Лента новостей

Крым

28 июля 2020 - 09:17
1503
21

Крым напичкают яхтенными маринами

Главное — чтобы не элитными апартаментами...
Служба новостей ForPost
Фото: Валентина Симонова/ForPost

В Крыму готовят законопроект о яхтинге, согласно которому на побережье могут появиться 15 яхтенных марин. Предполагается, что проект может привлечь в регион большие деньги и обеспечить крымчан рабочими местами, и это подтверждают специалисты, но - только в том случае, если задумка не превратится в фарс ради застройки берега.

Охватят всё побережье

Законопроект готовит комитет по туризму, курортам и спорту Государственного совета Крыма.

Самыми привлекательными для строительства марин власти назвали Севастополь и Ялту.

«Для того, чтобы развивать это направление и стыковать с Краснодарским краем, надо реализовать проекты по строительству яхтенных марин в Керчи и Феодосии», — цитирует РИА Новости главу парламентского комитета Крыма по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк.

Также небольшие стоянки нужны в Коктебеле, и Новом Свете, и в районе мыса Тарханкут. Более детальное их месторасположение  будет зависеть от инвестора.

Стоит отметить, что разговоры о строительстве ряда яхтенных марин в Крыму ведутся не один год. Однако пока ни один «мегапроект» так и не был реализован.

Кому они нужны?

Как пояснил ForPost руководитель Ассоциации развития национальных троп России, яхтсмен Александр Железняк, в яхтенных маринах на полуострове нуждаются не только яхтсмены, но и сам регион — это достаточно неплохие деньги.

Стоянка в турецких маринах в год обходится владельцу судна, в зависимости от габаритов морской красавицы, от 2 до 12 тысяч евро.

Читать по теме: Побережье Крыма утыкают стоянками для яхт

«15 марин в Крыму создали бы базу, которая позволила бы развивать здесь яхтенный и парусный туризм, спорт, отдых, даже, может быть, в круглогодичном формате, учитывая то, что внутри страны у нас это единственное такое побережье», — подтвердил востребованность проекта Железняк.

При этом стоянки должны быть  как крупные, так и мелкие.

«На мой взгляд, Крыму нужны три базовых крупных марины — это Евпатория, Севастополь, Феодосия, а остальные марины должны быть какого-то меньшего размера», — считает яхтсмен.

И даже если в республике сейчас недостаточно обученного технического персонала для такого количества яхтенных стоянок, то ещё есть время получить дополнительное образование.

Кроме того, в Крыму есть судостроительные предприятия так, что, например, ремонт яхт и их обслуживание нельзя назвать совершенно новой сферой деятельности.

«Будет поток клиентов - и люди, которые будут там работать, найдутся, они приедут из других регионов, в конце концов, обучат крымчан», — рассуждает о перспективах эксперт.

Марины здорового человека

Железняк напоминает, что крымчане к реализации подобных проектов относятся настороженно, опасаясь, что у них заберут берег. И их опасения не напрасны.

«Под видом марин возникают не стоянки для приёма яхт и их обслуживания, а апартаменты. Такой яхт-клуб, например, есть в Стрелецкой бухте — это семиэтажные апартаменты и причальчик для яхт.  Такие ещё много где хотели построить. Вот в чём самая большая опасность», — говорит наш собеседник.

Однако, если яхтенные марины, в зависимости от их вместительности и назначения, появятся на месте, к примеру, старых лодочных причалов, вряд ли будет какой-то негатив.

«Если мы берём и отнимаем у людей берег, то они будут «против», а взять старые, убитые лодочные станции, — то никто не будет против, если марина будет правильно сделана и не будет нести вреда территории», — резюмировал Железняк.

Юлия Михайленко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 4 (4 голосов)

Тэги:

Обсуждение (21)

Аватар пользователя Serggio
постов:
11429
Serggio (Севастополь)
- 28/07/2020 в 9:43

Крым напичкают яхтенными маринами

Главное — чтобы не элитными апартаментами...

 

Там где яхтенные марины - там и элитные апартаменты, там  и  запрет доступа к морю простым смертным. Без вариантов.

Аватар пользователя Car-Gil
постов:
5
Car-Gil (Sevastopol)
- 28/07/2020 в 9:52

Стрелецкую бухту уже этим шлаком полностью загубили,и никто не хочет этого видеть.Устье бухты просто загнивает.

Аватар пользователя Sev Co
постов:
156
Sev Co (Краснодар)
- 28/07/2020 в 9:58

Не забудьте про отчистные по всему Крыму, прописать  бы прям в законе, нет очистных- нет яхт, иначе тоже фарс какой-то.  

Аватар пользователя Миролюбивый чел
постов:
22
Миролюбивый чел (Севастополь)
- 28/07/2020 в 10:01

Законопроект готовит комитет по туризму, курортам и спорту Государственного совета Крыма. Самыми привлекательными для строительства марин власти назвали Севастополь и Ялту.

С какого перепугу власти Крыма разивают свой рот на Севастополь. 

Аватар пользователя Chief769
постов:
203
Chief769 (Севастополь)
- 28/07/2020 в 10:03

"если задумка не превратится в фарс ради застройки берега" ... Обязательно прератится!  с начала  из широких шаровар на свет появятся "украинские" и всякие "оффшорные" документы на землю, потом "серьезные инвесторы"  заср..т  всю окрестную флору-фауну, обнесут забором  с турникетом (платным) и.. всё!  Вход только членам профсоюза яхтовладельцев...   - Яхта есть?  - нет.  Гуляйте мимо...  Скажете я сгущаю краски??   Так посмотрите что в Теровке происходит..  Так то  озерцо ... а  тут целое море!  

