Новости Крыма

Крымчане спасли от улицы сбежавшую от мужа-наркомана сибирячку с двумя детьми

Женщина не ожидала такой отзывчивости от незнакомых людей.

Служба новостей ForPost

Жительница Иркутской области вместе с двумя детьми и пожилой матерью застряла на железнодорожном вокзале Джанкоя без денег и тёплой одежды. Неравнодушные жители и волонтёры «Добро мира — Волонтёры Крыма» за сутки собрали нужную сумму «туристам» на билет.

Как рассказала ForPost координатор добровольцев в Джанкое Наталья Дербина, из соцсетей она узнала, что в зале ожидания железнодорожной станции ночует семья с маленькими детьми. Крымчанка с мужем решили узнать, что случилось и чем можно помочь.

«Мы приехали вечером, и нас поразило то, что 4-летняя девочка бегала вокруг матери в летней футболочке и шортах, хотя было уже прохладно», — вспоминает волонтёр.

Как оказалось, Надежда, жительница одного из сёл Иркутской области, попала в трудную жизненную ситуацию — муж начал принимать наркотики и бить её. Тогда она взяла детей 1,4 года и 4 лет, а также пожилую мать, сбежала от тирана, купив на последние деньги билет до Джанкоя.

В Крыму Надежда планировала найти приют у тётки. Однако на месте выяснилось, что родственница умерла, а её дети, быстро продав дом, уехали в другой регион.

Так сибиряки оказались на вокзале, где днём попрошайничали, надеясь собрать деньги на билет до Тюмени, где живёт ещё одна родственница.

«У Надежды на руках были документы, поэтому мы в полицейском участке проверили по базе её паспорт. Никаких нарушений закона за ней не числилось», — рассказала собеседница ForPost.

Кроме этого, Наталья созвонилась с родственницей в Тюмени, и та подтвердила, что готова принять иркутян, лишь бы их посадили на поезд.

«Добро мира — Волонтёры Крыма» дал клич в соцсетях, и крымчане буквально за сутки собрали необходимые 14 160 рублей на билеты на поезд до Тюмени.

крым иркутск полиция помощь гости поезд

По словам Натальи, изначально думали, что Надежда с детьми поживёт в Центре матери и ребёнка в Гвардейском. Но решили не откладывать дело и ехать в Тюмень немедленно.

Тем более неравнодушные джанкойцы на вокзал принесли несколько сумок еды и тёплых вещей в дорогу.

«Надежда не могла поверить, что такое возможно», — отметила волонтёр.

Семья уже вернулась в Сибирь. Надежда связалась через соцсети с Натальей и рассказала, что устроилась у тётки хорошо.

Читайте по теме: «Мы 27 часов стояли по грудь в воде»: за что Путин отметил медалью спасателя из Крыма

Пелагея Попова

Фото: Добро мира — волонтёры Крыма|ВКонтакте

2836
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Atos
8132
Atos

Молодцы! Читала и слезы текли, хорошо, что мир не без добрых людей!Спасибоshocking

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
121

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
4640

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1064

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2004

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1671

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1205
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
530

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
439

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2250

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
2897

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5519