Новости Крыма

Крымский парапланерист получил условный срок за полет с алтайской школьницей

Несовершеннолетняя туристка упала с высоты более 20 метров.

Служба новостей ForPost

Ялтинский городской суд поставил точку в уголовном деле против крымского предпринимателя, который катал туристов на параплане без лицензии. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Условный срок мужчина получил за полёт с 17-летней туристкой из Алтайского края, который чуть не закончился трагедией. В результате падения отдыхавшая в Крыму с семьёй девушка получила множественные серьёзные травмы: перелом грудины и нескольких позвонков, сложную травму спины, ушибы и сотрясение.

Как писал ForPost, ялтинец работал на плато Ай-Петри, предлагая всем пощекотать нервы в воздухе за восемь тысяч рублей. Перед полётом с девушкой он не провёл инструктаж, не проверил безопасность места посадки и не выяснил, подходят ли погодные условия для полётов.

«Совершая полёт в районе юго-восточного склона плато горы Ай-Петри, параплан при посадке совершил падение с высоты 20-30 м. В результате этого девушка получила травмы», — напомнили в прокуратуре.

В ходе следствия выяснилось, что подсудимый не имел при этом ни лицензии на перевозку пассажиров воздушным транспортом, ни сертификата на предоставление услуги полётов на параплане модели Takoo 4 Tandem niviuk.

Суд приговорил ялтинца к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Кроме этого, в пользу потерпевших взыскано 500 тысяч рублей компенсации за причинённый вред.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Тем временем другие экстремалы, мототуристы, превращают крымские горы в автодром. При этом власти пока не спешат ни обустраивать специальные маршруты, ни проводить рейды по поиску нарушителей.

Пелагея Попова

1583
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
ИванАлексеевич
285
ИванАлексеевич

Вид сверху шикарный! Упавшим - выздоровления.

Conservative
2525
Conservative

Я так понимаю, что если бы данный несчастный случай произошел при наличии лицензии, то выдали бы не штраф, а премию???

Аллегро
3532
Аллегро

Мало дали, очень мало.

Сознательно шел на риск причинения вреда здоровью и угрозе жизни людей. А в итоге - ничего существенного. Возьмёт кредит и дальше будет катать.

Главное за день

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
288

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2113

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1148

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
882

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2393
Туризм

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
606

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1945

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4155

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2408

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1214