Новости России

Кравчук назвал способ остановить российскую "агрессию"

Кравчук подверг критике политику европейских стран и обвинил их лидеров в непоследовательности.

Первый президент Украины Леонид Кравчук считает, что "остановить агрессивные дела" Москвы могут только объединенные действия международной коалиции. Свое мнение он высказал в интервью порталу "Гордон".

Кравчук подверг критике политику европейских стран и обвинил их лидеров в непоследовательности. По его мнению, они вводят антироссийские санкции, но при этом принимают участие в строительстве газопровода "Северный поток — 2" и обсуждают ослабление ограничительных мер.

"То есть говорим тут одно, тут — другое, а делаем третье. <…> Вот как я понимаю этот вопрос. И считаю, что другого пути остановить Россию нет, кроме как жестких, единых, объединенных в коалицию по поддержке Украины", — отметил экс-президент.

Кравчук и до этого делал неоднозначные заявления, в том числе относительно России. Например, в начале года он допустил возвращение Донбасса и Крыма под контроль Киева. При этом, по мнению экс-президента, для "присоединения" полуострова к Украине потребуется особая схема, так как он уже вошел "в систему российских отношений". Местные власти тогда ответили, что Кравчук сам не верит своим словам, а о возвращении в страну, "которая ненавидит своих бывших граждан", для жителей Крыма и Донбасса не может быть и речи.

Реакция российских политиков

На слова Кравчука о способе "остановить Россию" и "ее агрессивные дела" ответили российские политики.

По мнению председателя комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексея Пушкова, украинский экс-президент, делая подобные заявления, вероятно, не осознает, что полная изоляция Москвы от стран Запада невозможна.

"Западные страны не вводят против России "полную политическую, дипломатическую и финансово-экономическую изоляцию" потому, что не могут этого сделать. Кравчук, видимо, этого не понимает. И ради чего так стараться? Ради Украины? Она нужна Западу против России, но не сама по себе", — написал Пушков в своем твиттере.

Член комитета Совфеда по международным делам, сенатор от Крыма Сергей Цеков, со своей стороны, подчеркнул в беседе с RT, что Киеву следует не "останавливать" Москву, а налаживать с ней отношения.

Он добавил, что в последнее время Кравчук говорит противоречивые вещи — то реальные, то совершенно абсурдные.

"Не Россию надо останавливать, а вмешательство во внутренние дела Украины со стороны западных государств. Россию не надо останавливать, с ней необходимо налаживать дружеские взаимоотношения", — сказал сенатор.

Источники
607
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Profile picture for user Zen
56
Zen

Ну, что-то там ляпнул Кравчук. Он кто? И чего стоят его слова? И стоит ли вообще тиражировать высказывания бывших лидеров, которые уже ни на что не влияют. Даже на умы  людей...

Profile picture for user strelec
25329
strelec

Бывает,что  старость приходит не одна.С ней приходят маразм и паранойя. Ожидаем,когда Кравчук выскочит в окно с криком  "Русские идут". Прецедент в истории уже был.

Profile picture for user Справедливый_кот
4543
Справедливый_кот

А могли в 2014 году прокатиться на танках по Крещатику.

Profile picture for user Кфотор
18
Кфотор

 

А могли в 2014 году прокатиться на танках по Крещатику.

 

to Справедливый_кот:   Струсили как сказал Стрелков.

Profile picture for user sapun
9215
sapun

Коммунистический украинский идеолог - вот такие перевртыши и разрушили Великую Державу!

Profile picture for user Справедливый_кот
4543
Справедливый_кот

to sapun:  Еще ярый русофоб.

Profile picture for user GP
4683
GP

А ведь он прав. Непоследовательны западные страны. Обещали Януковичу одно, сделали другое, а, в итоге, получились Минские соглашения.

Profile picture for user Serggio
26524
Serggio

Его вместе с Горбатым на том свете уже черти с фонарями ищут, а он, оказывается, советы даёт...

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

Советы хороши, когда о них просят и они кому-то нужны. Вот Горбачёв сидит тихо, покрякивает иногда, ехал бы к нему и составил компанию. За вечерним чаем вспоминали бы как развалили великую страну!

Человек который может разваливать ни чему хорошему научить не может!

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
10
861

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
17
3188

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2306
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
10
861

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
2312

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
572

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
653

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
547