот с точки зрения физики вода является аномальной жидкостью. Зачастую её свойства зависят от дня недели и даже от настроения экспериментатора, обратил внимание Константин Работягов.

На сегодняшний день единой теории, которая достоверно описала бы физические свойства воды, не существует, подчеркнул собеседник издания. Каждая научная точка зрения имеет свои плюсы и минусы.

«Преимущественно меняется электропроводимость воды и её поверхностное натяжение.  На неё очень сильно влияют высокочастотные и низкочастотные колебания. Они воздействуют на поверхностное натяжение. В зависимости от длины волн меняется плотность поверхности воды», — привёл пример специалист.

Сакральный символ

Во многих религиях и верованиях вода имеет священное значение. Однако только в христианстве, по мнению заведующего кафедрой церковной истории и практических дисциплин Таврической духовной семинарии КФУ имени В.И. Вернадского Андрея Ишина, такое отношение обосновано не просто суевериями, а высшими духовными смыслами.

«Вода — знак милости Божьей, знак спасения, очищения от грехов, омовения. Это начало мира», — пояснил профессор, напомнив о значении вод всемирного потопа и благодатного дождя, упоминание о которых есть в Библии.

Принято считать, что в Крещенскую ночь —  с 18 на 19 января, вода во всех источниках становится святой. Это распространённый миф, народные поверья, фольклор и домыслы. Вода становится святой только после молебна, когда священник погружает в ёмкость с жидкостью святой крест, сопровождая таинство молитвой.

«В православной церкви существует давняя традиция освещать воды не только на Крещение. Считается, что вода, освящённая в праздник Крещенья, имеет особую благодать и называется Великой Агиасмой. Её верующие потребляют с большим духовным чувством и как правило натощак. Многие также добавляют воду в пищу», — заметил историк.

Вместе с тем, по словам Андрея Ишина, крещенская вода действительно не портится целый год: она сохраняет свои чудесные свойства и вкус свежей воды.

Спасатели следят за ситуацией

Как сообщили ForPost в пресс-службе крымского главка МЧС, в республике в 2022 году обеспечено 36 мест для массового купания на Крещение.

«На официальных местах купания будут выставлены спасательные посты. Обеспечивать безопасность будут «КРЫМ — СПАС», ГУ МЧС по РК, Всероссийский студенческий корпус спасателей, казаки», — рассказали в пресс-службе.   

Традиционные места — это набережные в приморских населенных пунктах Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия.

Ранее ForPost разбирался, почему священники рекомендуют в Крещение Господне набирать воду только в храмах и почему учёные пока так и не смогли представить научных доказательств о «крещенском чуде».

Марина Байдукова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь
- 18/01/2022 в 16:02

На сегодняшний день единой теории, которая достоверно описала бы физические свойства воды, не существует, подчеркнул собеседник издания. Каждая научная точка зрения имеет свои плюсы и минусы.

Во блин, ученые! Какие плюсы, какие минусы?

Если когда-то ,давно,  была выведена формула воды - Н2О, то почему сейчас, имея такие достижения в области науки и техники, современные  ученые ,элементарно, не могут  определить новую формулу воды, которая появляется именно 19 января в день Крещения?

Даже в древности знали, что в день Крещения вода  везде во всем мире: в реке, в болоте, в море, в  океане , в луже и, даже, на листике дерева меняет свою формулу. И действует это   с 00 часов 19 января до 3 часов ночи 20 января. 

Люди, набрав  этой воды даже из крана у себя на кухне или в колодце  в истечение года  могут пользоваться ею, т.к. она не тухнет  и стоИт целый год  не пропадая. Этим чудом и воспользовались наши попы.

А то, что вода не портиться  может  проверить любой человек, набрав  воды  в бутыль 19 января и потом посмотреть на нее  ровно через год. 

Аватар пользователя shiper
постов:
965
shiper (Sevastopol)
- 18/01/2022 в 16:40

"А то, что вода не портиться  может  проверить любой человек, набрав  воды  в бутыль 19 января и потом посмотреть на нее  ровно через год"

 Неоднократные опыты еще в школьные годы проводили с друзьями, на спор. Выводы: вода набранная из колодца, родника и водопровода, набранная 19 января все-таки "портится", из водопровода на третьей неделе, из колодца и родника на втором месяце. А вот освященная батюшкой в Храме не портилась много месяцев.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4579
Patriot1. (Севастополь)
- 18/01/2022 в 16:59

Подтвержденных научных данных о том, что 19 января (Крещение Господа Бога) вода по химическому составу приобретает какие-то особые свойства, нет, рассказал ForPost кандидат химических наук, доцент кафедры общей химии КФУ имени В.И. Вернадского Константин Работягов.

 Лучше бы  и не комментировали...Константину лучше почитать предыдущий пост, и узнать о том, что знают все...

Не зря есть такое поверье - воду, соль и спички нельзя выносить из дома и давать кому то либо...Вода и соль - это вещества, которые по своей структуре и составу кроме всего прочего, еще имеют свойство памяти...Спички (огонь) стихия огня, имеющий также свои особенности...Но главное вода...И очень важно какую воду человек употребляет, точнее какого качества...Самой качественной считается артезианская вода...Поэтому считаю необходимым в Севастополе создать сеть бюветов, что бы любой житель или гость города мог набрать чистой артезианской воды. Родники, которые у всех на слуху, очень многие с "грязной" водой. Фильтры проблему не решают, точнее решают частично. Поэтому крайне необходимо создать сеть бюветов, особенно это важно для детей, организмы которых только формируются. Основные компоненты воды участвуют в строительстве  человеческого организма - кальций и магний это формирование костей, калий и  натрий - процессы на клеточном уровне. Рекомендую также посмотреть и послушать выступления профессора Киевского Института  коллоидной химии и химии воды Владислава Гончарука, узнаете очень много интересного и важного для себя. Сайт института  http://iccwc.org.ua.

Всех с наступающим Праздником!

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2771
Н.Д. Русский Севастополь
- 18/01/2022 в 17:28

to shiper:
Выводы: вода набранная из колодца, родника и водопровода, набранная 19 января все-таки "портится", 

Странно. А у нас целый год не портиться!  СтоИт , чистая как слеза.

А вот освященная батюшкой в Храме не портилась много месяцев.

hahahahahaha 

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
784
я из СССР 2.0
- 18/01/2022 в 17:33

а как же ковид, эпидемия, тысячи заразившихся в сутки, маски, "куры".....? "прорубь" - это огромная нагрузка для организма, а также не соблюдение дистанции:)....  прямо, двойные стандарты какие-то.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2357
UINSHEDOW
- 18/01/2022 в 17:59

А это точно учёный? А то фигнёй какой-то человек страдает.) Вода водой остаётся. И иконы мироточащие - не более чем ловкий фокус. Хотя я это в шутку. И про католиков. У нас, наши православные иконы мироточат по настоящему!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
19
0

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3204
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
629
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
497
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3543
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
749
5

ТОП 5