Новости России

Крым в аренду? Что сказал Кремль в ответ на слова Лукашенко

Служба новостей ForPost

«Нормальный договор. Если бы это сейчас — а сейчас уже невозможно». О чём говорил белорусский лидер?

Крым в аренду? Что сказал Кремль в ответ на слова Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко дал интервью телеведущей Ольге Скабеевой
Фото:
скриншот кадра видео

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия и Украина хотели договориться об «аренде» Крыма, но потом украинская сторона от договорённостей отказалась. Об этом президент Белоруссии сказал в интервью телеканалу «Россия 1», передаёт БЕЛТА.

По его словам, диалог по условиям аренды полуострова проходил на переговорах в Стамбуле. Президент России Владимир Путин, сказал Лукашенко, показал ему «документ, который был парафирован (допущен к обсуждению — прим.) делегациями».

«Нормальный [документ], даже по Крыму — аренда там какая-то длительная, по Донбассу, на востоке. Нормальный договор. Если бы это сейчас — а сейчас уже невозможно. Сейчас это уже территория России по Конституции», — вспоминает Лукашенко.

Он добавил: была договорённость, что документ парафируют обе стороны в лице МИДов РФ и Украины. Следом должны были определиться президенты — «подписать и прочее».

«Хороший был процесс, но они [украинские власти] от него отказались», — констатировал Лукашенко.

Читайте по теме: Почему переговоры с нынешними властями Украины не приведут к миру

Отметим, что российский президент на прошедшей 13 июня встрече с военкорами тоже затрагивал тему переговоров в Стамбуле.

«По-моему, господин Арахамия (Давид Арахамия, председатель фракции «Слуга народа» в Верховной раде) возглавлял переговорную группу со стороны Украины в Стамбуле. Он даже парафировал этот документ», — рассказал Путин.

По его словам, киевские власти «просто выбросили его потом, и всё». Содержание документа президент РФ не раскрывал.

Подробнее о встрече главы государства с военкорами — в материале «Красные линии, «паркетные» генералы и «неприятный вопрос». Главное о встрече Путина с военкорами»

В Кремле же высказывание Александра Лукашенко о «договоре аренды Крыма» решительно опровергли.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, передаёт ТАСС, что Крым — неотъемлемая часть РФ и никакие договорённости о его «аренде» не обсуждались.

Полностью исключил сценарий обсуждения «аренды» полуострова и первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

«Это кто-то неправильно [сказал], возможно, это было предложение Украины, и об этом слышали как вариант, который они хотели использовать, получить за деньги», — предположил Чепа в комментарии «Ленте.ру».

Парламентарий также подчеркнул, что в прошлом году в Стамбуле Киев «последовательно срывал все переговоры».

Читайте по теме: Землячка-Подолячка угрожает

2283
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
ЯКОРЬ
887
ЯКОРЬ

ляпает что попало.....

Квинто
1709
Квинто

Пусть враг трепещет. Это- главное. Все остальное- второстепенное.

Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

К сожалению Лукашенко очень много всегда "болтает"....каждый раз после встреч лидеров ляпает то что нельзя говорить на публике. Не доверяю таким и если бы хотел помочь то уже год назад бы помог России.

Serggio
27500
Serggio

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, передаёт ТАСС, что Крым — неотъемлемая часть РФ и никакие договорённости о его «аренде» не обсуждались.

Вариантов всего два: Лукашенко либо соврал, либо сболтнул лишнего.

seva zelay
2849
seva zelay

Грыгорыч за чем-то сказал, а кому-то не очень понравилось. "Заметают под ковёр" всеми силами...

Ориола
1046
Ориола

Как же это всё надоело! Почему нами, как крепостными, пытаются распоряжаться все, кому не лень? Какая на фиг аренда? 9 лет назад мы всему миру однозначно и четко заявили, что наша жизнь, наша судьба -  только с Россией, это наш выбор! Никаких других вариантов не может быть даже в предположении, пусть забудут навсегда!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как идёт реставрация здания бывшего офицерского собрания в Крыму

Рабочие обнаружили скрытые дефекты конструкций, оставленные предшественниками.
30/05/2026 17:30
757

Бензин в Севастополе: сегодня на многих заправках появится топливо

Власти города попросили не создавать ажиотаж.
30/05/2026 10:00
5231

«В одни руки раз в сутки»: как будут продавать бензин в Крыму

Ажиотажа пока нет, крымчане встретили новые ограничения на топливо с пониманием.
30/05/2026 07:24
20015

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
944

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
8304
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
14960

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
977

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2255

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6255

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1526

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1139