Новости Крыма

Крымская служебная собака обнаружила 3 килограмма наркотиков в сене
Для кинологической команды это самая большая находка за 5 лет.
Фото:
пресс-служба Крымской таможни

Крымская служебная собака обнаружила 3 килограмма наркотиков в сене

Наркодилеру грозит до 20 лет тюрьмы.
Служба новостей ForPost

Незаконное садоводство довело крымчанина до скамьи подсудимых. Совместный рейд сотрудников таможни и ФСБ помог выявить на севере Крыма домашнюю плантацию конопли с огромным количеством готового «товара». Тайник садовода-любителя обнаружила служебная овчарка Орианна, рассказали в пресс-службе Крымской таможни.

По данным ведомства, рейд проводился в рамках борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В результате с привлечением кинологической службы на территории домовладения в северном Крыму было найдено почти 3 килограмма запрещённого вещества, расфасованного по свёрткам.

«Запрещённое вещество в высушенном состоянии общей массой 2 935,96 грамма находилось в свёртках, спрятанных под сеном в яслях для скота, что существенно затрудняло обнаружение, в том числе ввиду наличия сторонних запахов. В огороде гражданина правоохранители также обнаружили произрастающие культивированные многочисленные кусты конопли», — сообщили в пресс-службе Крымской таможни.

Несмотря на попытки нарушителя закона замаскировать запах запрещённых веществ, служебной собаке удалось взять след и найти спрятанное. Как пояснили в Крымской таможне, овчарка Орианна состоит на службе уже более пяти лет. Для неё эта находка стала самой крупной.

В отношении «садовода» Следственным отделом Управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю было возбуждено уголовное дело по статье 228.1 УК РФ. За незаконное производство, сбыт и пересылку растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере, крымчанину грозит до 20 лет тюрьмы и штраф до одного миллиона рублей.

Читайте по теме: Крымчанин попался на контрабанде военных товаров за границу

Торговцы запрещёнными веществами часто стремятся замаскировать свой товар под нечто невинное. Так поступил и 38-летний житель Симферополя: под видом витаминов группы B он пытался купить наркотическое обезболивающее. Международная контрабанда наркотиков обернулась для крымчанина серьёзным сроком. 

Елена Фокина

829
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Oberon
6930
Oberon

спрятанных под сеном в яслях для скота

там и скот на употребление запрещёнки возможно стоит проверить))) 

Главное за день

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
3761

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1008

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3584
Туризм

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
429

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4115

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1368

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11092

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14171