Новости Крыма

Крымские ученые получили питьевую воду из Салгира

Эта вода чище той, что подавалась по Северо-Крымскому каналу.

Служба новостей ForPost

В Крыму продолжаются активные поиски альтернативных способов водоснабжения полуострова. В Крымском федеральном университете не только предложили очищать воду Салгира, но и попробовали это сделать. Учёные получили питьевую воду, сообщает КП-Крым.

В лаборатории химии и технологии воды на кафедре водоснабжения, водоотведения и санитарной техники Академии строительства и архитектуры КФУ провели опыты по очистке речной воды из Салгира. Делали это пока в тестовом режиме, чтобы показать принципиальную возможность очистки до качества, которое требуют СанПиН для питьевой воды.

«Вода, которая подавалась по Северо-Крымскому каналу из Днепра, имела значительно большие загрязнения, чем вода Салгира», — цитирует издание слова завкафедрой, профессора академии Ильи Николенко.

По его словам, днепровской водой пользуется две трети населения Украины, в том числе города-миллионики и большая часть металлургических и химических производств, не говоря о водосборном бассейне в районе Чернобыля.

«В реку Салгир попадают все сбросовые дождевые и талые воды с водосборного бассейна. <...> это миллионы кубических метров пресной воды. Это способно решить проблемы водоснабжения для Симферополя в ближайшей перспективе», — уверен Николенко.

Как сообщал ForPost, проблема водоснабжения в Крыму обострилась в начале сентября, когда в Симферополе и ещё нескольких районах региона ввели график подачи холодной воды, а горячую воду отключили. На эти меры пришлось пойти после катастрофического обмеления крымских водохранилищ, которые более года практически не наполняются.

Александра Радченко

1335
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
Павел Романов
189
Павел Романов

Пускай эти учёные и пьют эти стоки. Интересно что нам придется пить в ближайшие два три года, пока построят опреснители?

 

Что за издевательство над народом. 

 

Шесть лет. Карл, шесть лет! 

Почему за такой срок учёные не спрогнозировали такую ситуацию. Что за самонадеянность и детская наивность! 

А за то честно
1055
А за то честно

А пусть все россияне едут в Крым!!!!

Линьков
32380
Линьков

Это не выход.

Bip
4735
Bip

to Павел Романов:  Так эти ученые и  перегнали воду из реки через дистиллятор.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Пускай эти учёные и пьют эти стоки. Интересно что нам придется пить в ближайшие два три года, пока построят опреснители?

to Павел Романов:  Космонавты пьют воду полученную из собственной мочи и ничего, не жалуются. :)

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

to val.prasolov:  Космонавтам за это хорошо платятbiggrin

А если серьезно- высококачественной питьевой воды в Крыму более чем достаточно.Воды не хватает для технических нужд и полива . Вот тут можно использовать очищенную воду. Поливать овощи опресненой водой-слишком дорого.

Павел Романов
189
Павел Романов

Это их выбор

Пускай эти учёные и пьют эти стоки. Интересно что нам придется пить в ближайшие два три года, пока построят опреснители? to Павел Романов:  Космонавты пьют воду полученную из собственной мочи и ничего, не жалуются. :)

 

Александра Радченко
556
Александра Радченко

мне нравится фотка к публикации) 

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

что-то не хочется мне ее пить... 

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

В Лондоне, облюбованном российскими олигархами и их семействами, люди пьют очищенную воду, которую до этого пили уже четыре человека. Стоит ли оно того?

Главное за день

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
1908

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
953

Почти 10 миллиардов инвестиций: какие проекты одобрили в Крыму в апреле

Самый дорогой проект — туристско-рекреационный комплекс в Орджоникидзе с объёмом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.
23/04/2026 16:26
1051

Севастопольский падел-центр больше не напоминает ангар

Именно в этом его упрекали ранее члены архсовета.
23/04/2026 16:08
2017

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин

Дом матери построят на средства инвестора на территории храма на улице Шевченко.
23/04/2026 13:04
1761
Туризм

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
1131

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
822

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2604

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1072