Крым

«Крымавтотранс» богател не в кассу на теневых туалетах и безбилетниках

Только один нужник на автостанции приносит доход в 1,5 миллиона рублей в месяц.

«Крымавтотранс» богател не в кассу на теневых туалетах и безбилетниках
Фото:
ForPost/Власта Пидпалая
Автостанция в крымском городе Щёлкино

Прокуратура Республики Крым проверит все крымские автостанции, к работе которых очень много вопросов у властей. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов, отправив в отставку директора ГУП РК «Крымавтотранса» Игоря Коробчука, передаёт управление информации и пресс-службы главы РК.

Основная претензия к работе транспортного предприятия, которая стоила должности его руководителю, в том, что невзирая на многократные поручения главы республики и министерства транспорта РК, так и не удалось разобраться с проблемой безбилетников.

«Несмотря на то, что публично было заявлено, что проводятся проверки, подсадка граждан без билетов как осуществлялась, так и продолжается. При этом все происходит на глазах у людей, никто не стремится соблюдать законодательство. Надо, чтобы этот вопрос был поднят Прокуратурой совместно с МВД, должна быть проведена проверка управленческих кадров предприятия», — считает Аксёнов.

Прокуратура, по его словам, также проверит, как и на каких условиях на территорию автостанций попадают неизвестные транспортные средства, а также как используется имущество госпредприятия.

«Во многих случаях имущество «Крымавтотранса» не ставилось на учёт сознательно, но деньги при этом получали. К примеру, на территории автостанций стоят платные туалеты, которые приносят наличными прибыль до 1,5 млн рублей в месяц, однако ни один из них не оформлен официально. Нужно допросить всех, кто принимал участие в этой схеме, какие были платные услуги, куда уходили деньги», — пояснил глава Крыма.

Отметим, что на балансе у предприятия более полсотни постоянно действующих автостанций.

Директор ГУП РК «Крымавтотранс» Игорь Коробчук, по словам Аксёнова, уже написал заявление об увольнении.

От нового директора «Крымавтотранса» Аксёнов ожидает проведения инвентаризации имущества и постановки его на учёт, а также составления списка транспортных средств, которые могут находится на территории автостанций. Кроме того, глава республики потребовал пересмотреть условия продажи билетов, чтобы они продавались до пункта назначения пассажира, а не до конечной точки следования автобуса.

Для фиксации всех нарушений на территории автостанций планируют разместить камеры наружного видеонаблюдения. Как писал ForPost, они должны были появиться на автовокзалах Крыма ещё в прошлом году, вероятно, и это поручение не было выполнено.

Напомним, в Крыму долгие годы процветали нелегальные перевозки в междугородних автобусах, но в августе 2018 года «Крымавтотранс» объявил, что всерьёз взялся за решение этой проблемы. Тогда причиной, породившей это явление, назвали леность пассажиров и алчность водителей.

Власта Пидпалая

1330
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Николай Орлов
2591

В нужниках учёт никак не ведётся. Просто кидают денежку и бегут в кабинку. Сколько денег реально проходит через кассу, никто не знает. А по поводу автобусов уже описывал ПРОБЛЕМУ

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15194768
33

 

В нужниках учёт никак не ведётся. Просто кидают денежку и бегут в кабинку. Сколько денег реально проходит через кассу, никто не знает. А по поводу автобусов уже описывал ПРОБЛЕМУ

 О чем вы пишите? простой народ знает простой язык, Я например понимаю текст с 2го предложения например Сколько денег проходит через кассу ?!! а тебе какого сколько там проходит в этой кассе автостации?она что твоя? нет и даже не частная спроси у буха! А что ты капаешь в низах начти свой экстрим по верху. 

Profile picture for user narumbol
16397

to Николай Орлов:  

to Ivan Petrov:  В чём вопрос?

Человек бухой или западный искусственный интеллект клонирует тупых ботов. Понимает текст с 9-ой запятой...hysterical 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Это наглядное подтверждение того, что деньги не пахнут.

Profile picture for user gevic
6529

to Владимир Преден: Это утверждение на наших нивах полностью устарело. Еще и как пахнут !  Офшорами и Шанелями, когда ощутимо крупные.  Вот на Курском вокзале  ( самый-самый в европах )  каждый "подход" стоит "КАЗНАЧЕЙСКИЙ полтинник". Банковская карта и касса , ясно дело, не работают. 

Profile picture for user лаиш
1954

...Только недавно узнал:  если у тебя есть билет на текущий рейс - платить в туалете автостанции и вокзала не нужно !!! А нигде информации про это нет...

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

По поводу денег мимо кассы, поинтересовались бы сколько реально получают зарплату водители. Все их зарплаты (у тех, кто официально везет пассажиров по билетам) только на бумаге, а реальная зарплата у них на дороге. Недавно говорил с одним из водителей междугороднего автобуса.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_843115758486
5

В понедельник возвращался из Симферополя в Севастополь. Полупустой автобус, выехав за пределы автовокзала(у ж/д), сразу же через дорогу подобрал с десяток человек. Отковенно говоря, не понимаю людей, которые ради экономии, условно, 50-ти рублей готовы ехать стоя, если мест вдруг не окажется. Пройти к кассам, которые вот же, рядом, и купить билет - для слабаков!

P.S. Купил билет в кассе за семь минут до отправления. Также билет можно купить непосредственно у контролёра, проверяющего автобус перед выездом.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1450

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3476