Крым

Крымский политолог: основная угроза всегда находилась внутри Украины

Кто реально может развалить «нэзалэжную».

Крымский политолог: основная угроза всегда находилась внутри Украины
Фото:
news-front.info

МИД Украины выступил с гневным комментарием в адрес Венгрии «касательно антиукраинских высказываний правительства» и высказал решительный протест против «цепочки недружественных шагов официального Будапешта».

Своё возмущение украинский МИД высказал по двум пунктам: заявлениям премьер–министра Венгрии Виктора Орбана о евроинтеграционных и евроатлантических стремлений Украины, которые «существенно диссонируют с политикой Европейского союза», а также решения правительства Венгрии о создании должности министра, ответственного за развитие Закарпатской области. Эти меры в значительной степени отражают «подходы страны–агрессора», сказано на официальном сайте МИД Украины.

Ответ правительства Венгрии не заставил себя ждать.

«Украина не может добиться прогресса в присоединении к ЕС и НАТО по собственной вине», – сказано на официальном сайте венгерского МИДа.

«Не Венгрия принимала недружественные меры против Украины, а наоборот. Это не в Венгрии, а в Украине был принят закон об образовании, который запретил образование на родном языке для национальных меньшинств. В Украине уже имеющиеся права меньшинств находятся в опасности», – отметил пресс–секретарь венгерского МИДа Тамаш Менцер.

О нарушениях прав закарпатских венгров сосед Украины заявляет уже не первый раз.

«Это вопиющая и оскорбительная ложь – заявлять, что когда Венгрия защищает закарпатских венгров, она действует в соответствии с ожиданиями России, – сказано в заявлении министра иностранных дел Венгрии от 8 мая этого года. – Венгрия защищает 150 тысяч венгров, проживающих в Закарпатье, но нам не нужна третья сторона или руководство для этого».

«Венгрия заинтересована в свободе Украины как государства и в мирном процветании всех своих граждан, – заявил министр людских ресурсов Венгрии Золтан Балога 26 сентября 2017 года. – Мы готовы бороться, готовы вести переговоры и мы готовы прийти к соглашению в интересах образования меньшинств».

Читайте также: Украина за неделю: Ненавидя всех вокруг

«Антиукраинские высказывания» Венгрии некоторые СМИ решили трактовать как посягательство на часть территории Украины.

«Очевидно, что Закарпатье напрямую входит в орбиту интересов Венгрии. Такую ситуацию можно сравнить, пожалуй, с отношением Сербии к Косово. Венгры не раз устраивали акции с требованием самоопределения Закарпатья, – пишет корреспондент «Царьград.тв» Егор Спирин. – Одна из таких громких акций состоялась не далее как в октябре прошлого года. Она проходила под следующим лозунгом: «Самоопределение Закарпатья и за свободу русинских, польских, болгарских, румынских, армянских национальных общин, которые проживают на территории нынешней Украины».

Другие пошли дальше и увидели в обострении украино–венгерских отношений вину Крыма, своим воссоединением с Россией спровоцировавшего мысли о самоопределении у других национальных меньшинств, исторически компактно проживающих на Украине – как, например, венгры в Закарпатье.

«Апеллировав в крымском случае, среди прочего, к «историческому праву», Россия открыла ящик Пандоры, Запад не нашёлся, как решительно, быстро и эффективно отреагировать, и теперь можно не сомневаться, что эта тема будет всплывать снова и снова в самых разных случаях. Как минимум известно о массовом оформлении румынского гражданства жителями украинской Северной Буковины», – считает корреспондент журнала «Эксперт. Online» Дмитрий Карцев.

 

В чужом глазу соринку видят, в своём – бревна не замечают

 

О том, действительно ли соседние государства претендуют на украинские земли и повлияла ли Крымская весна на пошатнувшийся украинский суверенитет, ForPost узнал у директора Таврического информационно–аналитического центра Александра Бедрицкого.

Он пояснил, что причиной осложнившихся отношений стало принятие Украиной в 2017 году закона «Об образовании», положения которого предписывают детям национальных меньшинств с пятого класса обучаться на украинском языке, а родной язык изучать как отдельную дисциплину.

«Этот закон радикальнейшим образом ущемляет права национальных меньшинств в возможности обучения, общения на своих языках. И Венгрия в своё время принимала в ответ на это соответствующие резолюции и даже говорила, что будет ветировать подписание Украиной договора об ассоциации с Евросоюзом, и таким образом она вела себя на всех площадках, в том числе и в НАТО», – отметил Бедрицкий.

Однако речи о территориальных претензиях нет.

«Реакция со стороны Венгрии объяснима: в Закарпатье венгроязычного населения, уже получившего документы от Венгрии, проживает достаточное количество. То есть страна таким образом защищает своих соотечественников, – пояснил политолог. – На самом деле, официальных территориальных претензий к Украине нет ни у одной соседней страны – ни у Польши, ни у Румынии, ни у Венгрии, ни у России. Эта тема возникает и постоянно муссируется только в публикациях, особенно в СМИ, не связанных с госструктурами. Но ставить вопрос в открытую никто не будет, до тех пор пока ситуация не обострится».

В отсутствие открытых конфликтов за территории тем более нет смысла говорить о том, что процесс разделения Украины запустили отделившийся Крым и обороняющийся Донбасс. Украине, по мнению Александра Бедрицкого, нужно уделять гораздо больше внимания тому, что происходит внутри страны, нежели выдумывать опасности на её границах.

Читайте также: Лишь Украина паразитирует на статусе Крыма

«Основной источник и основная угроза всегда находились внутри Украины: не какой–то мифический крымский сепаратизм, а именно давление со стороны украинских националистов – вот основной источник угрозы и суверенитету Украины, и её будущему как государства, – подчеркнул директор Таврического информационно–аналитического центра. – Если взять Крым, то в 2012 году ни у кого и в мыслях не было отделяться, все более или менее свыклись с тем положением, которое было: Крым – часть Украины, но Украина воспринималась как государство с достаточно мягкой политикой по отношению ко всем национальностям, которые там проживали. Да, было определённое ползучее насаждение украинского языка – но не более. А вот 2013 год с момента начала Евромайдана и приход к власти националистов уже вызвал вполне серьёзные опасения. Декабрь 2013 года, январь, февраль 2014–го – все эти месяцы прошли под знаком антимайдана. Причём это было заявлено на официальном уровне – и Могилёв (украинский премьер–министр Крыма – прим.) об этом открыто говорил, и Константинов (спикер парламента Крыма – прим.). То есть протест–то был не против Украины как государства, а против узурпации власти радикальными националистами, при которых жизни на Украине не будет всем остальным национальностям и народностям. И угроза территориальной целостности и будущего государственности Украины заключается именно в этом радикальном национализме, который на Украине занимает всё более прочные позиции».

Наталия Назарук

Фото picabu.ru

5304
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Gitbny
117

А Шо делать России? или опять только гневными словами отделаются? Даже не помидорами. Надо Запретить украм работать в России. Тем более пенсионерам не хватает рабочих мест. Пенсионный возраст повышают.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
550

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1528

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3559