Новости России

Котяков: пенсии в феврале дополнительно увеличат по фактической инфляции

Прогноз по инфляции в России в 2024 году ранее скорректировали с 5,1% до 7,3%.

Служба новостей ForPost

Страховые пенсии с 1 января 2025 года как для неработающих, так и для работающих пенсионеров проиндексируют на 7,3%, при этом в феврале их дополнительно увеличат до уровня фактической инфляции 2024 года, сообщил ТАСС министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Согласно макропрогнозу, опубликованному Минэкономразвития в сентябре текущего года в период подготовки федерального бюджета, прогноз по инфляции в России в 2024 году скорректирован с ранее ожидаемых 5,1% до 7,3%. По прогнозу Банка России годовая инфляция, по оценке на 21 октября, составила 8,4% и по итогам 2024 года ожидается в диапазоне 8 - 8,5%.

"Уже начались досрочные перечисления пенсий за первые числа января. Они увеличены на 7,3%, как и предусмотрено принятым законом о бюджете. При этом в действующем законодательстве заложена норма об индексации пенсий по уровню фактической инфляции. По предварительным данным, годовая инфляция складывается на несколько более высоком уровне. На этот случай законодательством предусмотрены специальные полномочия правительства - после того, как в середине января Росстат даст оценку фактической инфляции за год, будет принято решение о дополнительном увеличении пенсий до этого уровня", - пояснил Котяков.

Таким образом, в феврале пенсионеры получат увеличенную пенсию за февраль и доплату за январь, уточнил министр. По его словам, дополнительная индексация пенсий затронет порядка 37 млн человек.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о возобновлении приостановленной с 2016 года индексации пенсий работающим пенсионерам. Размер прибавки будет рассчитываться от всего объема сформированных пенсионных прав, а начисление индексации за период с 2016 по 2024 годы будет осуществляться, как и сейчас, после завершения трудовой деятельности.

Источники
1572
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (8)
Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

А почему бы сразу не увеличить?
А потому, что разница между фактической инфляцией (даже официальной) и 7,3% помноженную на количество пенсионеров - это вкусный пирог, который хочется разделить самому, а не отдать кому-то.

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Верещагин,

Все верно. и это я (и как понимаю Вы тоже) пишем про реальную инфляцию в среднем по стране. Т.е. подорожало все, но не все одинаково, скажем телефоны Apple подорожали на 15%, яйца на 100%, картошка на 60%, шнурки для ботинок не подорожали вовсе, а спички на 50%, но их общая цена (было 2 рубля, стало 3) мало кого смущает, и потому со спокойной душой можно сказать, что они не подорожали вовсе. Итого, среднее подорожание будет в районе 15%.


Только вот тому пенсионеру, которому добавят 3 тыс. рублей к 20 имеющимся чихать на телефон Apple, и спичками он не пользуется, потому как сигареты подорожали настолько сильно, что курить бросил. Т.е. его интересует в списке выше картошка да яйца. А тут -упс, среднее подорожание на 80%, и до насчитанных по стандартной, правильной и общепризнанной в мире методике, которой у нас пользуются официальные власти 15%, на которые индексируют пенсию или МРОТ тут как до Китая пешком.

А какому-нибудь там (условно) владельцу ЧОПа, программисту в приличной конторе, главному бухгалтеру совсем не детского сада, или частному нотариусу плевать, сколько стала стоить картошка и яйца, т.к. зарплату свою они не считают, а взвешивают, просто потому, что так быстрее.

 

gunner
1322
gunner

А военным пенсионерам опять осени ждать?

d dd
13410
d dd

В результате такого перерасчета минимальная сумма назначаемой страховой пенсии (с учетом фиксированной выплаты) тогда составит 13 278,39 рублей (в случае коэффициента индексации 1,095)», — сообщил собеседник издания.

https://finance.mail.ru/2024-12-29/balynin-minimalnaya-strahovaya-pensiya-v-2025-godu-mozhet-sostavit-13-278-64280023/

Это прорывные значения

Сажатель
2026
Сажатель

"Не верю!"(Станиславский)

igorlv
800
igorlv

странная у государства фактическая инфляции,даже у банков под 23 процента вклады,а банки себя не обманут

Шо, опять?
2291
Шо, опять?

Ура! Нам купят собаку.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
1146

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
2217

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
2127

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5773

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
6198

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
999
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1631

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7065

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20661

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1854

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20541

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443