Новости Крыма

Крым готовится принять прибывающих лиц

Обстановка по-прежнему под контролем, у всех ведомств есть свои задачи.

Служба новостей ForPost

В Республике Крым вследствие положения на Украине власти ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Соответствующий указ главы республики Сергея Аксёнова опубликован на официальном сайте крымского правительства.

Документ главным образом регулирует действия крымских ведомств и учреждений на тот случай, если с приграничных территорий в Крым начнут прибывать люди. В частности, республиканским министерствам поручено обеспечить первоочередные условия проживания для возможных беженцев: питание, временное поселение, по необходимости — трудоустройство и соцзащиту.

Министерству здравоохранения республики отдельно необходимо обеспечить медицинское обслуживание прибывающих людей: проводить первичный медосмотр и обследования, не только на предмет COVID-19, но и на другие инфекционные заболевания, а также обеспечить по необходимости проведение прививок.

Одновременно с этим Министерство образования республики должно заняться организацией учебного процесса для детей и подростков, прибывающих с приграничных территорий. Министерство транспорта отвечает за организацию перевозок беженцев.

Правоохранительные органы переходят на режим усиленной охраны общественного порядка, особенно в пунктах эвакуации и временного размещения людей, а также обеспечение повышенной безопасности на коммуникациях и объектах газо-, тепло-, водо- и энергоснабжения.

Как сообщили ForPost жители Армянска, в городе возобновили подачу воды.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе главы республики, во второй половине дня в селе Рюмшино Джанкойского района возле жилых домов обнаружили несколько воронок.

«Пострадали кровли, выбиты стёкла. Пострадавших нет. На данный момент всё спокойно, ситуация под контролем. Подача электроэнергии в селе будет восстановлена в течение суток», — говорится в официальном сообщении.

Напомним, утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации на территории Украины. Это произошло после того, как руководители ДНР и ЛНР обратились с просьбой оказать помощь в противодействии агрессии со стороны Украины. В течение дня российские войска вывели из строя ряд аэропортов в украинских городах, также были подавлены силы ПВО Украины.

В связи с обстановкой на границах с Украиной на юге России до 2 марта приостановлена работа ряда аэропортов. Железнодорожное и автотранспортное сообщение с территории Республики Крым на материковую часть России осуществляется в штатном режиме, к вечеру региональное министерство транспорта сообщило об увеличении составов поездов Севастополь-Москва, Симферополь-Москва и Севастополь-Санкт-Петербург, а также опубликовало действующее расписание автобусных рейсов.

1605
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
я из СССР 2.0
784
я из СССР 2.0

а почему Крым? здесь и так проблемы с водой, землёй.... из-за укропов. мы помним как они скакали, и как маршировали по центральным улицам города в девяностых.. дуйте в центральную Россию, там деревни пусты- едро освободило.

Мицуко
3325
Мицуко

по необходимости — трудоустройство и соцзащиту.

У нас так много рабочих мест?yak

Serggio
27218
Serggio

на тот случай, если с приграничных территорий в Крым начнут прибывать люди.

В смысле, с Украины. То есть, предполагается, что спасаться от "агрессора" украинцы побегут на территорию "агрессора"? Никакого диссонанса не чувствуется?..

 

FF33
148
FF33

 

на тот случай, если с приграничных территорий в Крым начнут прибывать люди.В смысле, с Украины. То есть, предполагается, что спасаться от "агрессора" украинцы побегут на территорию "агрессора"? Никакого диссонанса не чувствуется?.. 

 Захват территорий, налагает ответственность за людей на этих территориях. А как вы хотели? Теперь в Крым повалит народ не только со стороны Краснодара, но и с Запорожья... Людям плевать кто агрессор, люди пойдут туда, где лучше. 

Главное за день

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
1345

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
253

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3574

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4711

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
12653

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3250
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15157

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1149

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2960

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1180

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1500

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64107