Аватар пользователя Александр Валерьевич
постов:
121
Александр Валерьевич
- 28/07/2020 в 10:10

В первую очередь очистные сооружения. Когда будет чисто, от яхт и туристов отбоя не будет.

Аватар пользователя Юлия Михайленко
постов:
785
Юлия Михайленко (Симферополь)
- 28/07/2020 в 10:12

Крыму нужны марины здорового человека, а не фарс. Главное - чтобы инвесторы это понимали!

Аватар пользователя айлант
постов:
915
айлант (Севастополь)
- 28/07/2020 в 10:45

Что, пора бежать яхту покупать? Счас, пересчитаю, сколько там от пенсии осталось...

Аватар пользователя Виктория Невечера
постов:
465
Виктория Невечера (Севастополь)
- 28/07/2020 в 10:48

Ну теперь будет чем летом заняться - на яхтах кататься)

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1285
Александр Коломинов (Севастополь)
- 28/07/2020 в 11:00

Будет куда яхту поставитьsmile. А ЦРУшникам вообще все удобства.biggrin

Аватар пользователя elise
постов:
137
elise (Sevastopol)
- 28/07/2020 в 11:16

Где яхты - там и слив в море неочищенных стоков, бухты заполняются медузами, активизируются процессы гниения, начинаются заморы. Ведь у нас нет действенного контроля за сбросом стоков, как на Западе.

Крым напичкают яхтенными маринами Главное — чтобы не элитными апартаментами...   Там где яхтенные марины - там и элитные апартаменты, там  и  запрет доступа к морю простым смертным. Без вариантов.

 

Аватар пользователя Анастасия Данилова
постов:
243
Анастасия Данилова (Ялта )
- 28/07/2020 в 11:22

 И так в море купаться не комильфо, зная нашу ситуацию с очистными, а так вообще прелестно будет . Уринотерапия – класс!

В первую очередь очистные сооружения. Когда будет чисто, от яхт и туристов отбоя не будет.

 

Аватар пользователя Tutsy
постов:
171
Tutsy (Севастополь)
- 28/07/2020 в 11:40

К этому еще и калотерапия добавится, т.к. рыбки не будут успевать все это пережевывать((

Еще и специалисты по обслуживанию яхт явятся с материка. Когда же эти миграция закончится!!!!!

 Уринотерапия – класс!

 

Аватар пользователя Врубель
постов:
558
Врубель (Севастополь)
- 28/07/2020 в 11:47

Посмотрите на Красотель в Южной бухте - одни апартаменты. Яцуба так и говорил: в Севастополе будет много марин, много рабочих мест, город подтянется до обслуживания элитарного бизнеса и будет доволен. 

Аватар пользователя К-5
постов:
6403
К-5 (Севастополь)
- 28/07/2020 в 11:50

В яхтклубе КЧФ при Союзе занимались сотни ребят, при Украине - десятки. Он был созда в 1886 году! 

 Где он сегодня?  Сколько там сегодня яхтсменов? 
 

Аватар пользователя Анастасия Данилова
постов:
243
Анастасия Данилова (Ялта )
- 28/07/2020 в 12:37

НУ, если цивилизованно, то это «добро» должны откачивать. Но где у нас цивилизация — это большой вопрос

К этому еще и калотерапия добавится

 

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 28/07/2020 в 16:09

«Будет поток клиентов - и люди, которые будут там работать, найдутся, они приедут из других регионов" 

Я уже тупо ненавижу этих понаехов, занявших наши рабочие места, дороги, школы и детские садики. Уничтожающие все к чему прикоснутся их загребущие рукожопые руки

 

 

 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
1006
Mir vsem (Севастополь)
- 28/07/2020 в 17:15

Ну да, хозяева яхт наверное собираются устраиваться жить на лавочках! Или где детские "грибочки"...

Чем больше этих "марин", тем меньше возможности подойти к морю. Кто ж пустит на охраняемую территорию!?

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 28/07/2020 в 21:09

to Car-Gil: С Вами согласен.  Но надо писать не "устье", а "кутовая часть бухты". Она всегда в середине лета покрывалась плавающими бактериальными матами. Плохо будет, если толькко эти маты (и в переносном смысле)остануться. Севастопольские бухты были своего рода инкубаторами для молоди рыб, так как крупным хищникам зднесь было не комфортно. покрыв поверхность воды в бухтах пленкой мазута, мы уничтожим половья последней рыбы. А потом эти рыбаки, невинными голосами, будут кричать: "Где морская рыба?"  Человеческая тупость творит чудеса в посдледние время

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 28/07/2020 в 21:15

Каждый выпускник севастопольских школ 2030 годов будет мечтать мыть туалеты на элитных яхтах (безработным быть хуже).Еще будут "воевать" за это право с мигрантами. Это сарказм, если что.

Аватар пользователя Владимир Shoholov
постов:
555
Владимир Shoholov (Севастополь)
- 02/08/2020 в 22:05

Балаклаву, уникальнейшитй уголок Коыма-беззастенчиво убивают этой яхт-мариной. Деньги, говорите, не пахнут? Они смердят-если получены порочным путем.