Новости Крыма

Крымчане всем миром собрали деньги на новое жилище для дедушки-погорельца

Пожилой житель села Счастливого при этом сменил адрес.

Служба новостей ForPost

Неравнодушные жители Крыма за две недели смогли собрать двести тысяч рублей, необходимые на покупку дома-вагончика для дедушки-погорельца из горного села. История закончилась хеппи-эндом: вместе с крышей над головой одинокий старик обрёл заботливую семью.

Напомним, нелёгкая судьба 91-летнего Ивана Ивановича Орлова из Счастливого Бахчисарайского района потрясла многих. Когда этой зимой пламя пожара уничтожило его дом, пожилой мужчина перебрался в неотапливаемый сарай во дворе.

Неразобранное пепелище чуть не стоило крымчанину жизни: однажды на улице он потерял равновесие и, упав, повредил глаз. Пришлось обращаться к помощи медиков в Симферополе.

Возвращаясь домой из столицы, в конце марта Иван Иванович познакомился с преподавательницей одного из детских кружков Бахчисарая Юлией Гаевской. Девушка не смогли пройти равнодушно мимо нуждавшегося в помощи и поддержке дедушки. Когда она навестила его в Счастливом, то пришла в ужас от того, в каких условиях может протекать старость. Своими силами и через других волонтёров жительница Бахчисарая стала собирать и привозить Орлову как продукты, так и другие вещи первой необходимости.

По настоянию помощников Ивана Ивановича положили на лечение в больницу. Пока за дедушкой присматривали врачи, активисты в конце апреля организовали сбор денег на то, чтобы приобрести для него поддержанный дом-вагончик.

Читайте по теме: Крымчанин чинит сломанные велосипеды и дарит их детям беженцев из зоны СВО

И вот, две недели спустя, необходимые двести тысяч рублей — на банковской карте. Однако прежде, чем отдать собранную сумму продавцу, волонтёры сделали Ивану Ивановичу неожиданное предложение.

«Мы поняли, что дедушке лучше не оставаться в одиночку в селе», — пояснила ForPost Юлия Гаевская.

Дело в том, что, когда история старика получила огласку в интернете, многие, не сговариваясь, начали приезжать и помогать ему. Одними из таких неравнодушных людей оказалась семья из села Доброе Симферопольского района. По словам собеседницы ForPost, Кристина с мужем и тремя детьми неоднократно навещали Ивана Ивановича, привозили продукты, организовывали ему посещение бани. Кроме этого, они несколько раз предлагали забрать его к себе, но Орлов не соглашался. «Боялся стеснить, да и привык справляться как-то самостоятельно», как пояснила Юлия.

Между тем пожилому человеку требуется постоянный уход и присмотр. Поэтому, когда подходило время выписки из больницы, добровские волонтёры предложили установить вагончик дедушки у себя на участке. На такой вариант общежития Иван Иванович согласился.

«Его выписали, я его забрала из больницы и привезла в село Доброе. В этот же день туда привезли домик-вагончик. Дедушка сам видел, как его разгружали. Я ему объяснила, что это подарок от всех жителей Крыма», — рассказала Юлия.

крым доброе симферопольский район волонтёры помощь старикам счастливая старость новая семья

Иван Иванович (второй слева) в окружении своей новой семьи.

Так что вместе с уютным жилищем 91-летний мужчина обрёл и заботливую семью. Кристина с мужем держат в селе магазин, а также воспитывают троих детей. Кроме Ивана Ивановича, уже несколько лет с ними живёт ещё один одинокий пожилой мужчина — дядя Саша.

«Ни деда Ваня им не мешает, ни они ему. Зато он постоянно под их присмотром: они его и кормят, и таблетку вовремя напомнят принять. Дедушка чувствует, что никакой корысти за этим не стоит, и с радостью согласился туда переехать», — поделилась собеседница.

Освоившись за пару дней на новом месте, Иван Иванович уже предложил свою помощь: фигурно обрезать кусты на участке Кристины. Ведь более полувека он проработал садовником-озеленителем в детском лагере «Артек», так что с секатором привык обращаться на «ты».

Что делать с остатками сгоревшего дома и участком в Счастливом, будет решать дочь Орлова, которая собирается летом в Крым.

Пелагея Попова

Фото: Юлия Гаевская|ВКонтакте

1905
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Татьяна777
2083
Татьяна777

Мир не без добрых людей. Юлии Гаевской спасибо, всё организовала. Мы тоже помогли деньгами. Счастья и здоровья Орлову И. И.

seva zelay
2849
seva zelay

Приятно такое читать!

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Хорошо сменить адрес Счастливое на Доброе.  Вот это удача!

Желаю долгих лет жизни!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
5308

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1398

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3260

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1822

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4943

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3687
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
278

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3161

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2838

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1168

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1170

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1674