Новости Крыма

Крымский школьник привлёк к «минированию» друга из Казани

Шутки малолетних злоумышленников тянут на серьёзную взрослую статью.

Служба новостей ForPost

Киберпреступниками, которые за лето произвели 50 ложных сообщений о минировании в Крыму, могут оказаться два подростка местный житель и его друг из Казани. Подробности задержания подозреваемых сообщили в пресс-службе МВД по Республике Крым.

«Сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий в кратчайшие сроки установлены личности причастных к направлению ложных сообщений. Ими оказались двое несовершеннолетних: 13-летний местный житель и 14-летний житель города Казани, которые с использованием различных электронных доменов электронной почты осуществляли противоправную деятельность», сказано в сообщении.

Объекты социальной инфраструктуры и правоохранительные органы от имени третьих лиц получали сведения о закладке взрывных устройств, а также контактные данные этих лиц.

По данным ведомства, «сватингом» (введением аварийно-спасательной службы в заблуждение относительно угроз безопасности) ребята занялись на летних каникулах, чтобы, по их словам, просто «поиграть». Для этого они создали канал в Telegram.

Целью для своих нападок юнцы непредусмотрительно избрали Республику Крым, в которой из-за близости фронта второй год действует «жёлтый» уровень террористической опасности и все экстренные службы пребывают в повышенной готовности.

Дома у опасных баловников правоохранители обнаружили и изъяли не только компьютеры и смартфоны, но также банковские карты и SIM-карту, «посредством которых осуществлялась противоправная деятельность».

По фактам ложного минирования возбуждены уголовные дела (ч. 2 ст. 207 УК РФ). Максимальное наказание, предусмотренное этой статьёй, 10 лет тюрьмы. Однако следствие и суд наверняка учтут, что один из подозреваемых ещё не достиг возраста уголовного преследования.

Галина Сергеева

537
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
3278

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1756

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
971

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3618

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1326
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7634

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3313

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4710

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1165

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2370

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263