Новости Крыма

Спасённая от фотоживодёров и эвтаназии пара медведей в Крыму родила двойню

Молодой маме пришлось для этого выйти из зимней спячки.

Радостное событие произошло на днях в зооуголке Бахчисарайского парка миниатюр в Крыму. Пара бурых медведей впервые стала родителями сразу двух малышей. Как сейчас поживает молодая семья, ForPost рассказал директор парка Виктор Жиленко.

Оба косолапых обитают в Бахчисарае уже три года. До этого им, по словам Жиленко, пришлось пережить немало передряг.

«Мама-медведица была конфискована на Ялтинской набережной у фотографов и передана нашему зоопарку, — рассказал предприниматель. — Отец приехал с гастролями в симферопольский цирк, и его хотели предать эвтаназии, несмотря на то, что он молодой и в расцвете сил. Но в труппе было десять девочек и он, один мальчик. Из-за того, что мальчик стал обращать внимание на девочек, его решили «списать». Мы его спасли».

С тех пор звери хорошо освоились на новом месте и в ночь на восьмое января впервые подарили зооуголку потомство. По словам собеседника ForPost, роды прошли отлично, и в результате на свет появилась двойня. Правда, папа даже не заметил этого события, находясь в зимней спячке, а вот медведице пришлось «попотеть».

«Первый раз она родила сразу двоих: не знала, что делать, и одного откинула. Она, как молодая мать, знаете, одного взяла, приголубила, пригрела — другой начинал орать. Она этого бросает, бежит к тому. Не хватило у неё ума взять двоих под мышку и одновременно содержать. Поэтому было принято решение одного забрать, чтобы он не погиб», — пояснил хозяин животных.

Сотрудники зоопарка не растерялись, и тут же подключились к делу, взяв заботу об этом медвежонке на себя. Медвежонка начали выкармливать вручную. Сейчас, как рассказал Жиленко, каждое утро проходит жеребьёвка: кому из работников выпадет право кормить новорождённого в течение дня. Ведь малышу необходимо питаться каждые два часа!

В качестве альтернативы медвежьему молоку в Бахчисарае остановились на козьем. Тем более как раз в начале января в Парке миниатюр случился бэби-бум у местных камерунских коз. Так что питание для всех есть в избытке, заверил владелец зооуголка, добавив, что медвежонок по всем показателям чувствует себя комфортно.

«Кушает хорошо, стул хороший, вес набирает», — поделился подробностями собеседник.

Впрочем, будущая судьба косолапых малышей пока в тумане. Ведь по принятым в 2022 году законам, на одного медведя положено не менее ста квадратных метров вольера, а таких свободных площадей в Парке миниатюр нет. Поэтому, по признанию Виктора Жиленко, как только новенькие адаптируются и станут более самостоятельными, с ними придётся проститься.

«Мы не планируем их оставлять: подрастим, и когда их можно будет перевозить, скорее всего, они поедут искать новую семью», — признал хозяин зооуголка.

Читайте по теме: В зооуголке столицы Крыма впервые за 10 лет родился бурый медвежонок

Тем временем в другом уголке Крыма — в сафари-парке «Тайган» — вовсю обживаются дикие звери, вывезенные из-под обстрелов ВСУ в Херсонской области.

Пелагея Попова

Видео: предоставлено Виктором Жиленко

1022
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
rb
382
rb

Пусть растут большими и здоровыми) Спасибо добрым людям))

Главное за день

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
35

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
558

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
1652

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
8298

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
1181
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
725

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1067

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4275

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1141

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2193

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15321