Крым

Крым напичкают яхтенными маринами

Главное — чтобы не элитными апартаментами...

Крым напичкают яхтенными маринами
Фото:
Валентина Симонова/ForPost

В Крыму готовят законопроект о яхтинге, согласно которому на побережье могут появиться 15 яхтенных марин. Предполагается, что проект может привлечь в регион большие деньги и обеспечить крымчан рабочими местами, и это подтверждают специалисты, но - только в том случае, если задумка не превратится в фарс ради застройки берега.

Охватят всё побережье

Законопроект готовит комитет по туризму, курортам и спорту Государственного совета Крыма.

Самыми привлекательными для строительства марин власти назвали Севастополь и Ялту.

«Для того, чтобы развивать это направление и стыковать с Краснодарским краем, надо реализовать проекты по строительству яхтенных марин в Керчи и Феодосии», — цитирует РИА Новости главу парламентского комитета Крыма по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк.

Также небольшие стоянки нужны в Коктебеле, и Новом Свете, и в районе мыса Тарханкут. Более детальное их месторасположение  будет зависеть от инвестора.

Стоит отметить, что разговоры о строительстве ряда яхтенных марин в Крыму ведутся не один год. Однако пока ни один «мегапроект» так и не был реализован.

Кому они нужны?

Как пояснил ForPost руководитель Ассоциации развития национальных троп России, яхтсмен Александр Железняк, в яхтенных маринах на полуострове нуждаются не только яхтсмены, но и сам регион — это достаточно неплохие деньги.

Стоянка в турецких маринах в год обходится владельцу судна, в зависимости от габаритов морской красавицы, от 2 до 12 тысяч евро.

Читать по теме: Побережье Крыма утыкают стоянками для яхт

«15 марин в Крыму создали бы базу, которая позволила бы развивать здесь яхтенный и парусный туризм, спорт, отдых, даже, может быть, в круглогодичном формате, учитывая то, что внутри страны у нас это единственное такое побережье», — подтвердил востребованность проекта Железняк.

При этом стоянки должны быть  как крупные, так и мелкие.

«На мой взгляд, Крыму нужны три базовых крупных марины — это Евпатория, Севастополь, Феодосия, а остальные марины должны быть какого-то меньшего размера», — считает яхтсмен.

И даже если в республике сейчас недостаточно обученного технического персонала для такого количества яхтенных стоянок, то ещё есть время получить дополнительное образование.

Кроме того, в Крыму есть судостроительные предприятия так, что, например, ремонт яхт и их обслуживание нельзя назвать совершенно новой сферой деятельности.

«Будет поток клиентов - и люди, которые будут там работать, найдутся, они приедут из других регионов, в конце концов, обучат крымчан», — рассуждает о перспективах эксперт.

Марины здорового человека

Железняк напоминает, что крымчане к реализации подобных проектов относятся настороженно, опасаясь, что у них заберут берег. И их опасения не напрасны.

«Под видом марин возникают не стоянки для приёма яхт и их обслуживания, а апартаменты. Такой яхт-клуб, например, есть в Стрелецкой бухте — это семиэтажные апартаменты и причальчик для яхт.  Такие ещё много где хотели построить. Вот в чём самая большая опасность», — говорит наш собеседник.

Однако, если яхтенные марины, в зависимости от их вместительности и назначения, появятся на месте, к примеру, старых лодочных причалов, вряд ли будет какой-то негатив.

«Если мы берём и отнимаем у людей берег, то они будут «против», а взять старые, убитые лодочные станции, — то никто не будет против, если марина будет правильно сделана и не будет нести вреда территории», — резюмировал Железняк.

Юлия Михайленко

1641
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (21)

Profile picture for user Serggio
25703
Serggio

Крым напичкают яхтенными маринами

Главное — чтобы не элитными апартаментами...

 

Там где яхтенные марины - там и элитные апартаменты, там  и  запрет доступа к морю простым смертным. Без вариантов.

Profile picture for user Car-Gil
5
Car-Gil

Стрелецкую бухту уже этим шлаком полностью загубили,и никто не хочет этого видеть.Устье бухты просто загнивает.

Profile picture for user Sevco
298
Sevco

Не забудьте про отчистные по всему Крыму, прописать  бы прям в законе, нет очистных- нет яхт, иначе тоже фарс какой-то.  

Profile picture for user Миролюбивый чел
22
Миролюбивый чел

Законопроект готовит комитет по туризму, курортам и спорту Государственного совета Крыма. Самыми привлекательными для строительства марин власти назвали Севастополь и Ялту.

С какого перепугу власти Крыма разивают свой рот на Севастополь. 

Profile picture for user Chief769
601
Chief769

"если задумка не превратится в фарс ради застройки берега" ... Обязательно прератится!  с начала  из широких шаровар на свет появятся "украинские" и всякие "оффшорные" документы на землю, потом "серьезные инвесторы"  заср..т  всю окрестную флору-фауну, обнесут забором  с турникетом (платным) и.. всё!  Вход только членам профсоюза яхтовладельцев...   - Яхта есть?  - нет.  Гуляйте мимо...  Скажете я сгущаю краски??   Так посмотрите что в Теровке происходит..  Так то  озерцо ... а  тут целое море!  

