Новости Крыма

Крым не готов к московской застройке

Развитие по неадаптированным столичным меркам может сильно навредить в будущем.

Служба новостей ForPost

Республика Крым оказалась не готова к типовой московской застройке. Таким мнением в рамках пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым поделился председатель Союза архитекторов Республики Крым Кирилл Бабеев. Вместе с другими приглашёнными экспертами архитектор представил свои взгляды на комфортную городскую среду и объяснил, почему не стоит равняться на некоторые популярные форматы застройки в Симферополе.

Бетонные коробки

По словам главного архитектора Республики Крым Ирины Соловьёвой, для формирования современного облика Крыму необходимо ориентироваться на опыт других регионов.

«Опыт, который прошли коллеги, обязательно надо учитывать. И если у нас будут создаваться и развиваться микрорайоны, то, конечно же, мы будем учитывать и транслировать этот опыт в республике», — поделилась Ирина Соловьёва.

Однако на это есть возражения у профессионального сообщества: как отметил председатель Союза архитекторов Республики Крым Кирилл Бабеев, опыт далеко не каждого города подойдёт для Крыма. Московскую застройку архитектор считает плохим примером для подражания. В ней, по его мнению, отсутствует связь со средой, а сами дома представляют собой многоэтажные коробки. 

«На мой взгляд, Крым пока не готов к этим процессам. Нет ни нормативной базы, ни технической. Если начать преображение в ближайшие годы без должной подготовки, мы усугубим ситуацию с архитектурой и городской средой», — объяснил архитектор.

Как делать не надо

Ярким примером неудачной реновации по московскому лекалу глава крымского Союза архитекторов назвал симферопольский ЖК «Жигулина роща». В нём, прямо как в «Иронии судьбы…», типовую серию домов растиражировали на несколько гектаров, пояснил эксперт. В отличие от панельных многоэтажек в «Жигулиной роще» фасады отделаны декором, но это, уверен архитектор, не создаёт для жителей комфортной среды. 

Отдельно Кирилл Бабеев отметил недоработки с благоустройством этого жилищного комплекса. Устаревшие детские площадки и отсутствие грамотного озеленения — основные минусы, которые выделил архитектор. 

«Есть определённые средовые подходы по гуманизации жилой среды. Здания должны быть разными, и они должны быть увязаны в единый концепт какими-то архитектурными решениями. Тогда мы получаем комплексную среду, а в «Жигулиной роще» это, наоборот, применение типовых секций, которые покрашены идентично. Я не знаю, как люди в них ориентируются», — признал председатель крымского Союза архитекторов. 

Позицию Кирилла Бабеева поддержала и главный архитектор Республики Крым. По словам Ирины Соловьёвой, развитие полуострова должно быть комплексным, ведь для этого здесь существуют все необходимые условия. 

«Точечного внедрения в Крыму не будет, здесь территориально больше возможностей для комплексного развития. Кроме того, в республике действуют нормы и по инсталляции, и по удалённости домов друг от друга», — подытожила Ирина Соловьёва. 

Читайте по теме: Старейшее винодельческое предприятие в Крыму застроят 18-этажными гигантами

Напомним, недавно решилась судьба многоквартирной застройки и в Севастополе. По словам и.о. вице-губернатора региона Максима Жукалова, в городе удастся обойтись без строительства так называемых «человейников».

Елена Фокина

2779
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Jaz
402
Jaz

Стройте от Москвы до Урала! Места там полно.

sks144
513
sks144

Считаю, что строить нужно не с целью, чтобы Бабеев наслаждался внешним видом. А решать более приземленную задачу - чтобы для молодых семей появилось доступное финансово жильё, где они могли бы жить и размножаться, решая демографическую ситуацию. Ну ещё и свой матиз где-то воткнуть, потому как гаражные кооперативы потихоньку сносят.

GP
4683
GP

to sks144:  А почему бы, не объединить ваши предложения ? 

strelec
25526
strelec

    Московская застройка человейниками не подходит Крыму уже потому,что тут сейсмически  опасный район и,согласно федеральному законодательству,  планировка должна быть расчлененной,этажность зданий должна быть ограничена,а сами здания - с упрочненной конструкцией.

Устроительница
1808
Устроительница

Крым и Москва абсолютно разные даже в плане рельефа местности. Как можно горно-степному региону ориентироваться на равнину? 

КРЫМЧАК
16851
КРЫМЧАК

"Масквабад" безумцев, - "здесь вам не равнина, здесь климат иной"!!

sks144
513
sks144

Так строить, учитывая сейсмические ограничения, а не бабаевские хотелки. Жилье же для людей строите, а не архитектурный памятник с разнообразными украшениями фасадов. Люди в своем жилье внутри живут, а не снаружи фасада, на красоту фасадов и на "единый концепт" им наплевать.

Главное за день

«Сказочный замок» для юных зрителей в столице Крыма почти готов

В театре кукол готовятся к установке оборудования из России и Китая.
08/04/2026 17:30
100

Если бизнес в Севастополе выживает, значит, он устойчив — интервью с Юрием Пефтиевым

Как бывший военный от «алкогольной империи» перешёл к производству упаковки и картонных ящиков.
07/04/2026 20:00
1176

Капремонт между Алуштой и Ялтой получил многомиллиардное продолжение

Восстановление полотна и мостов на участке продолжается.
07/04/2026 18:30
1688

Коньяк, цукаты и фундук: какие куличи больше всего покупают в Крыму

Освящённые праздничные изделия уже поступили в продажу.
07/04/2026 17:26
1046

Курган с детскими захоронениями встал на пути строительства нового курорта в Крыму

Найденные артефакты сохранят для науки, а насыпь рекультивируют.
07/04/2026 11:30
2530
Туризм

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
437

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
900

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1217

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
695

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1736

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1643