Новости Крыма

Крымский суд приговорил потенциального украинского диверсанта к восьми годам

Подсудимый полностью признал свою вину.

Служба новостей ForPost

Житель Алушты попался на хранении взрывчатки и пистолета, а также на переписке с представителями украинских националистических батальонов. Следующие восемь лет мужчина проведёт за решёткой, сообщили в пресс-службе УФСБ по Крыму.

Задержав алуштинца за незаконное хранение самодельного устройства с зарядом взрывчатого вещества более пятисот грамм, силовики также обнаружили другие опасные предметы.

«В ходе обыска обнаружены пистолет, тротил, порох и иные предметы, имеющие отношение к противоправной деятельности», — уточнили в ведомстве.

При этом компьютер и телефон задержанного содержали видео радикального содержания, фото с изображением националистической символики и фашистской атрибутики, а также переписку с членами украинских националистических батальонов, добавили в региональном УФСБ.

Изъятые улики позволили следователям возбудить уголовное дело за незаконное приобретение, ношение и хранение взрывчатых веществ и устройств, а также огнестрельного оружия.

Доказательства были представлены в Алуштинском городском суде. Также в ходе заседания было установлено, что мужчина не раз публично дискредитировал органы власти, добавили в пресс-службе суда.

И хотя крымчанин признан вменяемым, выступивший медик уточнил, что подсудимому присуща аффективная неустойчивость, психоподобные расстройства, повышенная раздражительность, ослабление волевого контроля и устойчивости внимания, а также «некоторая вязкость мышления».

В итоге судья, приняв во внимание признание вины и необходимость заботиться о матери-пенсионерке, назначил обвиняемому восемь лет исправительной колонии общего режима и штраф в 30 тысяч рублей.

Приговор пока в законную силу не вступил.

Напомним, на прошлой неделе силовики предотвратили покушение на убийство членов крымского парламента.

Пелагея Попова

1049
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

Маловато.

val.prasolov
8444
val.prasolov

 Следующие восемь лет мужчина проведёт за решёткой, сообщили в пресс-службе УФСБ по Крыму.

В Сибирь, на лесоповал. И плюс 10 -ку на поселении там же добавить.

Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
3
996

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
2
633

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
14
1824

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
300

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
769
Туризм

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
2
248

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1191

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1065

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2204

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4988