Profile picture for user Александр Валерьевич
140
Александр Валерьевич

В первую очередь очистные сооружения. Когда будет чисто, от яхт и туристов отбоя не будет.

Profile picture for user Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

Крыму нужны марины здорового человека, а не фарс. Главное - чтобы инвесторы это понимали!

Profile picture for user айлант
2396
айлант

Что, пора бежать яхту покупать? Счас, пересчитаю, сколько там от пенсии осталось...

Profile picture for user Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Ну теперь будет чем летом заняться - на яхтах кататься)

Profile picture for user aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Будет куда яхту поставитьsmile. А ЦРУшникам вообще все удобства.biggrin

Profile picture for user elise
839
elise

Где яхты - там и слив в море неочищенных стоков, бухты заполняются медузами, активизируются процессы гниения, начинаются заморы. Ведь у нас нет действенного контроля за сбросом стоков, как на Западе.

Крым напичкают яхтенными маринами Главное — чтобы не элитными апартаментами...   Там где яхтенные марины - там и элитные апартаменты, там  и  запрет доступа к морю простым смертным. Без вариантов.

 

Profile picture for user Анастасия Данилова
278
Анастасия Данилова

 И так в море купаться не комильфо, зная нашу ситуацию с очистными, а так вообще прелестно будет . Уринотерапия – класс!

В первую очередь очистные сооружения. Когда будет чисто, от яхт и туристов отбоя не будет.

 

Profile picture for user Tutsy
301
Tutsy

К этому еще и калотерапия добавится, т.к. рыбки не будут успевать все это пережевывать((

Еще и специалисты по обслуживанию яхт явятся с материка. Когда же эти миграция закончится!!!!!

 Уринотерапия – класс!

 

Profile picture for user Врубель
558
Врубель

Посмотрите на Красотель в Южной бухте - одни апартаменты. Яцуба так и говорил: в Севастополе будет много марин, много рабочих мест, город подтянется до обслуживания элитарного бизнеса и будет доволен. 

Profile picture for user К-5
6461
К-5

В яхтклубе КЧФ при Союзе занимались сотни ребят, при Украине - десятки. Он был созда в 1886 году! 

 Где он сегодня?  Сколько там сегодня яхтсменов? 

 

Profile picture for user Анастасия Данилова
278
Анастасия Данилова

НУ, если цивилизованно, то это «добро» должны откачивать. Но где у нас цивилизация — это большой вопрос

К этому еще и калотерапия добавится

 

Profile picture for user А за то честно
1055
А за то честно

«Будет поток клиентов - и люди, которые будут там работать, найдутся, они приедут из других регионов" 

Я уже тупо ненавижу этих понаехов, занявших наши рабочие места, дороги, школы и детские садики. Уничтожающие все к чему прикоснутся их загребущие рукожопые руки

 

 

 

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

Ну да, хозяева яхт наверное собираются устраиваться жить на лавочках! Или где детские "грибочки"...

Чем больше этих "марин", тем меньше возможности подойти к морю. Кто ж пустит на охраняемую территорию!?

Profile picture for user Н_иколай
1579
Н_иколай

to Car-Gil: С Вами согласен.  Но надо писать не "устье", а "кутовая часть бухты". Она всегда в середине лета покрывалась плавающими бактериальными матами. Плохо будет, если толькко эти маты (и в переносном смысле)остануться. Севастопольские бухты были своего рода инкубаторами для молоди рыб, так как крупным хищникам зднесь было не комфортно. покрыв поверхность воды в бухтах пленкой мазута, мы уничтожим половья последней рыбы. А потом эти рыбаки, невинными голосами, будут кричать: "Где морская рыба?"  Человеческая тупость творит чудеса в посдледние время

Profile picture for user Н_иколай
1579
Н_иколай

Каждый выпускник севастопольских школ 2030 годов будет мечтать мыть туалеты на элитных яхтах (безработным быть хуже).Еще будут "воевать" за это право с мигрантами. Это сарказм, если что.

Profile picture for user Владимир Shoholov
555
Владимир Shoholov

Балаклаву, уникальнейшитй уголок Коыма-беззастенчиво убивают этой яхт-мариной. Деньги, говорите, не пахнут? Они смердят-если получены порочным путем.

Главное за день

В Севастополе задержали перепугавшего город предполагаемого насильника

Сообщения о ночных нападениях на женщин недавно облетели местные социальные сети.
15:02
5
3575

Почему Украина стала чаще атаковать Крым?

За 10 дней полуостров пережил свыше 60 атак.
13:28
0
2275

Стоит ли оборонять Москву, как в годы Великой Отечественной, из-за поставок американских ракет Киеву?

Кадровые офицеры рассказали, что российским властям стоит сделать за 50 дней, которые американский президент дал «на подумать».
09:16
3
1250

В Севастополе начнётся снос разрушенного дельфинария в центре города

К работам привлекли компанию, которая демонтировала ресторан SeaVas.
12:00
20
5221

Украинские олигархи пополнили бюджет Крыма ещё на 2 миллиарда

Деньги от продажи национализированного имущества идут на развитие региона.
10:28
4
2934

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
2752

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
42
6949

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
11
6530

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12176

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1251

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
3305