Крым

Ковидные метаморфозы не отнимут Новый год у крымчан

Они терпят и ждут.

Ковидные метаморфозы не отнимут Новый год у крымчан
Фото:
кадр из х/ф «Ёлки»
Большинство «пережидает» ограничения в семье.

Коронавирус внёс существенные коррективы в привычную новогоднюю программу большинства крымчан. Но чтобы традиционное отношение людей к празднованию Нового года кардинально изменилось, должен пройти ни один десяток лет, считает доцент кафедры культурологии и религиоведения Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского Юлия Курамшина.

Весёлые шумные компании, праздничные песни у ёлки и посиделки за столом с оливье и «шубой», давно стали символами отечественных новогодних гуляний, напомнила собеседница ForPost.

«Коронавирусные ограничения — это вынужденные меры и, что немаловажно, временные. Как только всё вернётся на круги своя, жители республики вновь заживут полной жизнью: начнут посещать клубы, рестораны, устраивать всевозможные вечеринки», — высказала мнение культуролог.

Необходима смена как минимум одного поколения, чтобы «забыть» традиционный в нашем обществе Новый год. Однако если новшества вводить дозированно, они укоренятся в обществе гораздо быстрее.

Некомфортно, зато по-семейному

Коронавирусные ограничения также заметно снизили комфорт людей при праздновании Нового года, уверен старший преподаватель кафедры культурологии и социокультурного проектирования Крымского федерального университета Иван Кравченко.

«Новый год всё-таки должен задавать некий комфортный режим взаимодействия. А здесь включаются профилактические меры и санитарный режим. Это, конечно, снижает уровень комфорта: ты уже не чувствуешь себя столь радостно и раскованно», — приводит слова специалиста пресс-служба вуза.

«Семейным» праздником Новый год преимущественно считался во времена Советского Союза. Тогда люди собирались дома, за столом, а особое внимание уделялось продуктам, ведь они тогда были в дефиците.

Возможность встречать Новогоднюю ночь в громкой компании в ресторане или ночном клубе появилась уже в постсоветское время. Однако отмена массовых мероприятий и прочие меры самоизоляции пусть ненадолго, но вновь вернули нас к «советскому» Новому году.

Как сообщал ForPost, несмотря на просьбы Роспотребнадзора отказаться от посещения любых банкетов, вечеринок и застолий в закрытых помещениях, некоторые отели класса «люкс» в Крыму всё равно предлагают гостям с размахом встретить Новый год.

Марина Байдукова

566
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1479

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521