Крым

В Крыму готовились теракты против членов правительства – ФСБ

Спецслужбы задержали исполнителей.

В Крыму готовились теракты против членов правительства – ФСБ
Фото:
скриншот видео ЦОС ФСБ
При задержанных были обнаружены огнестрельное оружие и взрывчатка.

Сотрудники ФСБ России пресекли попытки СБУ совершить ряд терактов на территории Крыма и Херсонской области, жертвами которых в том числе должны были стать чиновники крымского правительства и должностные лица военно-гражданской администрации. Об этом сообщили в ЦОС ФСБ России.

Как пояснили в ведомстве, специалистами контрразведки был установлен сотрудник СБУ, который руководил деятельностью завербованных им злоумышленников из числа националистов.

«Получены исчерпывающие сведения в отношении проводимых иностранной спецслужбой операций, установлены и задержаны непосредственные исполнители и их пособники, изъяты средства совершения преступлений, а также определены каналы агентурной связи и способы финансирования», — перечислили в ЦОС ФСБ.

Позже, как сообщили ForPost в пресс-службе Киевского районного суда в Симферополе, суд в открытом заседании избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 10 ноября в отношении гражданина Российской Федерации, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 пунктов «б», «ж», «з», ч.2 ст. 105 (покушение на убийство). Подробностей о том, на кого конкретно готовилось покушение, и личность обвиняемого суд не оглашает.

Читайте по теме: ФСБ нашла на крымском оборонном предприятии цифрового шпиона

Ранее, как сообщал ForPost, в Крыму вынесли приговор в отношении гражданина Украины, участвовавшего в деятельности незаконного вооружённого формирования «Батальон имени Номана Челебиджихана» (террористическая организация, запрещённая в РФ решением Верховного Суда от 01.06.2022 г.) и бывшего личным охранником Ленура Ислямова. Его осудили на пять лет с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Видео: ЦОС ФСБ

1604
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
25
3422

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4489

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1400

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1326