Лента новостей

Крым

1877
9

Крым больше не будет связан с материком паромом

Керченская переправа прекратила существование.
ForPost - Новости : Крым больше не будет связан с материком паромом
Фото: pixabay.com

Керченская паромная переправа, которая связывала полуостров с материковой Россией, прекратила свое существование. Об этом ForPost сообщила пресс-служба компании-оператора «АнРуссТранс».

Заказов на перевозки нет, весь грузопоток переориентирован на Крымский мост.

«Было три пассажирских парома, два уже проданы, один ещё стоит на продаже. Также и с грузовыми, часть продана, часть ещё осталась», — сообщили в компании.

Экс-министр транспорта РК Анатолий Цуркин считает, что стоило бы оставить переправу в качестве запасной «пожарной машины».

«После введения в эксплуатацию Крымского моста необходимости в железнодорожной и автомобильной паромной переправе отпала. Резервное снабжение с Крымом должно быть, но поддержание паромной инфраструктуры возможно только за счет государственных средств», — отметил он.

Собеседник ForPost предложил направить средства, которые республика заработала с паромной переправы, на поддержание стратегической безопасности, «задействовать в том числе морскую дирекцию». По его данным, собственник неоднократно вёл диалог с крымскими властями о передаче переправы в аренду государству.

Как сообщал ForPost, работа Керченской паромной переправы, которая была единственной транспортной артерией, соединявшей полуостров с материковой частью России, остановлена в начале октября 2018 года, когда по Крымскому мосту поехали грузовики. Тогда же была начата ликвидация компании «Морская дирекция» (оператора паромной переправы) и передача её функций ГУП РК «Крымские морские порты».

В феврале 2019 года работу морской линии порт Крым — порт Кавказ возобновили как постоянную альтернативу Крымскому мосту и для удобства жителей полуострова и Кубани.

Светлана Кононова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (3 голосов)

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Дятел
постов:
993
Дятел (Севастополь)
- 29/09/2020 в 18:25

Вместо того ,чтобы продавать,поставили бы все три вряд от спортклуба и грузовых добавили: вот Вам мост на Северную!

Аватар пользователя Casper
постов:
1632
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 29/09/2020 в 18:44

У чинуш только две опции заложены - украсть и продать, главное, чтобы быстро. А там хоть паром, хоть Родина...

Аватар пользователя Линьков
постов:
28346
Линьков (Севастополь)
- 29/09/2020 в 20:04

На всякий пожарный.

Аватар пользователя Павел Романов
постов:
189
Павел Романов (ПГТ Симферополь)
- 29/09/2020 в 21:05

Грустно однако. А что поделать! Пускай всё продают. У нас все только и умеют торговать. А строить и создавать сейчас единицы умеют. А у этих единиц и то желание на это отбивают.  

 

Куда мы все катимся? 

Кто за это ответит!?

 

Ради этого воевали ? 

Аватар пользователя dimitro
постов:
5506
dimitro (Севастополь)
- 29/09/2020 в 21:50

Да, грустно, это уже стало историей, как хорошо, что четыре года назад снял этот видос, буду внукам показывать и былины рассказывать :) эх, летит жизнь 

Аватар пользователя Инженер
постов:
1282
Инженер (Севастополь)
- 29/09/2020 в 23:30

Уважаемые читатели заблуждаются. Переправа была частной коммерческой организацией. Поэтому, с появлением моста ее рентабельность стала резко минусовой. Отсюда "неоднократные диалоги" собственника с правительством РК о передаче ее в аренду государству. Поскольку г-н Анненков не желает ехать на мертвой лошади, настоятельно предлагает ее в аренду государству за "долю малую" под эгидой стратегической безопасности. Но не смотря на безграничную любовь правительст разных уровней к слову безопасность (под это удобно тратятся тонны бюджетных денях), ему было отказано. Видя, что позитива в диалогах не намечается, пришлось приступить к распродаже, дабы не нести расходы на содержание инфраструктуры. 

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
930
Анатолий Александров (Севастополь)
- 30/09/2020 в 5:55

А если всё таки в результате природных катаклизмов мост того.....типа  обвалится?

Будь у меня уставной капитал в десятку штук, можно было открыть хороший аттракцион....hysterical

Аватар пользователя айлант
постов:
1625
айлант (Севастополь)
- 30/09/2020 в 9:38

10 раз мне пришлось воспользоваться паромами ещё до моста. Как-то повезло без длительного стояния в очередях, самое долгое - полтора часа. И по единому билету дважды проехались. Да-а-а, это уже история!

Аватар пользователя Власта Пидпалая
постов:
905
Власта Пидпалая (Севастополь)
- 01/10/2020 в 21:02

Время паромов закончилось, нужно будет - восстановим работу переправы. А если сейчас она стала баластом, зачем она? Только долги копить?