Крым

Мусульмане Крыма отбирают недвижимость у «меджлиса»*

То, что раньше присвоила группка радикалов, будет передано духовному управлению мусульман Крыма.

Мусульмане Крыма отбирают недвижимость у «меджлиса»*
Фото:
пресс-служба духовного управления мусульман Крыма
Заседание народного собрания мусульман Крыма в Симферополе

Народное собрание мусульман Крыма, заседание которого сегодня прошло в Симферополе, обратилось к региональным властями с просьбой передать Духовному управлению мусульман Крыма имущество экстремистской организации «меджлис крымско-татарского народа», запрещённой в России.

Речь идёт о недвижимости, которую при Украине оформили на фонд «Крым» во главе с Мустафой Джемилевым — лидером упомянутого «меджлиса»*, — двухэтажном здании на улице Шмидта в Симферополе, здании в посёлке Пионерское в Симферопольском районе. Эти объекты, отметил заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов, являются народными и приобретались на пожертвования, пишет агентство «Крыминформ».

Ещё по теме: Меджлисовцы* остались без особняков в центре Симферополя

«А это не является имуществом какого-то одного лица или группы лиц. Поэтому курултай (народное собрание — прим.) мусульман Крыма решил, что духовное управление мусульман Крыма должно взять это имущество на себя от имени народа», — сказал Исмаилов.

Он уточнил, что все правовые вопросы, связанные с упомянутой недвижимостью, будут решаться с помощью юристов и с одобрения руководства Республики Крым.

Заммуфтия Крыма уточнил, что несколько объектов, которые также были записаны на джемилевский фонд, уже переданы духовному управлению мусульман Крыма — здание в Бахчисарае, в котором находился созданный Исмаилом Гаспринским институт — «культовый объект», и бывшее здание магазина, использовавшееся мусульманами как «место поклонения».

* — экстремистская организация, деятельность которой запрещена в РФ.

832
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

Русские татары они такие...ok

Profile picture for user Kollega
4
Kollega

Русские  татары  живут в  Татарстане. А в  К;рыму  отуреченная  помесь   разных  мусульманских  народов.  Кроме  названия  ничего  общего между  татарами  Татарстана  и    отуреченной   смесью.

Главное за день

Уроки Овсянникова научили Севастополь охранять деньги на большие стройки

Губернатор успокоил взволнованных расторжением контракта по КОС «Южные».
19:05
21
1704

Стрелецкий форт, который так и не стал облагороженным местом истории и культуры

Орудия крепости давали отпор турецко-немецкому крейсеру «Гёбен».
20:02
15
3397

Эксперты оценили риски новой торговой войны против РФ из-за «бешенства» Трампа

Экономист и политолог рассказали, нужно ли россиянам начинать сушить сухари. 
17:28
0
1094

В Севастополе случилось ДТП с пятью машинами

Виновник аварии отказался от освидетельствования.
16:06
6
5501

Украина под внешним управлением: решение для всех?

Продолжаем надеяться на то, что здравый смысл возобладает.
13:48
1
544

В Крыму расследуют дело об осквернении могил военкора и участников СВО

Версию об украинском следе пока официально не подтвердили.
12:16
5
1331