Крым

Крымчане просят выписать Софию Ротару из почётных жителей Ялты

Авторы инициативы уверены: певица больше не заслуживает свой статус.

Крымчане просят выписать Софию Ротару из почётных жителей Ялты
Фото:
коллаж Елена Фокина|ForPost/Власта Пидпалая|ForPost, sofiarotaru.com
Имуществу певицы в Крыму готовы найти достойное применение.

Украинскую певицу Софию Ротару нужно лишить статуса почётного гражданина Ялты — с таким предложением в администрацию города обратилась Русская община Крыма. Откуда у эстрадной исполнительницы появилось это звание и как давно длится «спор о почётности» Ротару, ForPost рассказал председатель Русской общины Крыма, сенатор Российской Федерации от Республики Крым Сергей Цеков.

София Ротару получила статус почётной гражданки Ялты почти 30 лет назад, в 1996 году. Тогда благодаря решению 22-го созыва Ялтинского городского совета народных депутатов, солистка Крымгосфилармонии стала одной из первых обладательниц нового звания. В официальных документах значится, что статус почётной жительницы города на Южном берегу артистка заслужила своим вкладом в развитие культурной жизни региона и популяризацию Ялты.

«Раньше вообще звания давали непонятно за что. София Ротару не была жителем Ялты, просто выступала в концертном зале «Юбилейный», как и многие другие артисты. Кто-то из влиятельных и авторитетных людей решил, вот и присвоили. А почему — никто толком ответить и не сможет», — поделился Сергей Цеков.

крым ялта почетные граждане ротару софия

В списке почётных граждан Ялты София Ротару стоит на четвёртом месте, между Михаилом Пуговкиным и Юрием Богатиковым

Как отметил сенатор в беседе с ForPost, идея лишить украинскую певицу особого статуса появилась давно. В 2014 году артистка не поддержала воссоединение Крыма с Россией и негативно отнеслась к вопросу самоопределения Донецкой и Луганской Народных Республик. При этом продолжала приезжать в Россию на гастроли.

После инцидента в Керченском проливе в 2018 году Софии Михайловне стало труднее скрывать свои настроения, и певица отказалась приехать на церемонию вручения премии «Песня года» в Москве. Уже через год в интервью одному из украинских телеканалов Ротару призналась, что давно не живёт в Крыму и является киевлянкой со стажем. Также артистку неоднократно подозревали в финансировании ВСУ.

«Разговоры о том, чтобы лишить Ротару статуса почётной жительницы Ялты, велись в общине множество раз. Теперь это предложение стало публичным. На наш взгляд, София Ротару не заслуживает данного звания», — рассказал председатель Русской общины Крыма.

В беседе с изданием Сергей Цеков также поделился соображениями о крымском имуществе «киевлянки» Ротару. По словам сенатора РФ от Крыма, разорённый заоблачными ценами отель «Вилла София» можно национализировать и использовать в качестве ялтинского Дворца Бракосочетаний.

Администрация Ялты отреагировала на предложение. Как сообщила глава города Янина Павленко, депутаты рассмотрят предложение Русской общины Крыма, если на то будет воля жителей. Для чего организовала у себя в Telegram-канале тематический опрос.

«Лично поддерживаю — за 10 лет со дня воссоединения Крыма с Россией в Ялте она не появлялась, позиция её ясна. Однако очень хотелось бы знать мнения на этот счет ялтинцев и крымчан в целом», — отметила чиновница. 

Стоит отметить, что за сутки в опросе приняли участие более 2,9 тысячи человек. По состоянию на 17:00 6 февраля голоса разделились следующим образом: «за» лишение Ротару почётного статуса высказались 78% участников опроса, «против» — 22%.

Между тем у крымчан вопросы могут возникнуть и к некоторым другим участникам списка почётных граждан Ялты. Под пристальным наблюдением общественности уже больше месяца находится Филипп Киркоров, тоже имеющий звание почётного гражданина южного города. Месяц назад короля поп-эстрады запечатлели на скандальной «голой» вечеринке, после чего певцу пришлось извиняться и оправдываться, в том числе перед пресс-секретарём президента РФ.

Пока что, по словам Сергея Цекова, вопрос о лишении Филиппа Бедросовича статуса почётного жителя Ялты в общине не поднимали.

Напомним, несколько лет назад Софию Ротару также пытались лишить статуса почётной крымчанки.

Елена Фокина

Фото: скриншот yalta.rk.gov.ru

24052
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Тина Севастополь
8745

Короче, живым  не надо присваивать никаких званий, чтобы потом их и не лишать.  

Только мёртвым можно присваивать звание "почётный житель" да и то лет через ...цать.             crazy 

 У нас в городе Кучма...

Profile picture for user аквариум
861

Она вообще не украинская а советская певица и звания у нее советские

Profile picture for user Справедливый_кот
3060

А отель ещё целый ,тот что на набережной Ялты?

Profile picture for user strelec
23931

Старинное здание в Ялте С.Ротару отжала,якобы,для реставрации и открытия в нем детской музыкальной школы.Но жадность победила и народная артистка предпочла навариваться на гостинице в центре Ялты.

Profile picture for user Тина Севастополь
8745

to Справедливый_кот:  Так о нём и речь.

                                                       thinking

А отель ещё целый ,тот что на набережной Ялты?

 

Profile picture for user Справедливый_кот
3060

to Тина Севастополь:  так национализировать  здание и все.Видно у кого то" силы воли" нет.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
413

Не очень хорошая тенденция переписывать историю...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2316

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1223

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2118

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4304