Новости Крыма

Крымчан стали атаковать харьковские хакеры

Из-за них даже близкие родственники попадают в круг подозреваемых.

Жителей России и, в частности, Крымского полуострова стали атаковать украинские злоумышленники из харьковского киберцентра, созданного с целью выманивания денег у доверчивых людей. Об этом в беседе с ForPost предупредил доцент кафедры компьютерной инженерии и моделирования КФУ им. В.И. Вернадского Юрий Сосновский.

«На Украине сейчас не проблема набрать русскоговорящий персонал в кибермошеннические центры. Злоумышленники говорят так же, как мы, мыслят, как мы, и в то же время не находятся в правовом поле РФ. И это огромная проблема», — пояснил он.

По словам Сосновского, через IP-телефонию и IP-шлюзы хакеры обзванивают огромное количество людей. Более того, кибермошенники, очевидно, работают по качественным психологическим методичкам: для них не секрет, что человека взломать намного проще, чем компьютерную систему.

Зачастую злоумышленники подделывают даже исходящие номера. Например, при звонке кибермошенников вам может высветиться номер близкого человека. Разумеется, вы ответите на вызов — а вам сообщат, что ваш родственник находится в тяжёлом состоянии, и ему срочно нужны деньги. Кто сможет остаться равнодушным?

Игнорировать подобные звонки просто не получится, уверен Юрий Сосновский. Однако можно обезопасить себя, запомнив несколько простых правил.

«Первое: даже если звонящий определяется как ваш родственник, не переводите сразу деньги, не спешите сообщать реквизиты банковской карты. Сами перезвоните близкому человеку. Только так вы попадёте на необходимый номер. Второе: договоритесь с близкими и друзьями, что при форс-мажорных обстоятельствах всегда будете использовать кодовые слова», — советует специалист.

Как уже писал ForPost, нейросеть следит не только за контентом в Сети и собирает данные о платёжеспособности граждан, но также может помогать спецслужбам других государств отслеживать перемещение россиян — например, тех, кто побывал в Крыму.

Марина Байдукова

2130
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

если звонящий определяется как ваш родственник, не переводите сразу деньги

Поэтому он должен первый перевести вам деньги, чтобы убедить в своей родственности...biggrin

Profile picture for user Jemby
3107
Jemby

Могут и перевести.

если звонящий определяется как ваш родственник, не переводите сразу деньгиПоэтому он должен первый перевести вам деньги, чтобы убедить в своей родственности...

 

Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
3
236

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
700

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1120

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1139

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2746
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2200

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1434

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
731

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2125

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1473