Новости России

Кризис ипотеки идёт в Россию

Предложение Набиуллиной вряд ли сможет помочь, но есть другое решение.

Служба новостей ForPost

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина предложила отказаться от льготной ипотеки под 6,5% на новостройки и ввести новую меру — адресную поддержку россиян по ссудам на квартиры.

Заявление главы Центробанка было сделано на фоне резкого роста числа заёмщиков по программе льготной ипотеки и аномального увеличения цен на недвижимость, когда доходы населения упали из-за коронавируса и экономического кризиса.

Также президент РФ Владимир Путин поручил правительству и ЦБ подготовить идеи для льготных программ ипотеки на 2021–2024 годы.

За оценкой предложения Набиуллиной и прогнозу по рынку недвижимости ForPost обратился к экономисту Константину Селянину.

«Предложений по развитию ипотеки много, но каждый тянет в свою сторону. Минстрой, отражая интересы застройщиков, говорит, что надо продлить льготную ипотеку после 1 июля и даже снизить ставку, но при этом ясно, что продолжится рост цен и через два года мы получим сотни тысяч, если не миллионов банкротов. Представители агропромышленного сектора считают, что нужно сельскую ипотеку развивать, и так далее», — отметил собеседник издания.

Селянин подчеркнул, что предложение ЦБ ближе к людям: «Логично вместо общей льготной ипотеки сделать адресную помощь. Это более точное решение. Сейчас это более или менее совпадает с интересами людей».

Решить проблему жилья для населения возможно: надо развивать конкуренцию на рынке застройщиков, арендный рынок и поднимать доходы населения, — но сейчас Россия стоит перед гораздо большей проблемой, говорит экономист.

«Я думаю, что ипотечный кризис почти неизбежен. Пока просрочек не так много на рынке ипотеки (1%), но по потребительским кредитам эта цифра уже около 10%. Каждый второй россиянин отдаёт больше половины дохода на выплату кредитов. Если цены продолжат расти, а доходы падать, то ситуация усугубится. Последней точкой может стать кризис: новая волна пандемии, обвал цен на нефть или падение рубля. И тогда любой нормальный человек, когда встанет вопрос: накормить детей или заплатить банку, не заплатит», — говорит эксперт.

Селянин считает, что кризис можно купировать, но шансы на это невысоки. Для этого нужно до начала драмы создать условие для новых кредитных каникул — не менее года — и в это время реализовать экономические реформы, которые позволят доходам людей расти.

«Докапитализировать доходы банков во время каникул возможно, — уверен Селянин. — Деньги есть, пора расчехлять кубышки».

Семён Гринберг

1145
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
змей в очках
453
змей в очках

"доходы населения упали из-за короновируса и экономического кризиса", хорошая отмазка!

КрапивА
2887
КрапивА

Уже проходили в 90-ые)))) уже спасали банкиров - спасли...и....только их и видели вместе с нашими деньгами....

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1146

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
15
3171

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1658

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4767
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3473

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2126

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1409

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131