Зима началась в Крыму с традиционного дождя. Однако сегодня, 2 декабря, осадки будут настолько сильными, что экстренные службы республики выпустили штормовое предупреждение.
По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Крым, плохая погода ожидается лишь в течение одного дня и не по всей территории Крымского полуострова.
«Утром и днём 2 декабря в южных, центральных и восточных районах Крыма ожидается сильный дождь», — сообщили в чрезвычайном ведомстве со ссылкой на Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Обильные осадки могут причинить немало бед. Особенно высока их вероятность в горно-лесной местности и прибрежной зоне. На городских улицах угрозу для пешеходов и автомобилистов представляют аварийные и плохо закреплённые конструкции.
Как сообщили в пресс-службе ГУП РК «Крымэнерго», в этой связи на предприятии введён режим повышенной готовности. В частности, сформированы дополнительные восстановительные бригады, подготовлены требуемые техника и материалы.
Между тем на западе Крыма синоптики обещают лишь небольшой дождь, который скоро закончится. Столбики термометров покажут около +11 градусов.
По информации крымского Гидрометцентра, осадки на полуострове прекратятся в четверг, 4 декабря.
Как писал ForPost, аномально тёплый конец осени в этом году сказался и на развитии озимых культур. По данным регионального Минсельхоза, высокие температуры воздуха не позволяют растениям «заснуть» на зиму, а лишь стимулируют их развитие.
Пелагея Попова
