Россия

Кремль ответил на заявление о мобилизации 300 тысяч россиян

О подготовке к июню новой волны мобилизации в РФ заявил Зеленский.

Фото:
kremlin.ru
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг заявление Владимира Зеленского о подготовке новой волны мобилизации в России, сообщает РИА Новости.

«Это неправда», — сказал официальный представитель Кремля в ответ на просьбу прокомментировать слова президента Украины.

Зеленский сделал своё заявление в среду, 3 апреля, на пресс-конференции с президентом Финляндии.

На вопрос, сколько человек мобилизуют в армию Украины в 2024 году, Зеленский ответил, что «полмиллиона нам не нужно», и добавил, что Россия «на 1 июня готовит мобилизацию 300 тысяч дополнительных военных».

Откуда у Киева такая информация, Зеленский не уточнил.

Дмитрий Песков также сказал, что Вооружённые Силы России активно комплектуются за счёт желающих пойти на службу по контракту. Это свидетельствует о консолидации общества вокруг президента и задач, обозначенных им вокруг СВО, уверен представитель Кремля.

По данным Минобороны, с начала 2024 года контрактников стало на 100 тысяч человек больше.

Ежедневно на пункты отбора приходят до 1,7 тысячи человек, рассказали в министерстве. Всего за последние 10 дней контракты для участия в СВО подписали около 16 тысяч человек.

В ведомстве указывают, что мотивацией для многих добровольцев стал теракт в «Крокус Сити Холле».

Член комитета Госдумы по обороне Андрей Гурулёв, комментируя заявление Зеленского, сказал SHOT, что «мы не нуждаемся ни в какой мобилизации, свободно набираем добровольцев в Вооружённые Силы».

В свою очередь глава этого же комитета Андрей Картаполов призвал не слушать «человека, который давно уже не в адеквате».

«У нас система комплектования Вооружённых Сил позволяет выполнять все поставленные задачи, в первую очередь, задачи специальной военной операции. Мобилизации не будет», — цитирует Картаполова RTVI.

Телеграм-каналу SHOT глава думского комитета по обороне сказал, что у Зеленского «явные проблемы с восприятием реальности».

В ноябре 2023 секретарь СНБО Украины Алексей Данилов тоже заявлял, что в России после выборов президента может начаться «тотальная мобилизация».

На Украине предполагают, что Россия может собрать группировку из более чем 100 тысяч человек для нового наступления. О такой вероятности в эфире телемарафона высказался командующий Сухопутными войсками Александр Павлюк.

Генерал в отставке, экс-заместитель секретаря Совета национальной безопасности Украины Сергей Кривонос призвал ВСУ готовиться к обороне Харькова.

1031
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2469

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4920

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1842

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2857