Крым

Крым и Севастополь получат больше 200 миллионов на медоборудование

Средства пойдут в отделения медучреждений, где занимаются реабилитацией.

Крым и Севастополь получат больше 200 миллионов на медоборудование
Фото:
pixabay.com
На федеральные миллионы будут улучшать программы реабилитации.

Республике Крым и Севастополю выделят субсидию из федерального бюджета для оснащения медицинских учреждений, в составе которых есть отделения медицинской реабилитации. Соответствующее распоряжение, утверждённое премьер-министром Михаилом Мишустиным, опубликовано на официальном сайте Правительства РФ.

Согласно документу, всего для российских медучреждений будет выделено 8,8 миллиарда рублей субсидии для 157 клиник. Республика Крым из этих денег получит более 135 миллионов рублей, Севастополь — более 68,7 миллиона рублей. Средства будут направлены на оснащение, дооснащение или переоснащение отделений медицинской реабилитации.

Более современное оборудование позволит эффективнее проводить лечение как взрослых, так и детей. Причём, как уточнил Мишустин на совещании с вице-премьерами, речь идёт о бесплатном лечении в рамках амбулаторной помощи или дневного стационара по полису ОМС.

«Всего за ближайшие три года планируется оснастить или переоснастить более 1350 отделений медицинской реабилитации, а также около 130 дневных стационаров», — отметили в пресс-службе российского правительства, уточнив, что работа ведётся в рамках нового федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

Всего на эти цели до 2026 года планируется выделить около 100 миллиардов рублей.

Читайте по теме: Кадровый голод на скорой помощи в Крыму закрывают переселенцами с Украины

Как писал ForPost, в последние годы в Крыму повысился спрос на программы санаторно-курортного лечения, нацеленные на реабилитацию после перенесённого коронавируса. Летом 2021 года двухнедельная оздоровительная программа в крымских санаториях обходилась примерно в 40 тысяч рублей, при этом пациентам, переболевшим в тяжёлой форме, можно было по решению врачебной комиссии пройти реабилитацию бесплатно.

323
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user язасправедливость
1495

А толку? Всё в платных клиниках окажется... Да и врачи не работают, а издеваются над больными. Недавно пришлось посетить такого"врача".... Едва выслушав мою жалобу на ухудшение памяти, она написала мне на бумажке, не на рецептурном бланке с печатью и подписью - ноопепт... Я уже дома поняла, как она меня обманула. Наверное рекламы пересмотрела, вместо чтения нужных книг учится по рекламе....Ну и где найти в первой гор. адекватного врача, люди добрые подскажите? К какому врачу ходите вы?

Profile picture for user shsh
1359

Медоборудование, это хорошо, а вот как быть с качеством знаний врачей? 

Profile picture for user Инженер
1710

Заголовок хороший. Это вдогонку к аппарату МРТ в Первой городской, насколько понимаю, сломавшемуся от неправильного хранения?

Profile picture for user dl77
2469

200 миллионов хватит ровно на два таких томографа, как на картинке. 

Profile picture for user язасправедливость
1495

 

Медоборудование, это хорошо, а вот как быть с качеством знаний врачей? 

 Или их желания работать добросовестно. Похоже, они только высоких зарплат ожидают, взамен ничего не деланья.... Знаю не понаслышке. Полгода не могу найти адекватного доктора - ни в платной, ни в бесплатной п-ке. Подскажите пож. фамилию такого врача, пожалуйста. Очень - очень надо. Человек медленно умирает, а помощи никакой(((

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
2757

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5668

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4750

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1480