Новости Крыма

Крымский суд приговорил потенциального украинского диверсанта к восьми годам

Подсудимый полностью признал свою вину.

Служба новостей ForPost

Житель Алушты попался на хранении взрывчатки и пистолета, а также на переписке с представителями украинских националистических батальонов. Следующие восемь лет мужчина проведёт за решёткой, сообщили в пресс-службе УФСБ по Крыму.

Задержав алуштинца за незаконное хранение самодельного устройства с зарядом взрывчатого вещества более пятисот грамм, силовики также обнаружили другие опасные предметы.

«В ходе обыска обнаружены пистолет, тротил, порох и иные предметы, имеющие отношение к противоправной деятельности», — уточнили в ведомстве.

При этом компьютер и телефон задержанного содержали видео радикального содержания, фото с изображением националистической символики и фашистской атрибутики, а также переписку с членами украинских националистических батальонов, добавили в региональном УФСБ.

Изъятые улики позволили следователям возбудить уголовное дело за незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ и устройств, а также огнестрельного оружия.

Доказательства были представлены в Алуштинском городском суде. Также в ходе заседания было установлено, что мужчина не раз публично дискредитировал органы власти, добавили в пресс-службе суда.

И хотя крымчанин признан вменяемым, выступивший медик уточнил, что подсудимому присуща аффективная неустойчивость, психоподобные расстройства, повышенная раздражительность, ослабление волевого контроля и устойчивости внимания, а также «некоторая вязкость мышления».

В итоге судья, приняв во внимание признание вины и необходимость заботиться о матери-пенсионерке, назначил обвиняемому восемь лет исправительной колонии общего режима и штраф в 30 тысяч рублей.

Приговор пока в законную силу не вступил.

Напомним, на прошлой неделе силовики предотвратили покушение на убийство членов крымского парламента.

Пелагея Попова

1061
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

Маловато.

Главное за день

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
216

В Крыму отменили семь пригородных поездов

Ещё четыре следуют без остановки в Джанкое.
03/06/2026 11:01
5059

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
2145

Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус «Москва-Симферополь»

Трагедия произошла на территории Донецкой Народной Республики.
03/06/2026 08:11
5086

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
5477

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
981
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1125

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
17660

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1290

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
12124

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2297

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18442