Новости Крыма

Крымские татары будут голодать до встречи с Путиным

Жители массива «Стрелковая» в Симферополе протестуют против строительства микрорайона «Крымская роза».

Служба новостей ForPost

Крымские татары из Симферополя объявили голодовку и обещают не снимать её, пока их представители не встретятся с Президентом России Владимиром Путиным, от которого ждут решения своих жилищных проблем.

Накануне, 4 февраля, на территории массива «Стрелковая» в крымской столице, где фирма из орбиты группы компаний «Монолит» планирует построить новый жилой микрорайон «Крымская роза», состоялся сбор местных жителей.

Этот массив, напомним, появился в результате так называемой «земельной акции», когда вернувшиеся из депортации крымские татары захватывали пустующие территории и самовольно строили на них свои дома. На территории массива «Стрелковая» таким же образом на народные средства была построена мечеть.

Поводом для сбора местных жителей стала статья на сайте агентства «Крыминформ», в которой представитель «Монолита» заявил, что проект «Крымская роза» выходит на этап строительства – и все незаконные постройки на массиве через суд пойдут под снос.

До этого конфликт с застройщиком протекал в вялотекущем режиме.

«Участники сбора граждан расценили статью как объявление войны участникам акции и всему крымско-татарскому народу, поскольку большинство посёлков компактного проживания крымских татар были основаны на территориях земельных акций.

Собравшиеся на сбор граждане приняли решение об отправке делегации к президенту РФ, а также о проведении массовой бессрочной голодовки до момента этой встречи», – пояснили в крымско-татарской общественной организации «Милли Фирка».

Один из организаторов воскресного сбора Ринат Шаймарданов сообщил ForPost, что обратиться напрямую к Путину активисты решили после того, как безрезультатно исчерпали все другие методы.

«К президенту обратились с просьбой о личной встрече, потому что у нас есть уверенность, что наши письма и обращения к нему не пропускают.

Обратились в форме подачи резолюции и сопроводительного письма, в котором обратились к администрации президента с просьбой оказать содействие в организации этой встречи. Аналогичное письмо было отправлено и в постпредство в ЮФО», – уточнил Шаймарданов.

По его информации, на сбор граждан приглашались представители государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым. Но от ведомства никто не пришёл.

В резолюции есть призыв к крымчанам всех национальностей принять участие в протестной акции против произвола крымских властей и помочь крымским татарам с массива «Стрелковая» в организации встречи с президентом РФ.

«Безрезультатно испробовав и исчерпав все доступные способы пробить эту стену лжи и дезинформации, мы вынуждены пойти на крайние меры для защиты своих домов и мечети.

Мы объявляем о начале массовой голодовки протеста против произвола крымских властей и требуем встречи наших делегатов с президентом РФ», – сказано в резолюции, под которой, по данным организаторов, подписалось 135 человек.

С президентом России жители «Стрелковой» хотят обсудить прекращение попыток сноса домов и мечетей, введение законодательного запрета на застройку «земельных акций», удовлетворение имущественных прав граждан, проживающих на этих территориях, необходимость разработки программы по выделению земли участникам земельных акций; пресечение саботажа процессов реабилитации и обустройства репрессированного крымско-татарского народа со стороны региональных властей.

Лидер организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов сообщил ForPost, что официально голодовка начнётся в четверг, 8 февраля, когда будут оформлены все юридические вопросы, определено количество голодующих и места проведения голодовок.

Вместе с тем, по словам Абдураимова, активисты уже получили подтверждение того, что письмо с текстом резолюции дошло до Кремля.

«Мы официально уведомим о начале этой акции, в том числе медицинские учреждения и правоохранительные органы, административные структуры о количестве участников и местах проведения голодовки. Насколько я понимаю, сейчас готовятся первые 20 человек.

Это начальная фаза, а там уже, как подключатся – пока не будет принято решение о приёме или об отказе в приёме. Никакой реакции от местных властей пока нет, но информация уже пошла и в администрацию президента, и в полпредство президента в Южном федеральном округе. Мы получили подтверждение, что они взяли под контроль», – рассказал лидер «Милли Фирка».

В Госкомнац Республики Крым нам сообщили, что у них нет официальных сведений о том, что жители массива «Стрелковая» объявляют голодовку.

Власта Пидпалая

Использованы фото «Крыммедиа», Рината Шаймарданова, milli-firka.org

4275
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
SB_Sb
9579
SB_Sb

Резать Сносить, не дожидаясь  перитонита президента !

Всем землю  бесплатную по  1 гектару дают в ДВО+подъемные.

Мила5377
2944
Мила5377

to PPSh: Вы  злой!!! Не все ли равно какой национальности человек, если его права нарушают.  Жизнь ломают! В Севастополе безлюдные, запущенные дачи никто даже за деньги для нужд города не отдаст. А тут мечеть, дома с детьми.

Neither
66
Neither

Татарам отдать Татарский пролив...

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Только  лично ВВП может в нашей стране разрулить любой вопрос.  А вдруг выборы он не выиграет? А Собчак или Явлинский Крым вернут Украине, Что тогда делать ?

DDK1
851
DDK1

crybaby

ТРАМП
585
ТРАМП

ok

Мила5377
2944
Мила5377

Водка - вот главный враг русских людей! Пьют уже и женщины. Раньше в деревнях была высокая рождаемость, сейчас водка и наркотики. 

Мы все россияне, и татары россияне. А землю то хочет забрать не государство для своих нужд, а застройщик для продажи. Кого вы защищаете? Людей или застройщика?

 

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5205

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9232

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6149

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1058

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1936

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2097
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1499

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20211

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33313

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6178

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4986