Новости Крыма

Крым больше не будет связан с материком паромом

Керченская переправа прекратила существование.

Служба новостей ForPost

Керченская паромная переправа, которая связывала полуостров с материковой Россией, прекратила свое существование. Об этом ForPost сообщила пресс-служба компании-оператора «АнРуссТранс».

Заказов на перевозки нет, весь грузопоток переориентирован на Крымский мост.

«Было три пассажирских парома, два уже проданы, один ещё стоит на продаже. Также и с грузовыми, часть продана, часть ещё осталась», — сообщили в компании.

Экс-министр транспорта РК Анатолий Цуркин считает, что стоило бы оставить переправу в качестве запасной «пожарной машины».

«После введения в эксплуатацию Крымского моста необходимости в железнодорожной и автомобильной паромной переправе отпала. Резервное снабжение с Крымом должно быть, но поддержание паромной инфраструктуры возможно только за счет государственных средств», — отметил он.

Собеседник ForPost предложил направить средства, которые республика заработала с паромной переправы, на поддержание стратегической безопасности, «задействовать в том числе морскую дирекцию». По его данным, собственник неоднократно вёл диалог с крымскими властями о передаче переправы в аренду государству.

Как сообщал ForPost, работа Керченской паромной переправы, которая была единственной транспортной артерией, соединявшей полуостров с материковой частью России, остановлена в начале октября 2018 года, когда по Крымскому мосту поехали грузовики. Тогда же была начата ликвидация компании «Морская дирекция» (оператора паромной переправы) и передача её функций ГУП РК «Крымские морские порты».

В феврале 2019 года работу морской линии порт Крым — порт Кавказ возобновили как постоянную альтернативу Крымскому мосту и для удобства жителей полуострова и Кубани.

Светлана Кононова

2102
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Дятел
992
Дятел

Вместо того ,чтобы продавать,поставили бы все три вряд от спортклуба и грузовых добавили: вот Вам мост на Северную!

Casper
2050
Casper

У чинуш только две опции заложены - украсть и продать, главное, чтобы быстро. А там хоть паром, хоть Родина...

Линьков
32362
Линьков

На всякий пожарный.

Павел Романов
189
Павел Романов

Грустно однако. А что поделать! Пускай всё продают. У нас все только и умеют торговать. А строить и создавать сейчас единицы умеют. А у этих единиц и то желание на это отбивают.  

 

Куда мы все катимся? 

Кто за это ответит!?

 

Ради этого воевали ? 

dimitro
6577
dimitro

Да, грустно, это уже стало историей, как хорошо, что четыре года назад снял этот видос, буду внукам показывать и былины рассказывать :) эх, летит жизнь 

Инженер
1710
Инженер

Уважаемые читатели заблуждаются. Переправа была частной коммерческой организацией. Поэтому, с появлением моста ее рентабельность стала резко минусовой. Отсюда "неоднократные диалоги" собственника с правительством РК о передаче ее в аренду государству. Поскольку г-н Анненков не желает ехать на мертвой лошади, настоятельно предлагает ее в аренду государству за "долю малую" под эгидой стратегической безопасности. Но не смотря на безграничную любовь правительст разных уровней к слову безопасность (под это удобно тратятся тонны бюджетных денях), ему было отказано. Видя, что позитива в диалогах не намечается, пришлось приступить к распродаже, дабы не нести расходы на содержание инфраструктуры. 

toly0807
930
toly0807

А если всё таки в результате природных катаклизмов мост того.....типа  обвалится?

Будь у меня уставной капитал в десятку штук, можно было открыть хороший аттракцион....hysterical

айлант
2399
айлант

10 раз мне пришлось воспользоваться паромами ещё до моста. Как-то повезло без длительного стояния в очередях, самое долгое - полтора часа. И по единому билету дважды проехались. Да-а-а, это уже история!

Власта Пидпалая
995
Власта Пидпалая

Время паромов закончилось, нужно будет - восстановим работу переправы. А если сейчас она стала баластом, зачем она? Только долги копить?

Главное за день

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
314

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
2682

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
276

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
2297

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
453
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
204

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
368

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1107

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1395

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3381