Новости Крыма

Крымчане спасли от улицы сбежавшую от мужа-наркомана сибирячку с двумя детьми

Женщина не ожидала такой отзывчивости от незнакомых людей.

Жительница Иркутской области вместе с двумя детьми и пожилой матерью застряла на железнодорожном вокзале Джанкоя без денег и тёплой одежды. Неравнодушные жители и волонтёры «Добро мира — Волонтёры Крыма» за сутки собрали нужную сумму «туристам» на билет.

Как рассказала ForPost координатор добровольцев в Джанкое Наталья Дербина, из соцсетей она узнала, что в зале ожидания железнодорожной станции ночует семья с маленькими детьми. Крымчанка с мужем решили узнать, что случилось и чем можно помочь.

«Мы приехали вечером, и нас поразило то, что 4-летняя девочка бегала вокруг матери в летней футболочке и шортах, хотя было уже прохладно», — вспоминает волонтёр.

Как оказалось, Надежда, жительница одного из сёл Иркутской области, попала в трудную жизненную ситуацию — муж начал принимать наркотики и бить её. Тогда она взяла детей 1,4 года и 4 лет, а также пожилую мать, сбежала от тирана, купив на последние деньги билет до Джанкоя.

В Крыму Надежда планировала найти приют у тётки. Однако на месте выяснилось, что родственница умерла, а её дети, быстро продав дом, уехали в другой регион.

Так сибиряки оказались на вокзале, где днём попрошайничали, надеясь собрать деньги на билет до Тюмени, где живёт ещё одна родственница.

«У Надежды на руках были документы, поэтому мы в полицейском участке проверили по базе её паспорт. Никаких нарушений закона за ней не числилось», — рассказала собеседница ForPost.

Кроме этого, Наталья созвонилась с родственницей в Тюмени, и та подтвердила, что готова принять иркутян, лишь бы их посадили на поезд.

«Добро мира — Волонтёры Крыма» дал клич в соцсетях, и крымчане буквально за сутки собрали необходимые 14 160 рублей на билеты на поезд до Тюмени.

крым иркутск полиция помощь гости поезд

По словам Натальи, изначально думали, что Надежда с детьми поживёт в Центре матери и ребёнка в Гвардейском. Но решили не откладывать дело и ехать в Тюмень немедленно.

Тем более неравнодушные джанкойцы на вокзал принесли несколько сумок еды и тёплых вещей в дорогу.

«Надежда не могла поверить, что такое возможно», — отметила волонтёр.

Семья уже вернулась в Сибирь. Надежда связалась через соцсети с Натальей и рассказала, что устроилась у тётки хорошо.

Читайте по теме: «Мы 27 часов стояли по грудь в воде»: за что Путин отметил медалью спасателя из Крыма

Пелагея Попова

Фото: Добро мира — волонтёры Крыма|ВКонтакте

Главное за день

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
2
2273

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
11
2499

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
1496

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
4
1095

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
2
2988

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
0
3937

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1123

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8037

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
743

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1581