Новости Крыма

Крымчане всем миром собрали деньги на новое жилище для дедушки-погорельца

Пожилой житель села Счастливого при этом сменил адрес.

Служба новостей ForPost

Неравнодушные жители Крыма за две недели смогли собрать двести тысяч рублей, необходимые на покупку дома-вагончика для дедушки-погорельца из горного села. История закончилась хеппи-эндом: вместе с крышей над головой одинокий старик обрёл заботливую семью.

Напомним, нелёгкая судьба 91-летнего Ивана Ивановича Орлова из Счастливого Бахчисарайского района потрясла многих. Когда этой зимой пламя пожара уничтожило его дом, пожилой мужчина перебрался в неотапливаемый сарай во дворе.

Неразобранное пепелище чуть не стоило крымчанину жизни: однажды на улице он потерял равновесие и, упав, повредил глаз. Пришлось обращаться к помощи медиков в Симферополе.

Возвращаясь домой из столицы, в конце марта Иван Иванович познакомился с преподавательницей одного из детских кружков Бахчисарая Юлией Гаевской. Девушка не смогли пройти равнодушно мимо нуждавшегося в помощи и поддержке дедушки. Когда она навестила его в Счастливом, то пришла в ужас от того, в каких условиях может протекать старость. Своими силами и через других волонтёров жительница Бахчисарая стала собирать и привозить Орлову как продукты, так и другие вещи первой необходимости.

По настоянию помощников Ивана Ивановича положили на лечение в больницу. Пока за дедушкой присматривали врачи, активисты в конце апреля организовали сбор денег на то, чтобы приобрести для него поддержанный дом-вагончик.

Читайте по теме: Крымчанин чинит сломанные велосипеды и дарит их детям беженцев из зоны СВО

И вот, две недели спустя, необходимые двести тысяч рублей — на банковской карте. Однако прежде, чем отдать собранную сумму продавцу, волонтёры сделали Ивану Ивановичу неожиданное предложение.

«Мы поняли, что дедушке лучше не оставаться в одиночку в селе», — пояснила ForPost Юлия Гаевская.

Дело в том, что, когда история старика получила огласку в интернете, многие, не сговариваясь, начали приезжать и помогать ему. Одними из таких неравнодушных людей оказалась семья из села Доброе Симферопольского района. По словам собеседницы ForPost, Кристина с мужем и тремя детьми неоднократно навещали Ивана Ивановича, привозили продукты, организовывали ему посещение бани. Кроме этого, они несколько раз предлагали забрать его к себе, но Орлов не соглашался. «Боялся стеснить, да и привык справляться как-то самостоятельно», как пояснила Юлия.

Между тем пожилому человеку требуется постоянный уход и присмотр. Поэтому, когда подходило время выписки из больницы, добровские волонтёры предложили установить вагончик дедушки у себя на участке. На такой вариант общежития Иван Иванович согласился.

«Его выписали, я его забрала из больницы и привезла в село Доброе. В этот же день туда привезли домик-вагончик. Дедушка сам видел, как его разгружали. Я ему объяснила, что это подарок от всех жителей Крыма», — рассказала Юлия.

крым доброе симферопольский район волонтёры помощь старикам счастливая старость новая семья

Иван Иванович (второй слева) в окружении своей новой семьи.

Так что вместе с уютным жилищем 91-летний мужчина обрёл и заботливую семью. Кристина с мужем держат в селе магазин, а также воспитывают троих детей. Кроме Ивана Ивановича, уже несколько лет с ними живёт ещё один одинокий пожилой мужчина — дядя Саша.

«Ни деда Ваня им не мешает, ни они ему. Зато он постоянно под их присмотром: они его и кормят, и таблетку вовремя напомнят принять. Дедушка чувствует, что никакой корысти за этим не стоит, и с радостью согласился туда переехать», — поделилась собеседница.

Освоившись за пару дней на новом месте, Иван Иванович уже предложил свою помощь: фигурно обрезать кусты на участке Кристины. Ведь более полувека он проработал садовником-озеленителем в детском лагере «Артек», так что с секатором привык обращаться на «ты».

Что делать с остатками сгоревшего дома и участком в Счастливом, будет решать дочь Орлова, которая собирается летом в Крым.

Пелагея Попова

Фото: Юлия Гаевская|ВКонтакте

1900
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Татьяна777
2047
Татьяна777

Мир не без добрых людей. Юлии Гаевской спасибо, всё организовала. Мы тоже помогли деньгами. Счастья и здоровья Орлову И. И.

seva zelay
2849
seva zelay

Приятно такое читать!

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Хорошо сменить адрес Счастливое на Доброе.  Вот это удача!

Желаю долгих лет жизни!

Главное за день

Севастопольских любителей квартир на ИЖС предупредили ещё об одной угрозе

Владельцы участков не прочь вернуть землю себе и использовать по назначению. У новой схемы может быть некоторое сходство с так называемой «схемой Долиной».
22/04/2026 08:00
1800

В Севастополе землю под будущей дорогой чуть не отдали частной фирме

ДИЗО удалось оспорить решение суда в апелляции.
21/04/2026 20:00
3801

Спор из-за высотки в центре столицы Крыма может дойти до Верховного суда России

Пока местные жители готовят жалобу, на участке уже работает строительная техника.
21/04/2026 18:26
2582

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2169

«Белорусский обход» закрыт — как теперь платить за границей

Какие варианты остались и с какими рисками они связаны?
21/04/2026 15:18
1012

До -2 градусов на почве: в Крыму объявлено штормовое предупреждение

Под угрозой — цветущие и распустившиеся почки ранних косточковых культур в степных и предгорных районах.
21/04/2026 13:28
2440
Туризм

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2169

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
959

Через день и почти сутки в пути: что известно о новом рейсе до Крыма

Новый маршрут запущен в преддверии курортного сезона, когда спрос на поездки в Крым традиционно растёт.
20/04/2026 14:26
88158

Женщина упала с лестницы на круизном лайнере и получила за это сотни тысяч долларов

Ей удалось отсудить солидную сумму из-за того, что алкоголь на судне являлся слишком доступным.
20/04/2026 12:48
805

Необычная и красивая страна, которую можно посетить без загранпаспорта России

Здесь вкусная еда, низкие цены и высокие горы, которые сравнивают со швейцарскими Альпами.
19/04/2026 17:16
1992