Новости Крыма

Крымский бизнес готовит миллиардный иск Украине

Предприниматели из Крыма готовятся предъявить властям Украины десятки исков о возмещении ущерба на общую сумму в 1 млрд рублей, который они понесли из-за водной и энергетической блокады полуострова.

Об этом ТАСС сообщил адвокат, председатель рабочей группы по международно-правовым вопросам в постпредстве республики при президенте РФ Александр Молохов.

Ранее сообщалось, что в пятницу рыбокомбинат из Крыма обратился в Хозяйственный суд Киева с иском к властям Украины о возмещении ущерба в 53 млн рублей, возникшего из- за перекрытия Северо-Крымского канала после воссоединения полуострова с РФ. Это первый из целой серии подобных исков, которые бизнесмены Крыма готовятся предъявить властям Украины, уточнил Молохов.

«Этот иск является пилотным, в самое ближайшее время мы запустим еще несколько исков. В общей сложности их будет несколько десятков. Я надеюсь, что мы должны выйти на общую сумму предъявленного Украине ущерба в 1 млрд рублей», - сообщил Александр Молохов.

По его словам, в ближайшее время второй иск к властям Украины предъявит предприятие из Алушты, которое занимается выпуском молочной продукции. «В результате блэкаута в ноябре 2015 года у него были большие потери продуктов. Попросту говоря - молоко скисло. Это тоже документально подтверждено», - сказал адвокат.

Он добавил, что группа юристов при составлении исков пользуется материалами Минсельхоза Крыма, который предоставил им список предприятий, пострадавших из-за водной и энергетической блокады республики. «С этим списком мы сейчас плотно работаем, но есть некоторые руководители, которые побаиваются. Они опасаются, что их или их родственников кто-то на Украине в черные списки внесет. Такая проблема существует», - сказал адвокат.

Главное за день

Губернатор Севастополя пообещал депутатам непростые времена

И сообщил о визите в Севастополь министра энергетики РФ.
13:10
3
782

Три года спустя: как изменились новые регионы после воссоединения с РФ

30 сентября 2022 года Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области были приняты в состав Российской Федерации.
09:20
0
359

Горевшую на востоке Крыма нефтебазу полностью потушили

Площадь пожара существенно не изменилась.
08:32
0
831

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
0
1839

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
16
5943

Туризм

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
204

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1023

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3014

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6037

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16349

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1943