Крым

Крымчане меняют облик своих городов в пользу удешевления строительства

Самобытные стройматериалы раздают бесплатно.

Крымчане меняют облик своих городов в пользу удешевления строительства
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Черепичные кровли непопулярны у жителей Симферополя.

Житель Евпатории выставил на интернет-барахолке керамическую черепицу, известную как «марселька». Это частное предложение неожиданно подверглось критике со стороны крымчан, считающих необходимым сохранять и поддерживать аутентичный вид городской застройки.

Владелец старого дома в Евпатории опубликовал объявление о том, что бесплатно готов отдать «керамическую черепицу б/у». Потенциальному приобретателю придётся лишь самостоятельно снять материал с кровли и вывезти.

крым евпатория объявление продажа черепица облик архитектура

Объявление о раздаче черепицы.

Однако такое альтруистичное предложение пользователи соцсетей не оценили и даже, наоборот, осудили.

«Вот так умирает красота и эстетика крымских городов. Хорошую, вечную и красивую черепицу, которой и так уже днём с огнём не встретишь, хотя раньше весь Крым был ей покрыт, меняют на безликий ширпотребный материал — металл, шифер и прочее», — написал севастопольский художник Анатолий Дымант на своей страничке в Facebook.

Молодой человек привёл в пример опыт других стран, где стараются сохранять старинные технологии.

крым перу крыша черепица

Дома в городе Куско (Перу) покрыты в основном керамической черепицей.

Трудности реставрации

В Крыму издавна гончарные мастерские производили полукруглую черепицу, которую в народе называют «татарка». Позже в XIX веке распространилась плоская, так называемая марсельская, черепица, которую изготовляли по французской технологии. Об этом ForPost напомнила заведующая отделом музея истории и культуры крымских татар Бахчисарайского дворца-музея Мерьем Сейтумерова.

«Раньше не только весь Бахчисарай, но и весь Крым был под черепицей. Это очень правильный материал, единственное — за ним надо ухаживать: после каждого дождя, ветра и снега такую крышу надо подправлять», — рассказала историк.

Кстати, при реставрации Ханского дворца черепицу на крыше корпусов стараются максимально сохранить. А утраченные фрагменты восстанавливают из продукции действующего на материке производства, так как в Крыму такую плитку сейчас не выпускают. Кстати, пока музей не вышел на материкового производителя, восполнить запасы там пытались за счёт пожертвований местных жителей: бахчисарайцы приносили старую черепицу в дар.

Дорого и сложно

Керамика — очень долговечный материал, который сохраняет свои свойства столетиями. Но при его использовании в строительстве нужно учитывать то, что это очень тяжёлый материал. Внимание на этот момент обратил замдиректора по научной работе Академии строительства и архитектуры КФУ им. В.И. Вернадского Николай Любомирский.

«Я бы рекомендовал снимать эту черепицу и переделывать кровлю, а если и оставлять старые деревянные стропила, то укладывать на них более лёгкое покрытие», — сказал собеседник ForPost.

Конечно, после чистки старый материал можно использовать повторно, хотя строительные работы в таком случае усложнятся и вырастут в цене.

«Нужна сплошная обрешётка под черепицу, мощные стропила. Конечно, современные строители с этим заморачиваться не очень хотят», — предупредил Любомирский.

Дёшево и красиво

Обращаясь к зарубежному опыту, нужно учесть тот факт, что зачастую там используют облегчённую имитацию под старинную черепицу. Сейчас существует множество материалов, внешне похожих, но различных по своим свойствам: от металла до бетона. Об этом ForPost рассказал заслуженный архитектор АРК, руководитель архитектурной мастерской «Тектоника» Ростислав Гайдай.

«Я — архитектор, не реставратор, поэтому для меня важна визуальная идентичность. Мы её получаем, и всё в порядке», — пояснил архитектор.

Сейчас же, если смотреть на крымские города сверху, красные черепичные крыши выглядят лишь каплями в сером шиферном море. Будет ли эстетика крымских зданий и запрос на аутентичность в приоритете у местных строителей и властей республики в будущем, покажет время.

Как сообщал ForPost, в ближайшие два года в Симферополе собираются приватизировать 44 нежилых здания, некоторые из которых являются объектами культурного наследия. После приватизации новые собственники должны будут провести реставрацию.

Пелагея Попова

Фото автора; avito.ru

1454
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Andgi
3112

"Молодой человек привёл в пример опыт других стран, где стараются сохранять старинные технологии." Да, мы не Европа, мы широко шагаем вперёд, топча своё наследие, как бы штаны бы не порвать.

Profile picture for user Antoni
477

После застройки Форосского парка могу смело поделиться как минимум двумя советами как ещё можно удешевить строительство. Только не про нашу, простых горожан,честь.

Profile picture for user Patriot1.
4620

..«Вот так умирает красота и эстетика крымских городов. Хорошую, вечную и красивую черепицу, которой и так уже днём с огнём не встретишь, хотя раньше весь Крым был ей покрыт, меняют на безликий ширпотребный материал — металл, шифер и прочее», — написал севастопольский художник Анатолий Дымант на своей страничке в Facebook...

 

Умирает не только черепица...Умирает много чего...Только как это донести  до современных менеджеров, бояр и  царя, что нельзя строить современое, уничтожая исторически важное?

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
3
721

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2237

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1484

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
4926

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6175