Новости России

Котяков: пенсии в феврале дополнительно увеличат по фактической инфляции

Прогноз по инфляции в России в 2024 году ранее скорректировали с 5,1% до 7,3%.

Служба новостей ForPost

Страховые пенсии с 1 января 2025 года как для неработающих, так и для работающих пенсионеров проиндексируют на 7,3%, при этом в феврале их дополнительно увеличат до уровня фактической инфляции 2024 года, сообщил ТАСС министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Согласно макропрогнозу, опубликованному Минэкономразвития в сентябре текущего года в период подготовки федерального бюджета, прогноз по инфляции в России в 2024 году скорректирован с ранее ожидаемых 5,1% до 7,3%. По прогнозу Банка России годовая инфляция, по оценке на 21 октября, составила 8,4% и по итогам 2024 года ожидается в диапазоне 8 - 8,5%.

"Уже начались досрочные перечисления пенсий за первые числа января. Они увеличены на 7,3%, как и предусмотрено принятым законом о бюджете. При этом в действующем законодательстве заложена норма об индексации пенсий по уровню фактической инфляции. По предварительным данным, годовая инфляция складывается на несколько более высоком уровне. На этот случай законодательством предусмотрены специальные полномочия правительства - после того, как в середине января Росстат даст оценку фактической инфляции за год, будет принято решение о дополнительном увеличении пенсий до этого уровня", - пояснил Котяков.

Таким образом, в феврале пенсионеры получат увеличенную пенсию за февраль и доплату за январь, уточнил министр. По его словам, дополнительная индексация пенсий затронет порядка 37 млн человек.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о возобновлении приостановленной с 2016 года индексации пенсий работающим пенсионерам. Размер прибавки будет рассчитываться от всего объема сформированных пенсионных прав, а начисление индексации за период с 2016 по 2024 годы будет осуществляться, как и сейчас, после завершения трудовой деятельности.

Источники
1572
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.8 (5 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (8)
Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

А почему бы сразу не увеличить?
А потому, что разница между фактической инфляцией (даже официальной) и 7,3% помноженную на количество пенсионеров - это вкусный пирог, который хочется разделить самому, а не отдать кому-то.

Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

Верещагин,

Все верно. и это я (и как понимаю Вы тоже) пишем про реальную инфляцию в среднем по стране. Т.е. подорожало все, но не все одинаково, скажем телефоны Apple подорожали на 15%, яйца на 100%, картошка на 60%, шнурки для ботинок не подорожали вовсе, а спички на 50%, но их общая цена (было 2 рубля, стало 3) мало кого смущает, и потому со спокойной душой можно сказать, что они не подорожали вовсе. Итого, среднее подорожание будет в районе 15%.


Только вот тому пенсионеру, которому добавят 3 тыс. рублей к 20 имеющимся чихать на телефон Apple, и спичками он не пользуется, потому как сигареты подорожали настолько сильно, что курить бросил. Т.е. его интересует в списке выше картошка да яйца. А тут -упс, среднее подорожание на 80%, и до насчитанных по стандартной, правильной и общепризнанной в мире методике, которой у нас пользуются официальные власти 15%, на которые индексируют пенсию или МРОТ тут как до Китая пешком.

А какому-нибудь там (условно) владельцу ЧОПа, программисту в приличной конторе, главному бухгалтеру совсем не детского сада, или частному нотариусу плевать, сколько стала стоить картошка и яйца, т.к. зарплату свою они не считают, а взвешивают, просто потому, что так быстрее.

 

gunner
1322
gunner

А военным пенсионерам опять осени ждать?

d dd
13583
d dd

В результате такого перерасчета минимальная сумма назначаемой страховой пенсии (с учетом фиксированной выплаты) тогда составит 13 278,39 рублей (в случае коэффициента индексации 1,095)», — сообщил собеседник издания.

https://finance.mail.ru/2024-12-29/balynin-minimalnaya-strahovaya-pensiya-v-2025-godu-mozhet-sostavit-13-278-64280023/

Это прорывные значения

Сажатель
2026
Сажатель

"Не верю!"(Станиславский)

igorlv
800
igorlv

странная у государства фактическая инфляции,даже у банков под 23 процента вклады,а банки себя не обманут

Шо, опять?
2307
Шо, опять?

Ура! Нам купят собаку.

Главное за день

У Байдарских ворот хотят построить гостиницу

Проект получил заключение экспертизы.
24/09/2026 08:02
1938

Как Севастополь и Крым пережили последствия штормовой погоды

Разрушения разного масштаба фиксировались во всех районах города.
23/09/2026 20:01
4987

В Крыму из-за непогоды без электричества более 10 населённых пунктов

В Севастополе из-за затоплений проблемы с движением общественного транспорта.
23/09/2026 12:05
5671

ООН трещит по швам, но покидать её никто не собирается

Большой мировой «Теремок» все требуют переделать.
23/09/2026 11:27
504

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
11705
Туризм

Отдых с умом: в какие месяцы в 2027 году выгоднее уходить в отпуск

Как производственный календарь влияет на размер отпускных.
24/09/2026 12:15
56

Дождь дождём, но купальному сезону в Севастополе быть

Операторы пляжей будут поддерживать порядок на территории ещё несколько недель.
23/09/2026 16:02
3903

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
2196

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11988

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1440

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1644