Новости Крыма

Крымчане всем миром собрали деньги на новое жилище для дедушки-погорельца

Пожилой житель села Счастливого при этом сменил адрес.

Неравнодушные жители Крыма за две недели смогли собрать двести тысяч рублей, необходимые на покупку дома-вагончика для дедушки-погорельца из горного села. История закончилась хеппи-эндом: вместе с крышей над головой одинокий старик обрёл заботливую семью.

Напомним, нелёгкая судьба 91-летнего Ивана Ивановича Орлова из Счастливого Бахчисарайского района потрясла многих. Когда этой зимой пламя пожара уничтожило его дом, пожилой мужчина перебрался в неотапливаемый сарай во дворе.

Неразобранное пепелище чуть не стоило крымчанину жизни: однажды на улице он потерял равновесие и, упав, повредил глаз. Пришлось обращаться к помощи медиков в Симферополе.

Возвращаясь домой из столицы, в конце марта Иван Иванович познакомился с преподавательницей одного из детских кружков Бахчисарая Юлией Гаевской. Девушка не смогли пройти равнодушно мимо нуждавшегося в помощи и поддержке дедушки. Когда она навестила его в Счастливом, то пришла в ужас от того, в каких условиях может протекать старость. Своими силами и через других волонтёров жительница Бахчисарая стала собирать и привозить Орлову как продукты, так и другие вещи первой необходимости.

По настоянию помощников Ивана Ивановича положили на лечение в больницу. Пока за дедушкой присматривали врачи, активисты в конце апреля организовали сбор денег на то, чтобы приобрести для него поддержанный дом-вагончик.

Читайте по теме: Крымчанин чинит сломанные велосипеды и дарит их детям беженцев из зоны СВО

И вот, две недели спустя, необходимые двести тысяч рублей — на банковской карте. Однако прежде, чем отдать собранную сумму продавцу, волонтёры сделали Ивану Ивановичу неожиданное предложение.

«Мы поняли, что дедушке лучше не оставаться в одиночку в селе», — пояснила ForPost Юлия Гаевская.

Дело в том, что, когда история старика получила огласку в интернете, многие, не сговариваясь, начали приезжать и помогать ему. Одними из таких неравнодушных людей оказалась семья из села Доброе Симферопольского района. По словам собеседницы ForPost, Кристина с мужем и тремя детьми неоднократно навещали Ивана Ивановича, привозили продукты, организовывали ему посещение бани. Кроме этого, они несколько раз предлагали забрать его к себе, но Орлов не соглашался. «Боялся стеснить, да и привык справляться как-то самостоятельно», как пояснила Юлия.

Между тем пожилому человеку требуется постоянный уход и присмотр. Поэтому, когда подходило время выписки из больницы, добровские волонтёры предложили установить вагончик дедушки у себя на участке. На такой вариант общежития Иван Иванович согласился.

«Его выписали, я его забрала из больницы и привезла в село Доброе. В этот же день туда привезли домик-вагончик. Дедушка сам видел, как его разгружали. Я ему объяснила, что это подарок от всех жителей Крыма», — рассказала Юлия.

крым доброе симферопольский район волонтёры помощь старикам счастливая старость новая семья

Иван Иванович (второй слева) в окружении своей новой семьи.

Так что вместе с уютным жилищем 91-летний мужчина обрёл и заботливую семью. Кристина с мужем держат в селе магазин, а также воспитывают троих детей. Кроме Ивана Ивановича, уже несколько лет с ними живёт ещё один одинокий пожилой мужчина — дядя Саша.

«Ни деда Ваня им не мешает, ни они ему. Зато он постоянно под их присмотром: они его и кормят, и таблетку вовремя напомнят принять. Дедушка чувствует, что никакой корысти за этим не стоит, и с радостью согласился туда переехать», — поделилась собеседница.

Освоившись за пару дней на новом месте, Иван Иванович уже предложил свою помощь: фигурно обрезать кусты на участке Кристины. Ведь более полувека он проработал садовником-озеленителем в детском лагере «Артек», так что с секатором привык обращаться на «ты».

Что делать с остатками сгоревшего дома и участком в Счастливом, будет решать дочь Орлова, которая собирается летом в Крым.

Пелагея Попова

Фото: Юлия Гаевская|ВКонтакте

1891
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Татьяна777
1909
Татьяна777

Мир не без добрых людей. Юлии Гаевской спасибо, всё организовала. Мы тоже помогли деньгами. Счастья и здоровья Орлову И. И.

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

Приятно такое читать!

Profile picture for user Тина Севастополь
9899
Тина Севастополь

Хорошо сменить адрес Счастливое на Доброе.  Вот это удача!

Желаю долгих лет жизни!

Главное за день

За что Шуфутинского любят в Севастополе и запрещают в Киеве? – опрос ForPost

Песня «3 сентября» претендует на звание народной.
19:02
15
743

Как крымские сёла спасают от обезвоживания

Люди получают воду или по графику, или из водовозки.
18:30
3
726

Мудрость или стресс: почему седеет крымская молодёжь?

Некоторые сталкиваются с проблемой ещё до совершеннолетия.
17:24
3
1248

Крымчанам рассказали, где выгоднее купить авто в ЮФО

Почему авторынок может просесть в этом году.
15:28
1
1225

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
7
2700

Туризм

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
7
2700

Четырехлетняя девочка чуть не задохнулась в пене на вечеринке в аквапарке

Мама тщетно искала малышку в густой пене, которая накрыла детей с головой.
12:18
0
785

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
1367

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
2322

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
572

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2434