Новости Крыма

Крымский мост открыл полуостров для крупного бизнеса

Региону пообещали наплыв новых жителей и предпринимателей.

Служба новостей ForPost

Запуск железнодорожной части Крымского моста привлечёт в Крым новый поток переселенцев и представителей крупного российского бизнеса. Такой прогноз сделал вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Азат Газизов.

По его мнению, прошедшие несколько лет до запуска моста стали суперкофмортными для местных предпринимателей, потому что дали им подготовиться к приходу в Крым крупных игроков.

«Пока у вас не было сообщения, пока не было моста, было время подготовиться. А сейчас с открытием моста в Крым захотят зайти крупные игроки. По тому, что я слышу, я могу судить, что огромное количество людей серьёзно рассматривают Крым как место для проживания и для ведения бизнеса», — отметил Газизов, выступая на открывшемся сегодня Ялтинском международном экономическом форуме.

Ещё по теме: Куда пропали инвестиции российского бизнеса в Крым

С другой стороны, в России с начала года наблюдается резкое падение настроений в предпринимательской среде. Это, по словам вице-президента «Опоры России», связано в первую очередь с последовательным падением платёжеспособности населения в стране и, как следствие, с ухудшением рынка.

«Пятый год подряд происходит падение доходов населения. Это, соответственно, влияет на спрос, следовательно, на платёжеспособность. И дальше, по цепочке, — сказал Газизов в комментарии ForPost. — Но у нас большие надежды на национальный проект и на регуляторную гильотину (сокращение обязательных требования для бизнеса, обещанное правительством России — прим.): предпринимателю просто нужно, чтобы его перестали кошмарить. У нас огромное количество избыточных требований — всего около двух миллионов, если собрать все законы, нормы и стандарты. Какой человек запомнит такое количество нюансов?».

Ещё по теме: Поклонская заявила об ущемлении бизнеса Крыма

Крым в этом смысле находится в более выигрышном положении, потому что может воспользоваться лучшими механизмами российского бизнеса, которые нарабатывались в течение последних 20 лет. Но это уже нужно делать, если регион хочет двигаться вперёд.

«Деньги должны падать на благодатную почву, сами по себе они ничего не сделают. Должны быть для этого подготовлены люди. В принципе, как я смотрю, движение есть», — оценил Газизов бизнес-обстановку в Крыму.

Ранее, как писал ForPost, предприниматели, являющиеся участниками свободной экономической зоны в Крыму, рассказали на Ялтинской международном экономическом форуме об успешных предприятиях, которые получилось создать в регионе за прошедшие годы.

Наталия Назарук

Фото автора

1155
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
love19596
3203
love19596

А новым переселенцам надо подумать,как они будут жить,когда не будет воды,а скоро так и будет.

Multik1985
978
Multik1985

Вы хотя бы чуть-чуть посмотрите на реальный мир, есть крупные инвесторы. Они, конечно, не гиганты экономики, но все же.

Переселенцы - это беда, а представители крупного бизнеса сюда не придут, потому что санкции...статья ни о чём

 

Conservative
2525
Conservative

Смешно читать коментарии "Великих специаллллллистов!" Которые дают оценки происходящего не выходя из своих моссковских квартир!!!!  А для Большого бизнеса, почти все готово...мелкий бизнес зачищен по нолик..

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
12146

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
7568

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
4752

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3146

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4506

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
378
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
845

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2317

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
24786

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1366

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13989

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2411