Новости Крыма

Крым больше не будет связан с материком паромом

Керченская переправа прекратила существование.

Служба новостей ForPost

Керченская паромная переправа, которая связывала полуостров с материковой Россией, прекратила свое существование. Об этом ForPost сообщила пресс-служба компании-оператора «АнРуссТранс».

Заказов на перевозки нет, весь грузопоток переориентирован на Крымский мост.

«Было три пассажирских парома, два уже проданы, один ещё стоит на продаже. Также и с грузовыми, часть продана, часть ещё осталась», — сообщили в компании.

Экс-министр транспорта РК Анатолий Цуркин считает, что стоило бы оставить переправу в качестве запасной «пожарной машины».

«После введения в эксплуатацию Крымского моста необходимости в железнодорожной и автомобильной паромной переправе отпала. Резервное снабжение с Крымом должно быть, но поддержание паромной инфраструктуры возможно только за счет государственных средств», — отметил он.

Собеседник ForPost предложил направить средства, которые республика заработала с паромной переправы, на поддержание стратегической безопасности, «задействовать в том числе морскую дирекцию». По его данным, собственник неоднократно вёл диалог с крымскими властями о передаче переправы в аренду государству.

Как сообщал ForPost, работа Керченской паромной переправы, которая была единственной транспортной артерией, соединявшей полуостров с материковой частью России, остановлена в начале октября 2018 года, когда по Крымскому мосту поехали грузовики. Тогда же была начата ликвидация компании «Морская дирекция» (оператора паромной переправы) и передача её функций ГУП РК «Крымские морские порты».

В феврале 2019 года работу морской линии порт Крым — порт Кавказ возобновили как постоянную альтернативу Крымскому мосту и для удобства жителей полуострова и Кубани.

Светлана Кононова

2149
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Дятел
992
Дятел

Вместо того ,чтобы продавать,поставили бы все три вряд от спортклуба и грузовых добавили: вот Вам мост на Северную!

Casper
2107
Casper

У чинуш только две опции заложены - украсть и продать, главное, чтобы быстро. А там хоть паром, хоть Родина...

Линьков
32381
Линьков

На всякий пожарный.

Павел Романов
189
Павел Романов

Грустно однако. А что поделать! Пускай всё продают. У нас все только и умеют торговать. А строить и создавать сейчас единицы умеют. А у этих единиц и то желание на это отбивают.  

 

Куда мы все катимся? 

Кто за это ответит!?

 

Ради этого воевали ? 

dimitro
6654
dimitro

Да, грустно, это уже стало историей, как хорошо, что четыре года назад снял этот видос, буду внукам показывать и былины рассказывать :) эх, летит жизнь 

айлант
2399
айлант

10 раз мне пришлось воспользоваться паромами ещё до моста. Как-то повезло без длительного стояния в очередях, самое долгое - полтора часа. И по единому билету дважды проехались. Да-а-а, это уже история!

Власта Пидпалая
1000
Власта Пидпалая

Время паромов закончилось, нужно будет - восстановим работу переправы. А если сейчас она стала баластом, зачем она? Только долги копить?

Главное за день

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
1349

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
1625

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21141

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
5947

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2627

В Севастополе начинается охота за дизелем по 100 рублей

Что общего у 95-го бензина по 100 рублей за литр и философского высказывания о суслике из фильма «ДМБ»?
25/09/2026 14:00
3186
Туризм

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
689

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
1349

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
3992

Крым рассчитывает на туристов после окончания высокого сезона

Одним из поводов приехать на полуостров осенью остаётся Бал хризантем в Никитском ботаническом саду.
28/09/2026 14:06
9315

В Севастополе проблемы гостевых домов решают в ручном режиме

Пока в регионе работают устные и письменные договорённости.
28/09/2026 10:02
1813