Новости Крыма

Крым просят спасти от нашествия приезжающих с материка

Чтобы не завозили COVID-19.

Служба новостей ForPost

В социальных сетях крымчане просят оградить их от туристов, приезжающих из регионов с плохой эпидемиологической обстановкой. Об этом шла речь на заседании оперштаба по предотвращению распространения коронавируса в республике.

Жители полуострова сетуют на то, что на улицах городов много приезжих с материка, и в связи с этим они просят закрыть пункты пропуска в Крым. Между тем у регионального правительства нет таких полномочий, так как это прерогатива федеральных властей и городов федерального назначения.

«Таких прав у меня нет. Вы видите, что ни по одному субъекту на федеральном уровне такие решения не приняты и не поддержаны. На сегодня Москва только, но это город федерального значения, там у них больше прав, но пока что у нас нет такой возможности», – отреагировал на предложение общественности глава Крыма Сергей Аксёнов.

При этом он поручил ужесточить для приезжих контроль за соблюдением режима самоизоляции, нарушение которого приравнять к обману сотрудников МВД. Штраф за подобные уловки достаточно солидный – 30 тысяч рублей. 

По состоянию на 16 апреля в Крыму зарегистрировано 37 случаев заражения COVID-19, в том числе – 24  завозные.

Как сообщал ForPost, с 14 апреля в Республике Крым ужесточен режим самоизоляции. С 15 апреля в регионе запрещено выходить на улицу без паспорта. За нарушения режима начнут выписывать штрафы. Власти сделали исключение только для водителей легковых автомобилей, но лишь для определённых целей.

Читайте по теме: COVID-19 оставил Крым без междугородних автобусов, но с самолётами и поездами

Юлия Михайленко

9494
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Справедливый_кот
4952
Справедливый_кот

Крымский Мост закрыть,кроме грузовых фур, ж.д сообщение закрыть Иначе  Аксенов слабак и тютя.

strelec
25591
strelec

Нельзя закрыть,но можно установить режим  принудительной изоляции на 2 недели с оплатой проживания.Как только об этом узнают в столицах,поток желающих оказаться в закрытом помещении под охраной поубавится.

Paxxxa
11
Paxxxa

Просто наши начальники плохо изучали географию ,изолировать крым времени получаса,темболее Севастополь который при союзе был закрыт(имется опыт) .Мы просто идеально географически расположены вокруг нас море! Начальники откройте карту!

Naish
35
Naish

Надо просто разобрать Крымский мост на время... года так на два..., потом собрать. Плановое ТО

Serggio
27512
Serggio

Если закрывать регионы запретили, значит поставлена задача способствовать распространению вируса.

Фин
4
Фин

"Таких прав у меня нет. Вы видите, что ни по одному субъекту на федеральном уровне такие решения не приняты и не поддержаны".

 

 А как же Чечня? А мэр города Саянска? Они ни у кого не спрашивали разрешения, просто заботятся о своих людях.

Conservative
2525
Conservative

В моем мозге происходит разрыв логических цепочек!!!!!!!!!!!!hysterical Кошмарить население -- поломочия есть!!!!!!!!! Закрыть от источника распространения -- нет!!!!!!!!!!hysterical

Главное за день

В Севастополе возле Омеги хотят построить очередную гостиницу

Власти запустили общественные обсуждения по участку на Челнокова.
03/06/2026 09:02
1313

Семь человек погибли при атаке дрона на рейсовый автобус «Москва-Симферополь»

Трагедия произошла на территории Донецкой Народной Республики.
03/06/2026 08:11
3619

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
5050

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
931

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11615

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
3257
Туризм

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
28

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
13100

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1244

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
11629

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2263

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18417