Крым

Мусульмане Крыма отбирают недвижимость у «меджлиса»*

То, что раньше присвоила группка радикалов, будет передано духовному управлению мусульман Крыма.

Мусульмане Крыма отбирают недвижимость у «меджлиса»*
Заседание народного собрания мусульман Крыма в Симферополе
Фото:
пресс-служба духовного управления мусульман Крыма

Народное собрание мусульман Крыма, заседание которого сегодня прошло в Симферополе, обратилось к региональным властями с просьбой передать Духовному управлению мусульман Крыма имущество экстремистской организации «меджлис крымско-татарского народа», запрещённой в России.

Речь идёт о недвижимости, которую при Украине оформили на фонд «Крым» во главе с Мустафой Джемилевым — лидером упомянутого «меджлиса»*, — двухэтажном здании на улице Шмидта в Симферополе, здании в посёлке Пионерское в Симферопольском районе. Эти объекты, отметил заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов, являются народными и приобретались на пожертвования, пишет агентство «Крыминформ».

Ещё по теме: Меджлисовцы* остались без особняков в центре Симферополя

«А это не является имуществом какого-то одного лица или группы лиц. Поэтому курултай (народное собрание — прим.) мусульман Крыма решил, что духовное управление мусульман Крыма должно взять это имущество на себя от имени народа», — сказал Исмаилов.

Он уточнил, что все правовые вопросы, связанные с упомянутой недвижимостью, будут решаться с помощью юристов и с одобрения руководства Республики Крым.

Заммуфтия Крыма уточнил, что несколько объектов, которые также были записаны на джемилевский фонд, уже переданы духовному управлению мусульман Крыма — здание в Бахчисарае, в котором находился созданный Исмаилом Гаспринским институт — «культовый объект», и бывшее здание магазина, использовавшееся мусульманами как «место поклонения».

* — экстремистская организация, деятельность которой запрещена в РФ.

836
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Русские татары они такие...ok

Profile picture for user Kollega
4
Kollega

Русские  татары  живут в  Татарстане. А в  К;рыму  отуреченная  помесь   разных  мусульманских  народов.  Кроме  названия  ничего  общего между  татарами  Татарстана  и    отуреченной   смесью.

Главное за день

Назван возможный подрядчик Исторического бульвара Севастополя

Речь идёт о государственной компании, компетенции которой, однако, вызывают вопросы.
15:00
13
2186

Через три года вместо сотрудников банков и сервисов с нами будут общаться ИИ-помощники

Российские компании готовятся к тотальному переходу на искуственный интеллект в общении с клиентами.
19:25
16
683

Ядерную войну переживут всего две страны

Эксперт описала последствия ядерного конфликта в Северном полушарии.
18:48
2
2527

Туризм

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
29026

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
18722

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
8154

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31580