Новости Крыма

Крым готовится принять прибывающих лиц

Обстановка по-прежнему под контролем, у всех ведомств есть свои задачи.

Служба новостей ForPost

В Республике Крым вследствие положения на Украине власти ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера. Соответствующий указ главы республики Сергея Аксёнова опубликован на официальном сайте крымского правительства.

Документ главным образом регулирует действия крымских ведомств и учреждений на тот случай, если с приграничных территорий в Крым начнут прибывать люди. В частности, республиканским министерствам поручено обеспечить первоочередные условия проживания для возможных беженцев: питание, временное поселение, по необходимости — трудоустройство и соцзащиту.

Министерству здравоохранения республики отдельно необходимо обеспечить медицинское обслуживание прибывающих людей: проводить первичный медосмотр и обследования, не только на предмет COVID-19, но и на другие инфекционные заболевания, а также обеспечить по необходимости проведение прививок.

Одновременно с этим Министерство образования республики должно заняться организацией учебного процесса для детей и подростков, прибывающих с приграничных территорий. Министерство транспорта отвечает за организацию перевозок беженцев.

Правоохранительные органы переходят на режим усиленной охраны общественного порядка, особенно в пунктах эвакуации и временного размещения людей, а также обеспечение повышенной безопасности на коммуникациях и объектах газо-, тепло-, водо- и энергоснабжения.

Как сообщили ForPost жители Армянска, в городе возобновили подачу воды.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе главы республики, во второй половине дня в селе Рюмшино Джанкойского района возле жилых домов обнаружили несколько воронок.

«Пострадали кровли, выбиты стёкла. Пострадавших нет. На данный момент всё спокойно, ситуация под контролем. Подача электроэнергии в селе будет восстановлена в течение суток», — говорится в официальном сообщении.

Напомним, утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации на территории Украины. Это произошло после того, как руководители ДНР и ЛНР обратились с просьбой оказать помощь в противодействии агрессии со стороны Украины. В течение дня российские войска вывели из строя ряд аэропортов в украинских городах, также были подавлены силы ПВО Украины.

В связи с обстановкой на границах с Украиной на юге России до 2 марта приостановлена работа ряда аэропортов. Железнодорожное и автотранспортное сообщение с территории Республики Крым на материковую часть России осуществляется в штатном режиме, к вечеру региональное министерство транспорта сообщило об увеличении составов поездов Севастополь-Москва, Симферополь-Москва и Севастополь-Санкт-Петербург, а также опубликовало действующее расписание автобусных рейсов.

1611
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Мицуко
3353
Мицуко

по необходимости — трудоустройство и соцзащиту.

У нас так много рабочих мест?yak

Serggio
28077
Serggio

на тот случай, если с приграничных территорий в Крым начнут прибывать люди.

В смысле, с Украины. То есть, предполагается, что спасаться от "агрессора" украинцы побегут на территорию "агрессора"? Никакого диссонанса не чувствуется?..

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2134

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5574

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2580

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1773

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7487

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4686
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1086

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9857

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8617

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219